Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Аферисты в сети: новые схемы мошенничества

Читайте в обзоре IRK.ru о том, как сотрудник банка угрожал иркутянке и как братчанка пыталась купить самовар в интернете.

Когда старые схемы хищения денег дают сбой, мошенники изобретают новые. Иркутянке позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и потребовал, чтобы она перевела деньги на указанные номера телефонов. Пригрозил, мол, не переведешь — с банковской карты спишут все деньги. То ли испугавшись, то ли поверив «сотруднику», женщина выполнила условия. Но деньги 57 тысяч рублей пропали с карты.

На еще одну новую схему обмана попалась жительница поселка Ункурлик Нукутского района. Ей позвонил мужчина и представился руководителем организации, в филиале которого она работает. «Начальник» попросил перевести деньги с одного счета на счет другого «филиала». Сотрудница с готовностью выполнила просьбу и лишилась 30 тысяч рублей. Аналогичная история произошла с 25-летней жительницей Усть-Илимска.

271 тысячи рублей лишился иркутянин. В этом случае мошенники действовали по известной схеме — перевод компенсации. Ему позвонил якобы сотрудник компании «МГ Трейдинг» и предложил получить компенсацию за вложенные ранее в их фирму деньги. Действительно ли мужчина вкладывал средства — неизвестно, но от компенсации не отказался. Сообщил мошеннику данные паспорта, банковской карты и присланные в смс коды. Деньги списали со счета, аферист исчез.

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области
Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Другой «сотрудник банка» обманул пенсионера из Усть-Кута. Тут тоже новая легенда: мошенник сообщил, что банк проводит акцию по страхованию карт «Мир». По его просьбе доверчивый мужчина выполнил несколько операций и лишился 25 тысяч рублей.

Не дремлют и «представители пенсионного фонда». Мошенник позвонил пожилой женщине и сказал, что у нее изменился номер счета и для перевода денег на новый, и нужно сообщить данные банковской карты и код в смс-сообщении. Наживой злоумышленника стали 80 тысяч рублей.

Истории про заявки на получение кредита давно известны, но люди продолжаются попадаться на незатейливые уловки. 23-летний иркутянин хотел занять у банка деньги, но лишился последних 98 тысяч рублей. Ему позвонил «сотрудник банка» и сказал, что молодому человеку одобрили кредит, но нужно оформить страховой взнос. Радостный иркутянин несколько раз переводил неизвестному деньги на разные счета, затем телефон афериста стал внезапно недоступен.

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области
Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

В Братске женщина так и не дождалась обещанного самовара. Она увидела объявление в интернете и связалась с «продавцом». Неизвестный попросил предоплату, женщину это не смутило. Она перевела 9 600 рублей, а мошенник пропал. Вместе с самоваром.

Почти в три раза больше заплатила жительница поселка Марково за кухонный гарнитур и телевизор, но не получила ни того, ни другого. Она заказала товар на сайте и перечислила предоплату. Что было дальше — можно догадаться.

Сфера «деятельности» мошенников обширна, не гнушаются они и арендой квартир. Ангарчанка лишилась 46 тысяч рублей, пытаясь найти квартиросъемщиков. Ей позвонили с нескольких номеров и попросили данные банковской карты, чтобы перечислить предоплату. Ее не смутило, что арендаторы даже не посмотрели жилье. Из-за своей беспечности ангарчанка потеряла деньги.

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области
Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

ГУ МВД России по Иркутской области продолжает профилактическую работу с населением: проводят разъяснительные беседы и раздают информационные листовки, чтобы напомнить людям правила общения с незнакомцами. 19 апреля в Иркутске прошла первая публичная лекция по финансовой безопасности граждан. Сотрудник ГУ МВД России по Иркутской области Виктор Хомколов рассказал о так называемом коде-безопасности — цифрах на оборотной стороне пластиковой карты. Зная их, злоумышленники могут похитить деньги со счета, оплачивая товары в интернете.

С начала апреля в полицию Иркутской области поступило 60 заявлений по факту мошенничества. Из них около 30 — покупка и продажа товаров в интернете.

За помощь в подготовке материала благодарим пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

Дарья Васильева, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • id181178616 8 мая 2018 в 16:16

    Жительница из братска, отзовись, я тебе самовар так подарю, только забери.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля