Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Очередь на «Тотальный диктант» и охранник «Комсомолла» с ложкой

На этой неделе иркутяне стояли в очереди на диктант, застревали в лифте, сдавали кровь на типирование и слушали, как губернатор рассказывает про область-сад.

Непреодолимая тяга к знаниям

14 апреля иркутяне писали «Тотальный диктант». Некоторым даже пришлось отстоять очередь, чтобы попасть на площадку, где текст читала приглашенная звезда — поэтесса Ах Астахова. В актовом зале Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации (ИФИЯМ) всем поклонникам места не хватило, люди сидели на приставных стульях и даже лестницах, подложив под бланки диктанта сумки и другие подручные материалы. Более неудачливым фанатам, которые просто не влезли в помещение, пришлось отправиться в другие аудитории.

Всего в «Тотальном диктанте» приняли участие 2100 иркутян. Самое большое количество участников — порядка тысячи — написали диктант в ИФИЯМ. Интервью с Ириной Астаховой, читайте у нас на сайте.

Автор фото — Зарина Весна
Автор фото — Зарина Весна
Автор фото — Алина Вовчек

Автор фото — Зарина Весна

Автор фото — Зарина Весна

Автор фото — Алина Вовчек

С ложкой на сломанный лифт

15 апреля в торгово-развлекательном центре «Комсомолл» в лифте на полчаса застряли покупатели: восемь взрослых и трое детей. По словам иркутского журналиста Ники Песчинской, вместо того, чтобы поехать на первый этаж, лифт опустился в цоколь и остановился. Перегруза не было. В помещении не было вентиляции, поэтому спустя полчаса в кабинке запотели стекла. Посетители смогли выйти только после того, как подошел технический работник и открыл двери специальным ключом.

«Пришел охранник, сначала долго совещался с кем-то по рации, мы стали торопить его, так как воздух кончался, становилось душно. Он пришел с ложкой и стал пытаться открыть ею двери. Мы были в шоке, позвонили в МЧС, но там сказали: пусть охранник выходит на руководство и оно звонит. На нас не отреагировали. Охранник нас не слышал и все пытался сотворить какие-то чудеса своей ложкой. Дети начали плакать, а я реально испугалась. Ведь те, другие, тоже, наверное, думали — им вряд ли что-то грозит, пока они живы и ждут помощи», — написала Ника в своем Facebook.

А вот инженер «Комсомолл» Вадим Кортавский рассказал «КП-Иркутск», что лифт остановился из-за перегруза. «Освободили их в течение четырех минут, а не получаса. Есть наше видеопотверждение. Так что я думаю, это была заказуха какая-то», — сообщил собеседник. Он добавил, что норматив освобождения людей из лифта 40 минут. В общем, еще один #мираж.

Стань донором — сохрани жизнь

«Русфонд» проводит в Иркутске акцию по поиску доноров костного мозга. Сдать кровь на типирование можно бесплатно в медицинских офисах «Инвитро», которые работают в Иркутске, Ангарске и Братске.

За последние пять лет благодаря донорам из России сделано около 200 трансплантаций. В 2016 году доля трансплантаций от российских доноров составила 25% общего числа всех неродственных трансплантаций в стране. Чтобы соответствовать мировым стандартам, нужно как минимум 50%. Поиск и активация неродственного донора у нас стоит 450 тысяч рублей, за рубежом — около 1,4 миллиона рублей. Государство на это денег не выделяет.

Автор фото — Зарина Весна
Автор фото — Зарина Весна

Между строк второй срок

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко 19 апреля выступил перед Законодательным собранием с посланием о состоянии дел в регионе. Мы, как всегда, вели текстовую трансляцию с места событий. Во время отчета глава региона заявил, что работы ему хватит на оставшиеся 2,5 года и еще на 5 лет, как бы намекая, что планирует остаться у руля еще на один срок.

При Сергее Георгиевиче, кстати, это мероприятие частенько обрастает какими-то скандалами. В первый год его губернаторства переносили сроки мероприятия, в этом году депутаты Заксобрания потребовали, чтобы текст послания им представили утром перед мероприятием. Парламентарии объяснили решение тем, что губернатор заранее не предоставил никаких материалов по посланию. Нарушение регламента наблюдается уже третий год подряд.

По словам председателя Засобрания Сергея Брилки, в 2016 году главе региона простили эту оплошность, так как правительство к тому моменту только сформировали. В 2017 году также пошли навстречу, потому что накануне у него был плотный график командировок. Впрочем, в итоге спикер ЗС и глава региона сошлись на том, что депутатам перед церемонией покажут фильм, подготовленный к отчету.

Сергей Брилка и Сергей Левченко. Автор фото - Зарина Весна
Сергей Брилка и Сергей Левченко. Автор фото - Зарина Весна

А возле музтеатра, где традиционно проходит мероприятие, губернатора поджидали иркутяне, обеспокоенные судьбой Иркутского перинатального центра. Несколько горожан встали в одиночные пикеты с плакатами «Губернатор, отчитайся об уничтожении перинатального центра!».

Один из протестующих пояснил, они выступают как представители интересов сотрудников городского перинатального центра Иркутска. После того как с бывшим главврачом Ириной Ежовой не продлили контракт, многие работники оказались под угрозой увольнения.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Всем хороших выходных! А если вы не знаете, как их провести, читайте обзор от редактора «Афиши».

Ваша редакция

  • San Antonio 20 апреля 2018 в 12:01

    Всё ещё непонятно, почему фотокор ирк.ру сфотографировал только одну иркутянку, а не всех тех нескольких, которые вышли к Музтеатру с протестом. И почему эта смелая женщина, не побоявшаяся выступить против несправедливого решения властей, прячет лицо в капюшоне, когда на улице совсем не холодно. И…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля