Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Хрустальный парк» — новый микрорайон на Байкальском тракте

Если два года назад загородная недвижимость была доступна лишь людям с достатком выше среднего и запросами на индивидуальные дома, то сейчас за город готовы (морально и финансово) переезжать люди, со средним уровнем ежемесячного дохода. Более того, согласно статистике, проживать за городом хотят две трети россиян, поскольку такой переезд ассоциируется у них, в первую очередь, с возможностью приобретения большей жилой площади за меньшие деньги.

Покупка загородной недвижимости предоставляет семьям и другие преимущества — экология, наличие собственного земельного участка, большое количество парковочных мест, близость леса. В то же время, жизнь в городе с каждым годом становится все менее комфортной и безопасной.

Залив Иркутского водохранилища на 15 километре Байкальского тракта
Залив Иркутского водохранилища на 15 километре Байкальского тракта

Развеивая стереотипы

Загородная недвижимость имеет и ряд минусов, таких как проблемы в обслуживании дома, удаленность от основных транспортных узлов, отсутствие объектов социальной инфраструктуры в шаговой доступности. Но все эти негативные стереотипы о загородном жилье вскоре должны быть развеяны — в пригороде Иркутска началась реализация масштабного проекта «Хрустальный парк». Сразу две крупных компании — «ВостСибСтрой» и «Хрустальный Девелопмент» объединились, чтобы за семь лет создать современный загородный микрорайон с развитой инфраструктурой на Байкальском тракте.

В «Хрустальном парке» каждый сможет найти подходящее жилье для себя и своей семьи — уже начались официальные продажи недвижимости разных площадей: таунхаусов от 120 и 160 квадратных метров, дуплексов от 60 и 80 квадратных метров, квартир с индивидуальным входом от 40 квадратных метров.

Таунхаусы федеральной сети коттеджных поселков «Хрустальный»
Таунхаусы федеральной сети коттеджных поселков «Хрустальный»

Но главное в новом проекте — инфраструктурный комплекс, который будет включать в себя различные детские и спортивные площадки, теннисные корты, детские сады на 110 и 220 мест, школу на 550 мест, медицинский центр, ФОК и даже небольшой стадион. Также на территории «Хрустального парка» (http://hrustalnipark.ru – сайт проекта) в будущем появятся супермаркеты, аптеки и филиалы банковских учреждений, что повлечет за собой и создание рабочих мест.

Проектирование с чистого листа

Проектированием микрорайона занималась компания «Хрустальный Девелопмент», имеющая за плечами успешный опыт освоения загородных территорий и награды российского и международного уровня. В прошлом году поселок Хрустальный, находящийся на тракте в Мельничную падь, признан «Лучшим региональным проектом» в рамках всероссийской премии «Поселок года — 2017».

Коттеджный поселок Хрустальный — лучший региональный проект в России
Коттеджный поселок Хрустальный — лучший региональный проект в России

— Когда «ВостСибСтрой» получил в распоряжение данный участок площадью 98 гектаров, было принято решение обратиться к нам, как к компании, имеющей успешный опыт комплексного освоения загородных территорий, — рассказывает Кристина Яковенко, коммерческий директор компании «Хрустальный Девелопмент». — Мы заключили договор и теперь работаем по системе франчайзинга — делимся проверенными технологиями, архитектурой, специально созданной концепцией, а главное — идеологией «Хрустального» с нашими новыми партнерами. Проект очень интересный — близость леса и воды, относительно ровный участок, на котором все можно создавать с чистого листа.

По словам представителя «Хрустальный Девелопмент», территорию решили разделить на 14 кварталов. Чтобы придать индивидуальность каждому из них решено стилизовать общественные пространства под лучшие парки мира. В концепции микрорайона появился Испанский и другие европейские кварталы, они будут связаны между собой сетью пеших, велосипедных и автомобильных маршрутов. «К слову, часть кварталов мы планируем строить и реализовывать самостоятельно, поскольку проект, повторюсь, очень интересный», — уточнила Кристина Яковенко.

Как создается комфорт

Вопрос подключения инженерных сетей для людей, решивших переехать за город, всегда был очень важен — далеко не каждый готов иметь дело с индивидуальными скважинами и септиками. Для того, чтобы обеспечить городской комфорт, сохранив при этом все преимущества жизни в окружении воды и леса, «Хрустальный парк» подключат к центральным инженерным сетям — воде, электричеству и канализации, а отопление будет от индивидуальных котлов. Такие системы позволяют регулировать температурный режим в доме самостоятельно, не привязываясь к отопительному сезону.

Концепция первых кварталов микрорайона «Хрустальный парк»
Концепция первых кварталов микрорайона «Хрустальный парк»

— Еще одним из важнейших страхов людей, рассматривающих переезд за черту города, является стереотип о том, что придется превратиться в таксиста — чтобы съездить в кафе, магазин, или отвезти детей в детский сад, спортивные секции. Этот стереотип справедлив, но не для наших проектов. К примеру, в поселке Хрустальный инфраструктура постоянно развивается. Уже есть магазин, кафе, автомойка, салон красоты, многофункциональный центр с большим количеством детских секций, — добавляет коммерческий директор компании «Хрустальный Девелопмент» Кристина Яковенко. — Весь этот опыт мы применили и при создании «Хрустального парка» — запроектировали торгово-прогулочную ось с большим количеством магазинов, кафе и других коммерческих объектов, общую парковую территорию 19 гектаров, ведущую к собственному пляжу. А благодаря нашему партнеру группе компаний «ВостСибСтрой», имеющей опыт строительства социальных объектов, в «Хрустальном парке» появится школа и детские сады.

Важной составляющей всех поселков сети «Хрустальный» является комфорт и безопасность среды. «Хрустальный парк» полностью огородят, оборудуют контрольно-пропускными пунктами и организованными въездами. Территория микрорайона круглосуточно будет находиться под охраной и видеонаблюдением. Таким образом, жителям не придется беспокоиться, отпуская детей гулять, или оставляя на ночь свой автомобиль во дворе. Не будут обременять жителей микрорайона и привычные загородным людям заботы о доме и прилегающей территории — во всех поселках под брендом «Хрустальный» работает собственная управляющая компания со штатом техники и специалистов.

Строительство и продажи начались

Строительство будет вестись поэтапно в течении семи лет — после постройки одного квартала, техника и рабочие будут переходить на другой. Это сделано специально, чтобы минимизировать неудобства для уже заселившихся жителей — каждый квартал запроектирован автономным и не будет зависеть от последующего строительства. Социальные и инфраструктурные объекты также будут появляться поэтапно — по мере увеличения количества жителей микрорайона.

Архитектурная концепция квартала «Испанский» в микрорайоне «Хрустальный парк»
Архитектурная концепция квартала «Испанский» в микрорайоне «Хрустальный парк»

— Мы уже заасфальтировали дорогу, ведущую к микрорайону и передали на экологическую экспертизу проект первого детского сада на 110 мест. Также ведем проектирование школы на 550 мест, готовим ее к прохождению экспертиз этой осенью, — обнадежил руководитель проекта «Хрустальный парк» от ГК «ВостСибСтрой» Денис Денисенко.

Специалист рассказал, что ведется строительство первого квартала с общественными пространствами, стилизованными под архитектуру и парки Испании. Заведены все коммуникации, почти закончено единое ограждение территории квартала, дома возведены до вторых этажей, появилась центральная въездная группа микрорайона, словом, уже есть на что посмотреть. Продажи уже начались.

Строительство квартала «Испанский» в микрорайоне «Хрустальный парк»
Строительство квартала «Испанский» в микрорайоне «Хрустальный парк»

Застройщик ООО «ВостСибСтрой Девелопмент». Проектные декларации на сайте www.vssdom.ru.

На правах рекламы

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • dzhukov 21 мая 2018 в 10:41

    Ребята из хрустального как обычно рекламируя свое жилье «не как у всех» забыли рассказать о протекающих крышах, отвратительной системе водоотвода, грязной воде из крана и прочее

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля