Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: суперлуние и нелегал из Эквадора

На этой неделе иркутяне наблюдали за Луной, удивлялись ювелирной уборке снега, водили хоровод вокруг Гайдая, а в местной зоогалерее приютили нелегала из Эквадора.

Полное затмение и суперлуние

31 января жители нашей планеты наблюдали сразу два редких астрономических явления — суперлуние и полное затмение. Иркутский планетарий устроил наблюдения, чтобы все желающие могли поглядеть в телескоп на изменения цвета небесного светила. В Иркутске, Ангарске и Шелехове в мероприятии приняли участие 2 350 человек.

Несмотря на частичную облачность, удалось наблюдать все фазы затмения. Продолжительность полной фазы затмения, когда Луна была полностью закрыта тенью Земли, составила 77 минут.

Следующее полное лунное затмение 27 июля 2018 года будет самым продолжительным в 21 веке. Оно продлится 103 минуты.

«Высший пилотаж»

Зимой в Иркутске никуда без обсуждения качества уборки снега. Особенно в этом году, ведь в декабре город буквально заваливало снегом. Горожане сетуют, что управляющие компании не справляются, только на этой неделе 16 УК в Свердловском округе оштрафовали за плохую работу.

Но иногда в том, что дворы не убирают виноваты и сами жильцы, которые не читают объявления или просто их игнорируют. Водитель этого внедорожника оказался глух к просьбам управляшки, но зато прославился. А работа дворников воистину ювелирная. Интересно, а как они под машиной снег почистили?!

Депутат думы Иркутска Александр Квасов опубликовал фото этой же машины на своей странице в Facebook. «Комитет по управлению Октябрьским округом совместно с Управляющими компаниями проводят уборку снега во дворах. Ну что сказать… Высший пилотаж )))», — написал народный избранник.

«Каравай-каравай»

30 января в Иркутске отметили 95-летний юбилей режиссера Леонида Гайдая. 95 человек выстроились в «статичный хоровод» — в центре круга оказалась фигура самого Гайдая, а Трус, Балбес и Бывалый стали звеньями этого хоровода — и исполнили песню «Каравай-каравай» под аккомпанемент шоу-группы «Мимино». Музыкальный коллектив исполнил всенародно любимые песни и мелодии из фильмов юбиляра.  

Нелегал из Эквадора

В Иркутской зоогалерее новый постоялец — маленький скорпион. История его появления в Сибири необычная: членистоногий приехал в коробке с цветами. «Эквадор далеко, но и оттуда можно нелегалом попасть в морозный Иркутск, как оказалось. Маленького скорпиона нашли в коробке с цветами сотрудники магазина Цветы 24, что на Маяковского. Девушки не растерялись и доставили голодного хищника нам», — написала «Вконтакте» руководитель зоогалереи Людмила Ивушкина.

По ее словам, скорпион активно восстанавливается: «Полусухая животинка решила продолжать жить и активно начала преображать свой внешний вид. Сейчас это уже далеко не членистоногий гербарий, а бодрое и довольно шустрое животное, которое активно пьёт, скорее всего даже ест (этот процесс мы лично ещё не наблюдали), задорно закручивает хвостик и хорошо восстанавливает форму, потерянную за время путешествия». Вид его пока не установлен, сотрудники зоогалереи ждут ответа из Москвы.

Новости редакции

Мы приглашаем в команду специалистов, которые вместе с нами будут делать сайт еще лучше. Ирк.ру ищет программиста Python, редактора соцсетей «ВК» и «Одноклассники», специалистов по продаже рекламы. Читайте требования к кандидатам и присылайте резюме.

Ваша редакция

  • Milly_Vanilly 3 февраля 2018 в 01:46

    Хоспади…если бы я увидела скорпа в цветах, я бы поседела…О_О

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля