Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Без предупреждения: «Сильвер молл» закрыли

Скоро Иркутск останется совсем без торговых центров. 23 апреля торгово-развлекательный комплекс «Сильвер молл» закрыли.

Решение суда

Слухи о закрытии «Сильвер молла» и Ice People появились в конце прошлой недели. 20 апреля стало известно, что прокуратура потребовала приостановить деятельность ТРЦ и катка из-за нарушений требований пожарной безопасности. Первый комплекс принадлежит компании ООО «Интеграл-Девелопмент», собственник второго — ИП Стрекаловская О.Н. Хотя представители заявляли о том, что информация не соответствует действительности, уже 23 апреля закрыли оба здания.

В этот же день судебные приставы разослали пресс-релиз о том, что по решению Свердловского районного суда деятельность ТРЦ «Сильвер Молл» и Ice People приостановлена. «Прокурор города Иркутска в интересах неопределенного круга лиц обратился с исковыми заявлениями в суд к собственникам торгово-развлекательных центров „Сильвер Молл“ и „Ice People“ об обязании устранить нарушения требований пожарной безопасности», — говорится в сообщении. Арендаторам разрешили вывезти имущество. Вход посетителям воспрещен.

Фото из группы «Сильвер молла» во «ВКонтакте»
Фото из группы «Сильвер молла» во «ВКонтакте»

Администрация «Сильвер Молла» подала в Свердловский районный суд ходатайство об отмене приостановления деятельности торгово-развлекательного центра, сообщила начальник отдела маркетинга Людмила Майдурова. По ее словам, их не уведомили об иске прокуратуры, а также о том, какие нарушения выявили по итогам проверок пожарной безопасности.

— Почему нас закрыли — мы не знаем. Сегодня в 15:00 приехали судебные приставы и закрыли нас по решению суда. При этом ни один официальный орган не уведомил нас, какие именно нарушения были допущены. Раньше, чем 15 мая, назначить заседание суд не смог, поэтому мы будем закрыты три недели, — уточнила Людмила Майдурова.

Специалист рассказала, что администрация ТРЦ самостоятельно проводила внутренние проверки по требованиям пожарной безопасности. «Мы устранили малейшие нарушения по всем выявленным недочетам», — сообщила она.

Без предупреждения

По словам администратора магазина одного из крупных арендаторов торгового центра, закрыли «Сильвер молл» около трех часов дня. Перед этим никаких предупреждений не было. О том, что двери в здание опечатали, сообщила одна из продавцов, выходившая на улицу.

«Я отправилась в администрацию ТРЦ, чтобы уточнить в чем дело. Мне сказали, что „Сильвер молл“ закрывают до 15 мая, хотя нарушения незначительные. Нам обещали разослать официальное письмо, которое сейчас разрабатывает руководство», — сообщила девушка.

Представитель сети кофеен Castro cafe Алевтина Султанова тоже сказала, что о закрытии торгового центра они ничего не знали. «Причин не озвучивали, но, скорее всего, дело касается пожарной безопасности», — уточнила девушка.

В группе социальной сети «Вконтакте» спортивного клуба «Весна-Сильвер» оперативно появилось сообщение, что 23 апреля все тренировки отменены. Позже информацию обновили: «На основании определения Свердловского районного суда деятельность МТРК „Сильвер молл“ приостановлена. До 15.05 клуб не работает. Все действующие клубные карты будут продлены на время закрытия клуба».

Фото из группы фитнес-клуба «Весна» во «ВКонтакте»
Фото из группы фитнес-клуба «Весна» во «ВКонтакте»

Директор по маркетингу АО «Киномакс» Анна Обсокова сообщила, что администрация ТРЦ не сообщает арендаторам более подробной информации. «Список нарушений появится не ранее 15 мая. Тем не менее до указанной даты ТРЦ „Сильвер Молл“ закрыт. Всем, кто приобрел билеты в кино, мы возвращаем деньги. Прокатчики входят в положение сетей, здесь мы несем общие потери», — прокомментировала представитель сети кинотеатров.

«Сильвер молл» один из крупнейших торговых центров Восточной Сибири, способный вместить до 35 тысяч человек. Площадь четырехэтажного торгово-развлекательного центра 108,6 тысячи квадратных метров. Ключевыми арендаторами являются: «Детский мир», «Спортмастер», «М.Видео», «РивГош», «Глория Джинс», H&M, гипермаркет «Лента» и другие крупные бренды. На фуд-корте представлено 14 наименований кафе и ресторанов быстрого питания. В кинотеатре «Киномакс» 13 залов.

Автор фото — Никита Пятков
Автор фото — Никита Пятков

И Ice People тоже

Ice People — первый крытый каток в Иркутске. Здесь проходят сеансы массовых катаний, проходят индивидуальные занятия с фигуристами, работают детские и взрослые хоккейные секции, тренируются конькобежцы. Развлекательный центр проводит игровые программы, сдает холл в аренду для проведения мероприятий и праздников. На первом этаже комплекса располагается пиццерия. В цокольном этаже находится лазертаг Laser People.

Юные хоккеисты. Фото ice-p.ru
Юные хоккеисты. Фото ice-p.ru

Детский тренер по конькобежному спорту Ольга Тарасова рассказала, что их школа арендует площадку три раза в неделю. Она только из СМИ слышала о вероятном закрытии катка, об ограничении доступа к площадке их никто не оповещал. Редакции комментарий от официальных представителей катка тоже получить пока не удалось.

— Сейчас в наших тренировках серьезный переходный блок — укрепление связок, мышцы. И нам нужен Ice People, потому что мы и так лишены льда, а занятия на коньках продолжаются до мая. А мы и так ограничены тремя месяцами, плюс сейчас забирают Ice People. Наша школа арендовала площадку три раза в неделю, каталось 60 человек. Для спортивной специализированной школы это приличное количество, — рассказала тренер.

Ольга отметила, что на каждой новой площадке, где проходят занятия, дети и взрослые проходят инструктаж: «У нас в спортивной школе принято знать правила пожарной безопасности. Мы учим детей как ползти, как действовать в случае непредвиденных ситуаций. Учимся по методичкам. Для нас это догма».

***

15 мая состоится суд, который решит судьбу «Сильвер молла» и Ice People, а пока торговые предприятия несут убытки, как и закрытые ранее «Карамель», «Новая дача» и «Радуга». Во всех ТЦ прокуратура потребовала устранить нарушения требований пожарной безопасности. Массовые проверки пожарной безопасности начались после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», где погибло более 60 человек.

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Мастер Кунгфу 25 июня 2018 в 14:58

    Мой первый комментарий!

    «Прокурор города Иркутска в интересах неопределенного круга лиц обратился с исковыми заявлениями в суд к собственникам торгово-развлекательных центров „Сильвер Молл“ и „Ice People“ об обязании устранить нарушения требований пожарной безопасности»
    Что это за круг такой неопределенный?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля