Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

История многодетной семьи о семилетнем ожидании земельного участка

Согласно закону, после рождения третьего ребенка семья может получить от государства бесплатный участок. Однако в реальности сделать это не так просто: землю дают единицам. В семье Сутуриных семь детей, и положенный участок они ждут седьмой год. О том, куда обращался глава семьи и какой выход из ситуации видит депутат Заксобрания, читайте в нашем материале.

Сергей познакомился со своей будущей супругой в конце 90-х годов. Сам он из Забайкалья, жена из Чернигова, а встретились в Иркутске. «Видимо, судьба», — говорит Сергей. В 1999 году они поженились и решили, что у них непременно будет большая семья. Мечта сбылась — супруги воспитывают семерых детей: Никита — 17 лет, Вероника — 15, Юля — 13, Егор — 11, Анна — 9, Майя — 7 лет, Александра — 2,7 года.

Семья проживает в небольшом деревянном доме на участке в 3,5 сотки на улице Детской в предместье Рабочем. Как признается Сергей, места мало, но всем хватает. На первом этаже — небольшая кухня, ванная с душем и туалетом, зал, родительская спальня, две детские, комната мальчиков и кабинет. На втором этаже — мансарде — комната девочек.

В 2011 году многодетные семьи в России получили право на бесплатную землю под дачный участок или индивидуальную застройку — на усмотрение заявителей. Сергей сразу подал документы и встал в очередь. На тот момент у них с женой было шесть детей. Мужчина надеялся получить новый участок, на котором он смог бы построить дом большей площади.

В 2015 году семью Сутуриных пригласили в министерство имущественных отношений и попросили выбрать муниципальное образование. Как оказалось, нужно встать на очередь в том муниципалитете, где находится желаемый земельный участок. Сергей выбрал Ушаковское МО.

— Мне сложно понять схему распределения земли. Получается, что муниципалитет должен предоставлять минимуществу сведения, какие они земли готовы выделить. А министерство уже своей властной рукой распределяет, кому какой участок достанется или же в порядке очередности. Я стою в двух очередях — муниципальной и областной, сформированной из земель федерального значения. Но по сути все сводится к решению правительства области, — рассуждает Сергей.

Анна и Майя
Анна и Майя

Участки, которые дают многодетным, по словам Сергея, как правило, расположены в 50-70 километрах от города. Он же не может позволить себе строить дом далеко от Иркутска.

— У меня сейчас шестеро школьников. Поэтому участок, расположенный далеко от города, нам не подходит. Да и, скорее всего, на отдаленной территории пришлось бы решать вопрос со светом, коммуникациями: в большинстве случаев на выделяемых землях этого нет. Почему региональные чиновники нарезают и распределяют землю без коммуникаций, для нас загадка, — говорит мужчина.

Согласно указу президента № 600 от 7 мая 2012 года местные власти должны обеспечить необходимой инфраструктурой участки, предоставляемые многодетным семьям.

Старший сын и две старшие дочери Сергея занимаются скрипкой в областной школе искусств. Вероника и Юлия играют в ансамбле «Байкальские струны». Семилетняя Майя занимается хоровым пением и играет на фортепьяно. Егор играет в хоккей с мячом. Сергей с женой договариваются, кто в какой день возит детей на дополнительные занятия.

— Несмотря на то что я стараюсь помогать жене с воспитанием детей, больше достается ей. Днем я на работе, и порой бывает сложно вырваться. Конечно, непросто воспитывать столько детей: надо вовремя всех поднять, накормить, отправить в школу, а вечером проверить у всех уроки, — рассуждает глава семьи. — Иногда заботу о младших берут на себя старшие дети, если тех надо отвести в школу или на дополнительные занятия. Поэтому переезжать за много километров мы просто не можем.

«Сверху приходит указание реализовать закон, а на местах — тупик: земли нет. Возможно, закон носит не обязательный к исполнению, а рекомендательный характер».

Сергей рассказал: как председатель совета отцов Правобережного округа и член ассоциации многодетных семей, он обращался во все инстанции и ко многим представителям власти. Мужчина писал письмо на имя Сергея Ерощенко, был на личном приеме у Валентины  Вобликовой и общался по этому вопросу с Александром Битаровым, когда тот был председателем правительства. А в начале этого года встретился с Русланом Болотовым. «Все знают о нашей проблеме, о нехватке земли для многодетных, однако помочь ничем не могут», — сообщает он.

Очередь на получение земли у Сутуриных до сих пор не подошла. Глава семьи говорит, власти объясняют долгое ожидание тем, что им предлагали несколько вариантов, а Сергей якобы отказался.

Никита и Егор
Никита и Егор

— Однажды мне предложили землю в Карлуке. Позвонили с районной администрации, попросили подъехать. По телефону сказали, что участок хороший. Я приехал, в администрации сидит одна женщина. Нет ни главы администрации, ни его зама. Поехал смотреть: там два оврага сходятся на участке. Построить что-либо невозможно, даже если отсыпать, рельеф там сложный. Спасибо, конечно, за заботу нашему государству, но вот интересно: себе чиновники землю такую возьмут? Или на болоте? Или в зоне подтопления, как, например, в Боково выделяли многодетным? 

Мужчина предполагает, что о каких-то вариантах он мог так и не узнать. Как оказалось, о том, что власти нашли участок, чиновники уведомляют письмом, а не звонком. Сергей говорит, они не всегда получают извещения или те доходят поздно. Если пропустили письмо с информацией или не получили, не явились в указанное в документе время, значит, отказались от участка. 

«Может, это со мной так: ведь я активно обиваю пороги правительства: плохого не хотят предлагать, а хорошего у них нет».

— Предлагали еще поучаствовать в торгах и купить землю на аукционе, — вспоминает Сергей. — Но победителем в торгах считается та сторона, которая предложила большую сумму оплаты. Если это хороший участок, то получить его по сниженной цене все равно не получится. А платить большие деньги за землю мы не можем.

Александра
Александра

Три года назад действовал закон, по которому семьи могли самостоятельно заниматься поиском подходящего участка. После проверки земли, в случае, если она свободна, многодетная семья могла оформить ее в собственность. Сейчас такой возможности нет. Сергей рассказал: тогда нередки были случаи, когда семьи находили землю, которая была не разграничена, и подавали заявления на выделение участка, а в процессе выяснялось, что «буквально вот вчера эта земля уже кому-то выделена».
 
— У нас был подобный случай. Я нашел свободный участок на улице Главной Кировской, обратился в минимущества. Мне дали ответ: да, такой участок есть, на кадастровом учете не стоит, обременений нет. Однако позднее от ведомства я получил еще один ответ: в поселке запланировано строительство магистрали шириной 50 метров, и они не могут предоставить там землю под ИЖС.

По прошествии семи лет Сергей оформил разрешение на строительство и стал возводить новый дом рядом с прежним. Конечно, он планирует и дальше обращаться в городскую и областную администрации. «Хотелось бы уже получить эту землю: себе — уж не знаю, но хотя бы детям останется», — говорит он.

Мужчина рассказал, что некоторые многодетные семьи не знают о всех льготах. Ведь земля — это не единственное, на что они могут рассчитывать. Например, школьникам полагается бесплатный проезд на городском транспорте. Однако в этом году не все дети из семьи Сутуриных получили проездные.

— В начале учебного года в соцзащиту я предоставил все необходимые справки. Но в феврале в проездных мне отказали. Оказалось, нужно было подтвердить в начале календарного года, что дети продолжают ходить в школу и мы по-прежнему являемся многодетной семьей. И у меня в итоге из-за неразберихи в законах один ребенок остался без проездного, — поясняет Сергей.

Юлия
Юлия

Чтобы воспользоваться всеми льготами, следует потратить много времени на сбор бумаг и простаивание в очередях. Хорошо, если у родителей есть возможность этим заниматься, отмечает Сергей, а если нет? Иногда просто не хочется быть попрошайкой, а зачастую, по словам главы семьи Сутуриных, к ним так и относятся.

— Моим друзьям отказали в микроавтобусе, который полагается за рождение 10 детей, так как старший достиг совершеннолетия, когда подошел срок их участия в конкурсе, — вспоминает он. — У нас и в этом вопросе какими-то конкурсами все обставлено. Многодетные должны участвовать в конкурсах, чтобы что-то получить, — по-моему, это абсурд.

***

В Иркутской области представляет и отстаивает интересы таких семьей, в том числе в получении земли, Ассоциация многодетных семей «Берегиня». О проблеме низких темпов выделения участков там знают: в организацию постоянно обращаются семьи, которые ждут участки годами. Представители ассоциации, Галина Солянкина и Елена Мальцева, обратились за помощью к депутату Законодательного собрания Эдуарду Дикунову.

Депутат пояснил, что полномочиями по выявлению свободных земель для последующего выделения участков гражданам наделен Росреестр, но ведомство занимается этой работой только по соответствующему обращению. В ответе за подписью Владислава Сухорученко, который получил Эдуард Дикунов от министерства имущественных отношений Иркутской области, говорится, что министерство такого обращения в Росреестр не направляло.

— По поручению президента РФ Владимира Путина, озвученному им в послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года, разработают федеральный закон, определяющий статус многодетных семей и систематизирующий меры их поддержки. Иркутская область должна подать свои предложения к этому закону, так как для нашего региона тема повышения эффективности мер поддержки многодетных особенно актуальна, — подчеркнул Эдуард Дикунов.

Депутат отметил, что по вопросу обеспечения многодетных земельными участками необходимо собрать межведомственное совещание с участием представителей Заксобрания, минимущества, Росреестра и определить ориентиры совместной работы. По мнению Эдуарда Дикунова, такую встречу целесообразно провести на площадке Общественного совета при Законодательном собрании.

По состоянию на 10 января 2018 года в Иркутске на учете в ожидании участков состоит 3557 многодетных семей, в Иркутском районе — 1181. При этом в районе в 2017 году предварительное согласование о предоставлении получено только на 191 участок, в Иркутске — ни на один.

Автор фото — Зарина Весна

Анастасия Маркова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Melisanda Stone 21 июля 2018 в 22:17

    А где все эти министерства, службы опеки, защиты и прочее-прочее? Почему они зная, что столько детей живут в ограниченном пространстве не могут взять и сами выдать участок или вообще правительство могло бы целый микрорайон уж тогда с домами построить, раздать их многодетным и все! Вечно в этой…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля