Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Год добровольца на Байкале: планы и мероприятия

Указом президента РФ Владимира Путина 2018 год объявлен Годом добровольца. О планах и идеях эковолонтеров в Иркутской области и Республике Бурятия на грядущий год читайте в материале IRK.ru.

В феврале в иркутской библиотеке имени Молчанова-Сибирского прошла стратегическая сессия «Экологическое добровольчество на Байкале». В ней приняли участие представители добровольческих объединений Иркутской области и Республики Бурятия. Организатором сессии выступил иркутянин Александр Деев, координатор добровольческих проектов на Байкале.

Фото с сайта facebook.com
Фото с сайта facebook.com

— Благодаря прошедшему Году экологии на проблемы Байкала обратили внимание и региональные, и федеральные власти. Конечно, было сделано очень много, — рассказал организатор. — Но я выразился бы так: острота спала, но масштаб работ остался на прежнем уровне. Но мы, как добровольцы, не намерены останавливаться. Будем повышать качество проектов, увеличивать количество волонтеров, чтобы бороться, например, с теми же лесными пожарами, проводить профилактику.

По словам Александра, основной календарь мероприятий на 2018 год еще в стадии заполнения и будет обнародован позже. Известно, что следующее событие пройдет в мае — это форум, посвященный общим образовательным моментам для добровольцев. В конце года запланировано заключительное мероприятие, которое, возможно, пройдет в поселке Танхой Республики Бурятия. Будут приглашены представители Министерства природных ресурсов РФ, Госдумы РФ, региональные власти.

Александр Деев. Фото с сайта facebook.com
Александр Деев. Фото с сайта facebook.com

— Таких сборов будет немного. При этом мы стараемся учесть максимально удобное время для каждой организации, чтобы не отвлекать их от основной деятельности, — пояснил иркутянин.

В течение года во время каждого мероприятия будут снимать ролики. В конце года их смонтируют в один фильм, который презентуют на закрывающем мероприятии в Танхое.

Важным гостем сессии стал Максим Токарев, лауреат премии «Волонтер года» в 2017 году. Максим выступил с федеральной повесткой по Году добровольчества, обозначил возможные меры федеральной поддержки проектов и выразил готовность всячески содействовать повышению качества реализуемых на Байкале добровольческих инициатив:

Максим Токарев. Фото с сайта facebook.com
Максим Токарев. Фото с сайта facebook.com

— Один из главных инструментов федеральной поддержки — это президентский грант. Организации — инициаторы проектов будут подавать заявки, и, мы надеемся, им выделят деньги для успешного претворения в жизнь задуманных планов. Если говорить о суммах, то они разные. Зависит от продолжительности существования организации и качества проекта. Например, если организация существует год или меньше, то она вполне может претендовать на грант в 500 тысяч рублей. В прошлом году межрегиональная общественная организация «Большая Байкальская тропа» получила грант в 6,2 миллиона рублей. Так что будем представлять проекты и подавать заявки.

Максим рассказал, что помимо основной деятельности значительное внимание уделят образованию и обучению экодобровольцев. Для этого летом планируется проведение двух лагерей — на Малом Море и в бухте Безымянка. Стать участником съездов могут все желающие из разных регионов страны. По поводу заключительного мероприятия Максим пояснил: сначала планировалось провести его в ноябре—декабре, но, скорее всего, оно состоится раньше — в октябре. На вопрос о возможном приезде Владимира Путина он ответил: «Все возможно. Конечно, приглашение мы отправим».

Мария Грачева, представитель En+Group, которая тоже присутствовала на сессии, отметила, что компания намерена продолжить масштабные проекты «360 минут», «Заповедная смена», «Байкальская экспедиция».

Мария Грачева. Фото с сайта facebook.com
Мария Грачева. Фото с сайта facebook.com

— В 2017 году экомарафон «360 минут» распространился за пределы Иркутской области. В акциях приняли участие добровольцы из 18 регионов. Кроме того, в Год экологии Министерство природных ресурсов РФ включило «360 минут» в официальный список мероприятий. В этом году мы продолжим расширять географию проекта.

Мария рассказала о планах на Год добровольца. En+Group запланировали создать интернет-портал, на котором разместят образовательные программы и курсы о том, как стать эковолонтером.

— На самом деле, таких образовательных ресурсов практически нет. Добровольцы-новички не знают, с чего начинать, какие проекты проходят в стране, на Байкале. Это будет так называемый ликбез. На сайте мы разместим разные материалы по обучению. По нашему мнению, нужно развивать направление эковолонтерства, и Год добровольца предоставляет нам для этого прекрасный шанс и большие возможности, — поделилась Мария.

Елена Чубакова, руководитель межрегиональной общественной организации «Большая Байкальская тропа», также присутствовала на сессии и рассказала, что запланировано множество мероприятий, в том числе направленных на обучение волонтеров. Основным станет проведение добровольческих курсов подготовки с марта по май в Хужире на Ольхоне.

Елена Чубакова и Максим Токарев. Фото с сайта facebook.com
Елена Чубакова и Максим Токарев. Фото с сайта facebook.com

— По окончании курсов мы подготовим 10 человек. После курсов их ждет двухдневный семинар в Байкальском заповеднике, то есть от теории к практике. Летом они поедут помощниками на наши проекты. Всего на протяжении года мы проведем много проектов на территориях Прибайкальского и Забайкальского нацпарков, Баргузинского заповедника. Участие могут принять не менее 170 человек с разных регионов страны. Набор уже идет, — отметила руководитель.

Елена пояснила, что «Большая Байкальская тропа» вновь будет подавать заявку на президентский грант. По ее словам, отчет по первому гранту прошел хорошо и заявку разрешили подавать снова.

На стратегической сессии. Фото с сайта facebook.com
На стратегической сессии. Фото с сайта facebook.com

К общим планам и целям присоединились пока восемь организаций из Иркутской области и Бурятии. Это проект «Сохраним Байкал», «Большая Байкальская тропа», фонд «Подари планете жизнь», Байкальский проект, добровольные лесные пожарные «Отряд 15.08», добровольческий корпус Байкала, ИРЭОО «Мой Байкал», экологическая ассоциация «Байкальское содружество». Ориентировочно в марте организаторы вновь соберутся для окончательного обсуждения мероприятий и начала подготовки к проектам.

Дарья Васильева, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Жорж Бабр 21 февраля 2018 в 10:58

    Молодцы!
    Хорошее дело развивают!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля