Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Земельные вопросы: просто о сложном

Большинство владельцев земельных участков не догадываются о том, что у них проблемы с недвижимостью. Что мы имеем в виду? Многим собственникам в 90-х годах выдавались различные свидетельства и постановления на земельные участки. Но геодезические измерения границ участков при этом не проводились. Люди имеют на руках свидетельства на землю без точных границ, но уверены, что с их земельным участком все в порядке.

Именно по этой причине возникают многочисленные спорные ситуации между владельцами смежных земельных участков. Например, такие: соседи продают свой, ранее уточненный участок, новый собственник выясняет где проходит граница и передвигает много лет стоявший на одном месте забор в сторону чужого участка. Возникает спор о границе, который, чаще всего, приходится разрешать в судебном порядке. И, как показывает практика, спор может быть решен в пользу любой из сторон. Как проверить имеет ли ваш участок точные границы или нет? Это можно сделать самостоятельно — на сайте Росреестра (Управление Федеральной службы кадастра и картографии) в Публичной кадастровой карте: необходимо указать кадастровый номер вашего земельного участка.

Если вы увидите, что на сайте появляется информация: «Без координат границ», то необходимо пригласить кадастрового инженера. Специалист выезжает на замеры участка, подготавливает межевой план в электронном и бумажном виде и эти документы вы подаете в МФЦ «Мои документы» с заявлением об уточнении границы земельного участка.

После того, как вы привели в порядок документы по земельному участку, стоит задуматься об оформлении дома. До 1 марта 2018 года успевайте зарегистрировать построенный дом в упрощённом порядке (по дачной амнистии). После 1 марта необходимо оформлять документы на ввод дома в эксплуатацию, что увеличит срок оформления дома и собственник понесет дополнительные затраты. Не зарегистрированные же дома будут считаться самовольной постройкой даже на собственном участке, отведенном для строительства.

Инженер-геодезист Максим Тимощук
Инженер-геодезист Максим Тимощук

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, либо на земельном участке, разрешенное использование, которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Стоит поторопиться с оформлением уже построенного дома. Планируя новое строительство, нужно помнить о необходимости получения разрешительной документации.

Что нужно знать еще о геодезии при строительстве дома и покупке участка? Обязательный вид работ в этот момент — вынос точек земельного участка в натуру. Вот представьте себе ситуацию: собрались вы покупать земельный участок, чтобы построить на нем теплый и уютный дом, вас привезли на место, показали забор вашего будущего участка, вас устроила цена и месторасположение, сделка состоялась. Но вдруг перед самым строительством к вам подходит сосед и говорит о том, что ваш забор стоит неправильно и необходимо его перенести на несколько метров, конечно же, вы не согласитесь и начнете объяснять, что такого не может быть и в ходе долгих разбирательств сосед окажется прав. Вам придется отдать часть земли, за которую вы заплатили деньги.

Хуже этого только обстоятельство, когда вы уже успели построить дом в этой части участка и теперь с вас требуют перенести новый построенный дом. Как этого можно избежать? Перед тем как отдавать деньги продавцу заставьте его пригласить геодезиста, чтобы он произвел вынос точек в натуру в вашем присутствии согласно тем данным, которые хранятся в государственном реестре недвижимости, а также требуйте от геодезической компании подписанный акт выполненных работ. Перед началом строительства на уже приобретенном участке, пригласите геодезиста самостоятельно и убедитесь в правильности границ.

Генеральный директор компании «Контур» Виталий Кокорин
Генеральный директор компании «Контур» Виталий Кокорин

Если все вышеперечисленные действия выполнять уже поздно и спорных ситуаций избежать не удалось, действуйте грамотно — помочь взвесить ваши шансы может только специалист со специальными познаниями в области кадастра, геодезии и картографии. Кадастровый инженер подготовит все необходимые схемы и заключения относительно спорного участка. Если дело серьезное и для его разрешения необходимы тщательные исследования, кадастровый инженер может быть привлечен в качестве эксперта, может участвовать в судебном заседании и проводить землеустроительные экспертизы.

Помните, что своевременно проявленная инициатива может сэкономить ваши деньги и время на оформление документов, а все споры выгоднее решать в досудебном порядке. Интересуйтесь изменениями законодательства, проверяйте состояние реестра объектов недвижимости и консультируйтесь, в этом помогут специалисты компании «Контур». Мы ждем вас по адресу: Иркутск, улица Советская, 3Б, офис 210 или с нами можно связаться по телефону 8 (3952) 640-357, 8 924 834-03-57.

На правах рекламы

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля