Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Расчистка свалки в Прибайкальском нацпарке

Рано утром 21 апреля десант из сотрудников природоохранных организаций и волонтеров прибыл на территорию Листвянского лесничества, чтобы расчистить незаконную свалку. К уборке присоединились чиновники из областного правительства и министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. За час участники собрали в лесу 500 мешков и три КамАЗа мусора.

Перед добровольцами стояла задача расчистить свалку на территории Листвянского лесничества рядом с поселком Никола. На протяжении 20 лет (в 1980-1990-е годы) сюда свозили мусор не только из Листвянки, Большой Речки и Николы, но и из других населенных пунктов, расположенных на Байкальском тракте. В начале 2000-х годов суд запретил вывоз мусора на эту территорию, но свалка осталась.

Уборку в лесу организовало «Заповедное Прибайкалье». В субботу к девяти утра участники прибыли на место. Организаторы выдали всем инвентарь для работы: перчатки, грабли и мешки для мусора. Желающим предложили обработать обувь и одежду от клещей. К акции присоединились чиновники из областного правительства и министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Субботник в Прибайкальском нацпарке дал старт Всероссийской акции «Зеленая весна», которая пройдет с 21 апреля по 21 мая в большинстве регионов страны. В природоохранном мероприятии примут участие 2,5 миллиона волонтеров, представителей государственных и частных компаний и жителей, неравнодушных к сохранению природы.

20 лет сюда свозили мусор не только из населенных пунктов, расположенных на Байкальском тракте

20 лет сюда свозили мусор не только из населенных пунктов, расположенных на Байкальском тракте

Настя и Вика — представители молодежного экологического центра имени Брянского. Это не первый их субботник. Организация, созданная при иркутском отделении «Всероссийского общества охраны природы», регулярно проводит студенческие экологические недели и уборки.

Вика: В пять утра подъем (смеется) и сюда. Как узнали про эту акцию, сразу сказали, что едем.
Настя: Природа — это наш дом, мы же дома убираемся, поэтому и здесь надо навести порядок. Если не будем ухаживать за ней, кто будет?

Настя и Вика
Настя и Вика

Девушки пытались вытянуть из земли арматуру. На помощь пришли ребята из их отряда. Своими силами волонтеры уже собрали несколько мешков мусора: в лесу много проволоки, разбитых лампочек и досок.

К субботнику присоединился коллектив Байкальского управления Росприроднадзора. По словам руководителя ведомства Дмитрия Петрова, помимо плановых уборок организация регулярно участвует в экологических акциях.

— В какой-то мере надзор за охраной природы — наша работа. Мы не только надзираем, но еще и подаем пример другим, — поделился он.

Дмитрий Петров
Дмитрий Петров

В ликвидации свалки в Прибайкальском нацпарке участвовали сотрудники отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского бассейнового водного управления и Востсибрегионводхоза. Как рассказал начальник регионального отдела водных ресурсов Михаил Людвиг, его специалисты чистили родники, проводили уборку в Солнечном во время работ по берегоукреплению Ангары.

— Надеюсь, мы сегодня здесь наведем порядок. Хочется, чтобы в нацпарке было чисто, — добавил Михаил Людвиг.

Михаил Людвиг
Михаил Людвиг

По данным «Заповедного Прибайкалья», на этом лесном участке скопилось до 500 кубометров мусора. То, что соберут в рамках субботника, увезут на иркутский полигон ТБО.

— Тут в основном строительные материалы — доски и фрагменты шкафов. Поблизости находится поселок Никола, «Ангарские хутора», рядом стройки, все ненужное свозили в этот лес годами. Много бытового мусора, такое ощущение, что все вещи жителей Листвянки и Большой Речки перекочевали сюда, — отметил и. о. директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов.

За час участники акции собрали 500 мешков и три КамАЗа мусора. По словам главы Минприроды, удалось убрать только 5 % свалки, но начало положено, и ее расчистка будет продолжена и доведена до конца.

— Свалка действительно большая, нам только частично удалось ее убрать. Коллеги из правительства обещали завершить уборку в течение месяца. Думаю, они не раз еще сюда приедут, и это правильно. В этих местах ни в коем случае не должно быть таких свалок, — обратился Сергей Донской к журналистам. — Поэтому всех предупреждаю, особенно местных жителей: все, здесь зона закрыта, сюда мусор не выкидывают, есть специальные места, куда можно его вывозить.

Руслан Болотов (слева), Сергей Донской (в центре)
Руслан Болотов (слева), Сергей Донской (в центре)

Въезд на территорию незаконной свалки запретят. Здесь установят фотоловушки, которые помогут выявлять нарушителей и штрафовать их. В этом месте также усилят патрулирование.

Автор фото — Екатерина Ламинская

Алина Вовчек, IRK.ru

  • m-sapfira 25 апреля 2018 в 16:02

    Самый ужасный вид на Земле - Человек (якобы, разумный). Только он уничтожает Землю, погребая ее под тоннами хлама, добровольно лишая себя чистого воздуха, чистой воды, леса… Ребята - молодцы, но от захламления может спасти только чудо

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля