Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Встреча президента и губернатора Левченко: отставки в ближайшее время не будет

Меньше чем через неделю после слухов об угрозе отставки главы Иркутской области президент Владимир Путин встретился с Сергеем Левченко. О чем они разговаривали, что означает эта встреча перед выборами и как она скажется на политических позициях «красного» губернатора, рассуждают эксперты.

Совсем недавно на РИА Новостях появилась новость о том, что Сергей Левченко отказывается комментировать слухи о своей отставке. «Я относительно недавно работаю (губернатором Иркутской области). Мы только-только разворачиваем плечи, чтобы в Иркутской области сделать жизнь комфортной — и у нас уже начало получаться. Я уже докладываю на всех уровнях: и президенту, и премьер-министру, что у нас очень хорошие социально-экономические показатели. Мы лучшие не только в Сибирском округе, но и в стране уже в первой десятке. Надо же поработать, чтобы сдвинуть дело в области», — заявил губернатор.

Именно эти показатели он обсудил 19 февраля с президентом Владимиром Путиным. Глава Прингарья бодро отрапортовал, в регионе все хорошо — индекс промышленного производства, инвестиции, ВРП, налоги в казну растут, госдолг уменьшается, задолженность по зарплате снизилась аж в шесть раз.

Не жизнь, а сказка, казалось бы. Но проблемы все же нашлись. Губернатор Левченко рассказал, что очень нужен крытый ледовый стадион для хоккея с мячом. Спортсменам негде тренироваться летом, да и зимой холодно. Сергей Георгиевич поведал о том, что проектировать стадион уже начали, но вот о возникших сложностях умолчал: один проект ледового дворца уже забраковали, назвав сараем, а подрядчика сменили. Сумма необходимая на строительство — 6 миллиардов рублей. Владимир Владимирович пообещал помочь. «Давайте это сделаем», — заключил президент.

По мнению политического обозревателя Галины Солониной, встреча президента с губернатором-коммунистом сугубо политтехнологическое мероприятие. Команде президента важно передать избирателям, что даже коммунисты — за Путина. Именно поэтому собеседники не коснулись наболевшего — строительства дороги на Ольхоне, ликвидации лигниновых полей БЦБК в Байкальске, экосистемы Байкала, невыполнения Иркутской областью программы переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда и так далее.

— Что дает Сергею Левченко эта встреча? Еще один шанс установления гражданского мира в элитах Иркутской области и, таким образом, продление своей политической жизни. Ни в коем случае не подавление мэров, не чистки рядов Заксобрания (хотя такой шанс есть в связи с переизбранием этого органа власти в сентябре 2018 года), не экономические переделы, — продолжает рассуждать Галина Солонина. — Другой вопрос — на вечеринку позвали только губернатора, и теперь интересно, насколько хорошо он справится со своим окружением, чтобы реализовать задачу установления мира в элитах, ведь окружение по-прежнему голодно и хочет использовать власть для укрепления собственных позиций.

Самой важной задачей губернатора теперь становится поднятие явки на выборах 18 марта, считает политический обозреватель. Необходимо обеспечить в нашем неспокойном регионе хотя бы средний по России процент голосов за действующего главу государства.

— Ни о какой партийной дисциплине, в соответствии с которой Сергей Левченко обещал помощь кандидату КПРФ Грудинину, теперь речь не идет. И становится понятно, почему в Иркутске провалилась акция компартии по поддержке этого кандидата. Каковы будут санкции со стороны КПРФ — это еще один вопрос, — резюмировала Солонина.

Московский политолог Евгений Минченко тоже считает, что Левченко дистанцируется от кампании Грудинина. Как он написал на своей странице в Facebook, сейчас политические позиции губернатора устойчивые, сделал выводы эксперт из стенограммы встречи. Однако момент истины, по его мнению, будет осенью, во время выборов в Законодательное собрание.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев подчеркнул, что президент показал озабоченность качеством работы региональной власти, а губернатор показал, что ему есть, что ответить. Главное, что Путин отметил — региону оказывается значительная государственная поддержка. Именно это жителям вашей области и должно запомниться перед выборами.
 
— Чемпионату мира 2020 года по хоккею с мячом, который планируется провести в Иркутске, новый к нему стадион — для экспансии социального оптимизма. А Левченко держался молодцом. Сплошные успехи по поручению Путина. Хоть и коммунист, но область курсом президента направил, — прокомментировал встречу политолог. — Левченко рассказал президенту о социально-экономических показателях региона за последние 2 года, подчеркнув увеличение отчислений в федеральный бюджет в два раза – с 90 до 180 миллиардов, сокращение долгов по заработной плате со 170 до 23 миллионов рублей. Вот когда долгов по зарплате не будет совсем, тогда можно будет сказать, что губернатор справляется. КПРФ — неотъемлемая часть нашей политической системы. Вся наша политическая конкуренция сугубо постановочная. Какие черные метки. Губернаторы от КПРФ нужны. Но не слишком много и не слишком успешные. 

Политолог Алексей Петров уверен, что в ближайшее время отставка губернатору не грозит. Президент не встречается с теми кого увольняет, тем более до выборов осталось меньше месяца.

— Путин вроде как болеет, по словам Пескова, он не снимает предвыборные ролики, а его политтехнологи их делают «из того, что было», но в то же время телевидению нужны какие-то картинки. Поскольку, по различной информации, встреча не раз переносилась, то Путину было неудобно (представим себе такого сентиментального президента) переносить ее еще раз. Тем более что у региона нет серьезных проблем, которые требует быстрого оперативного вмешательства, — размышляет эксперт. — Анонс встречи господином Песковым, который показал «Пятый канал», а то бывает нечасто в федеральных СМИ, говорит о том, что губернатор Сергей Левченко является непроблемным, раз он вошел в пул встреч больного президента. Не только же встречи с иорданским королем показывать.

Другой иркутский политолог Сергей Шмидт придерживается мнения, что эта встреча один из способов агитации. По его мнению, главным героем в ней является именно Путин.
 
— Теперь уже ясно что прямой агитации за Путина не будет. Внимание к нему будет нагоняться вот такими встречами. Цифры успехов, озвученные Левченко, массовая публика пропустит мимо ушей, а вот вопрос про хоккей с мячом запомнит. И внимание к вопросу строительства спортивных учреждений в провинциальном городе оценит, — прогнозирует эксперт. — Была и некая закулисная часть разговора. Скорее всего, по ее итогам Сергей Георгиевич в курсе, что его ожидает в России четвертого срока Путина. Но думаю это тайна, которую они с Путиным сохранят до времени. Думаю, даже ближайшие к губернатору чиновники и пресс-служба не в курсе этой тайны.
 
По мнению Сергея Шмидта, у Левченко может появиться новая работа, если курс на обновление губернаторского корпуса, взятый в последний год третьего срока, продолжится. Однако конкретно для него могут сделать исключение. «Есть мнение что полуторапартийная система будет цементироваться. Так что лишать КПРФ одного из двух губернаторов в рамках такой задачи будет признано неверным решением», — подытожил политолог.

Фотографии с сайта kremlin.ru

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • chebur09 29 мая 2018 в 09:39

    У Левченко среди «элит» поддержки никакой нет, команды то же. Какая та работа.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля