Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Блокировка Telegram. Что происходит?

В пятницу 13 апреля Таганский районный суд Москвы постановил заблокировать Telegram. Причина – отказ предоставить ФСБ ключи шифрования, которые позволяют читать переписку пользователей. В подборке IRK.ru — история развития противостояния и реакция блогеров на происходящее.

Согласно антитеррористическому пакету законов («закон Яровой»), принятому Госдумой в 2016 году, мессенджеры обязаны передавать спецслужбам алгоритм расшифровок переписок. Руководство Telegram отказалось следовать предписанию, ссылаясь на невозможность сделать это технически.

С 16 апреля операторы связи приступили к блокировке ресурса в России. Роскомнадзор сообщил о готовности ограничить работу VPN, позволяющих обходить запреты. Ведомство направило обращения в App Store и Google Play убрать ссылки на сервис. Однако РКН не удалось одномоментно отключить мессенджер.

Роскомнадзор отслеживает, к каким серверам обращается Telegram, и закрывает их. В итоге не рабочими оказались миллионы IP-адресов. Пользователи сети стали сообщать о проблемах других ресурсов – Viber, OK, Twitter. Однако на сайте РКН говорится о проверке сообщений о якобы массовом отключении сторонних ресурсов. При ведомстве работает и горячая линия по вопросам распространения ложной информации из-за ограничения доступа к Telegram.

На 18 апреля известно, что блокировки продолжаются. Сервис работает и у популярных подборок аудитория прибавляется. Блогер Илья Варламов написал: «Судя по моему каналу, трафик после блокировки не упал, даже наоборот!». У автора 110 тысяч подписчиков.

Иркутский маркетолог Константин Горцевский создал петицию на Change.org в поддержку Telegram. Автор пишет: «Первый день без телеграма проходит печально(( приходится дополнительно обсуждать где скинуть, на компьютере одни приложения работают, на телефоне другие. Вместо единого инструмента для УДОБНОЙ работы их теперь стало 4 (вацап, вайбер, вк, фб) - и все не дотягивают до любимого телеграмчика. Подпишись под петицией, если у тебя первый день без телеграма вызвал серьезные неудобства».

Иркутянка Екатерина ведет личный блог, однако сейчас приходится использовать сервисы обхода. «Веду личный канал в Телеграме, читают близкие друзья. Блокировка мессенджера расстроила, конечно, приходится использовать сервисы для ее обхода (правда даже с ними приложение не совсем корректно работает). Больше всего неприятно поразило то, что из-за действий Роскомнадзора с перебоями запускаются и другие мессенджеры, сервисы, соцсети. Так, вчера не грузился Твиттер, а я его активный пользователь. Друзья говорят, что такими темпами весь интернет нам в России сломают. И коснется это не только продвинутых пользователей, но и тех, кто, как моя мама, пользуется одним мессенджером в смартфоне».

Основатель известного в Иркутске проекта «ДТП38 RUS Иркутск» Альберт Туманов считает, что такими мерами государство повысило интерес к мессенджеру. В тематическом Telegram канале у автора 1200 подписчиков.

«У тех, кто не пользовался сервисом, только повысился интерес к программе. Взбудоражили, заинтересовали народ: что за программа, как она работает? Почему к ней такой интерес? Telegram используют продвинутые пользователи, поэтому мои читатели обходными путями вернулись в чат. Создатель мессенджера – русский, он сделал что-то стОящее и вместо поддержки проекта, государство его заблокировало», — рассуждает Альберт Туманов.

Сам Павел Дуров на личных страницах призывает к «цифровому сопротивлению». Символом движения стала отрисованная им собака в капюшоне.

Основатель мессенджера пишет, что начал выплачивать биткоин-гранты администраторам сервисов proxy и vpn. «В течение этого года буду рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели. Призываю всех присоединяться и участвовать – настройкой прокси/vpn серверов или их финансирование», – говорится на официальной странице Павла Дурова «Вконтакте».

Глава Роскомнадзора Александр Жаров рассказал в интервью «Известиям», что ни у РКН, ни у ФСБ, ни у государства нет вопросов и претензий к тем людям, которые в Telegram занимаются обычной жизнью — создают ботов, ведут каналы.

«Вопрос не к пользователям, вопрос к администрации мессенджера. Господин Дуров, как одаренный маркетолог и пиарщик, „переводит стрелки“ на аудиторию и создает конфликт между органами власти и аудиторией. А его как раз и нет. Попытки некоторых Telegram-каналов призвать к массовому скачиванию VPN — это попытка выставить себя элитой. „Мы на балу, а вы, кто не скачал, наблюдайте в окошко“. Однако мне кажется, для людей должно быть важно, с кем они находятся рядом — с террористами или нормальными людьми», — говорится в материале.

Александр Жаров заявил, что к концу 2018 года встанет вопрос о блокировке Facebook. Компания должна локализовать базы данных российских граждан на территории России, удалить запрещенную информацию. По словам главы Роскомнадзора, сервис значительно опаздывает по срокам.

Редакция IRK.ru

  • tanic69 20 апреля 2018 в 10:48

    блин!!!! как же они задолбали со своим экстремизмом-терроризмом - где надо и где не надо его ищут!!! грустный анекдот: - Где тебя носило, скотина?! - Дорогая, я абсолютно ни при чем! Сначала перестал работать телефон, потом заблокировали счета, потом навигатор накрылся… - Прекрати мне врать!…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля