Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Бренд Иркутска и массовое закрытие торговых центров

Шестидневная рабочая неделя запомнилась закрывшимися торговыми центрами, обсуждением бренда Иркутска и большим количеством концертов, читайте обо всем в «Событиях недели».

Горе для шопоголиков

Проверки пожарной безопасности после трагедии в Кемерове не прошли бесследно, в Иркутске начали закрывать торговые центры. Первой ласточкой стала «Карамель», ее деятельность приостановили еще в середине месяца. До 13 мая ТРЦ дали возможность устранить все нарушения. Второй стала «Новая дача». В понедельник приставы пришли в крупнейший из иркутских ТРЦ — «Сильвер молл», а также заглянули в соседний Ice People.

«Сильвер молл» не согласен с решением о закрытии. «На данный момент, к нашему сожалению, согласно определению суда торговый центр временно прекращает коммерческую деятельность, из-за выявленных нарушений требований пожарной безопасности. С данным требованием Управляющая компания НЕСОГЛАСНА, поскольку до сих пор представителями не было получено заключение о наличии нарушений на территории МТРК СИЛЬВЕР молл. А если проще- „Нет заключения о выявленных нарушениях“ следовательно администрация не обладает информацией что в какие сроки должна устранять», — написали представители ТЦ в соцсетях (авторская орфография и пунктуация сохранена).

Фото из группы «Сильвер молла» в соцсетях
Фото из группы «Сильвер молла» в соцсетях

В пятницу, 27 апреля, закрыли «Юбилейный» и «Универ-Сити». «Уважаемые посетители! В настоящее время в ТРЦ „Юбилейный“ проводятся работы по дополнительной проверке противопожарных систем в связи с этим, ТРЦ временно закрыт для посещений. В первую очередь мы думаем о вашей безопасности и комфорте. Приносим извинения за доставленные неудобства», — сообщила администрация «Юбилейного» в группе «Вконтакте», добавив, что о дате открытия сообщат на сайте.

Фото из группы «Юбилейного» в соцсетях
Фото из группы «Юбилейного» в соцсетях

Пока шопоголики толпятся в торговых центрах, которые еще работают, предприниматели терпят огромные убытки, а продавцы находятся в вынужденных отпусках. Председатель иркутского регионального отделения «Опоры России», депутат думы Иркутска Александр Якубовский заявил, что ситуация с массовым закрытием ТРЦ вызывает серьезную обеспокоенность предпринимательского сообщества. Приостановка деятельности ставит под угрозу более 400 иркутских предпринимателей.

Мнения горожан разделились, одни считают правильным решение закрыть ТЦ до устранения нарушений, другие переживают за судьбы людей, оставшихся без работы на неопределенный срок. «Должны соблюдаться все меры пожарной безопасности. Человеческая жизнь является высшей ценностью от того и меры столь категоричные к ТРЦ», — возмущается в комментариях andrey16. «Ну и кому легче то от этого??? Куча народу потеряла работу, что бы наше государство показало какие они молодцы, устроили карательную операцию!», — приводит противоположное мнение Мопр Курту.

А ведь торговых центров в городе еще много. Так что следим за развитием событий.

Бренд или бред?

Еще одна новость, которую активно обсуждали иркутяне на этой неделе — презентация бренда Иркутска. Если кто-то вдруг еще не в курсе, то советуем прочитать статью «Новый бренд Иркутска — какой он?» Если вкратце, то горожанам ужасно не понравилась разработка «Института идентичности».

Сложно сказать, что вызвало больше возмущения — цветовая схема, предложенная разработчиками, или количество денег, потраченное на бренд. А это, напомним, 1,3 миллиона рублей. И еще слово иркутскость, которое за неделю успело стать местным мемом.

Реакцию большинства иркутян на видео из презентации цитировать у нас нельзя, поскольку она содержит в основном нецензурную брань. Почти все из лагеря противников такого бренда говорят о том, что разработка ничего общего с городом не имеет. Некоторые даже выразили желание заплатить, чтобы в городе ничего подобного не внедряли. Но были и те, кому презентация «зашла», нашлись желающие использовать бренд.

Telegram-канал Mash не прошел мимо истории с брендом Иркутска: «Мы сделали свой вариант бренда, он бесплатный. Подходи любому городу страны».

Изображение Mash
Изображение Mash

Гастроли

На этой неделе в Иркутск с гастролями заехали аж трое популярных исполнителей. 24 апреля в ледовом дворце «Айсберг» выступили «Звери». Любимец молодежи двухтысячных Рома Зверь представил новый альбом и исполнил хиты «Районы-кварталы», «Просто такая сильная любовь», «Дожди-пистолеты».

25 апреля в «Бензине» впервые выступила группа «Моя Мишель». «Спасибо Иркутск! Вы крутые», — написала солистка в своем аккаунте Instagram. Музыканты не упустили возможности побывать на Байкале.

Но самый большой ажиотаж вызвало выступление Макса Коржа в «Труде». Такого людского моря на концертах в Иркутске редакция и не припомнит. По данным организаторов, было продано 2300 билетов.

Автор фото - Зарина Весна
Автор фото - Зарина Весна

Артист тоже побывал на Байкале. В своем Instagram он опубликовал фото из Листвянки. Поклонники горячо поблагодарили певца за выступление в Иркутске.

Байкал

A post shared by Макс Корж (@maxkorzhmus) on

Пикап на отдыхе

Еще одну крутейшую рекламу сняли на Байкале. В главных ролях — российская мотогонщица Анастасия Нифонтова и автомобиль Toyota Hilux. Девушка передвигается по сибирской тайге и льду Байкала на внедорожнике и снегоходе. «Как отдыхают легендарные пикапы? Лед Байкала, тайга и снега побольше!», — подписали ролик на странице Toyota в Facebook.

Анастасия Нифонтова — мастер спорта международного класса по мотоспорту. Чемпионка мира по кросс-кантри ралли FIM 2015 года. Двукратная вице-чемпионка мира, вице-чемпионка ралли марафона «Дакар-2017» в женском зачете. Двукратная победительница ралли марафона Africa Eco Race. Первая российская участница ралли «Дакар» за всю историю марафона. Единственная в России девушка, входившая в тройку призеров на Международных мотоциклетных соревнованиях уровня Кубка Мира.

Новости редакции

А у нас на сайте новый блог. Его ведет Иван Попов — библиотекарь отдела краеведения областной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского. «А блог будет служить проводником в поездке в мир „Хроник Приангарья“. Чай в подстаканниках уже принесен, постель взята и постелена, размеренный грохот колес и мерцающий свет мелькающих фонарей только прибавляют атмосферности для чтения. Остановки предусмотрены на знаменательных фактах и датах в жизни Иркутска и области. В добрый путь!», — пишет новоиспеченный блогер.

Иркутск, микрорайон «Солнечный», вид с моря  / фот. Э. Д. Брюханенко. - 1979. - 1 фотонегатив (1 кадр.) : черн-бел., 35 мм.
Иркутск, микрорайон «Солнечный», вид с моря / фот. Э. Д. Брюханенко. - 1979. - 1 фотонегатив (1 кадр.) : черн-бел., 35 мм.

Длиннющая рабочая неделя подошла к концу, впереди четыре выходных дня! Мы, как всегда, предлагаем несколько вариантов досуга для тех, кто остается в городе.

Ваша редакция

  • hellen007 28 апреля 2018 в 17:15

    Сильвер только что открыли, но частично, те павильоны и магазины где нет нарушений).

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля