Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Еще больше Wi-Fi и быстрый интернет в частном секторе

Всего несколько лет назад мы активно пользовались проводным интернетом. Сегодня он «живет» в смартфонах и Wi-Fi сетях. Что будет дальше? О том, как изменится интернет, где в частном секторе появятся новые оптические сети и какие скорости станут доступны жителям Иркутска, рассказал эксперт, директор филиала телеком-оператора «Дом.ru» Олег Васильев.

Беспроводной интернет меняет рынок труда и сферу досуга

Бизнес, в том числе крупный, переходит на удаленную работу, что экономит немалые затраты на аренду офисов. Главное условие — у сотрудника должен быть постоянный доступ в интернет. Участвуя в оперативке по Skype, ваш коллега сидит в тапочках на кухне или пьет кофе с чизкейком в кафе.

— У нашей компании более 18 тысяч Wi-Fi точек по всей стране. Из них в Иркутске — более 280, каждый месяц ими активно пользуются тысячи человек. В ближайшие годы эти цифры продолжат расти и у нас, и у других операторов, — считает Олег Васильев. — Уже в этом году Wi-Fi появится на пляже в микрорайоне Солнечный у музея-ледокола «Ангара» и на арт-заводе «Доренберг». Готовим проект на островах Конный и Юность.

Олег Васильев
Олег Васильев

Мобильность — это тренд, который будет актуальным не только на рынке труда, но и в сфере досуга. Просмотр ТВ с мобильных устройств уже стал стандартным сервисом для крупных операторов платного ТВ. Любимую передачу можно «взять с собой» на прогулку или в поездку. Вы можете начать смотреть любимое ТВ-шоу дома на телевизоре, а потом пойти гулять с собакой и продолжить просмотр на мобильном устройстве.

Одно но: любимых программ и каналов много, а в сутках всего 24 часа. У операторов и здесь есть решение: отложенный просмотр. Клиенты «Дом.ru», подключившие сервис телеархив, могут смотреть программы, фильмы и спортивные матчи в течение 3 дней после их выхода в ТВ-эфир.

Новые скорости для Иркутска

Скорость до 100 Мбит/с уже стала привычной для жителей Иркутска, и она продолжит расти. Чтобы ее обеспечивать, провайдеру необходимо постоянно работать над качеством связи: модернизировать сеть и оборудование, резервировать каналы и узлы, увеличивать пропускную способность. У федеральных операторов для этого есть все ресурсы, а вот небольшие провайдеры, как правило, не могут обеспечить достаточный объем инвестиций в инфраструктуру.

В 2016 году иркутские операторы IRKNET и «Сибтелеком» вошли в состав российского холдинга «ЭР-Телеком». Холдинг работает под брендом «Дом.ru», который признан самым скоростным провайдером домашнего интернета в России 2017 года по версии Speedtest*. Благодаря объединению с «Дом.ru», минимальная скорость для абонентов IRKNET и «Сибтелекома» уже выросла с 5 до 25 Мбит/с, а популярные ресурсы — социальные сети, YouTube, Yandex, Google, Игры@Mail.ru, ivi и другие — стали доступны на скорости до 100 Мбит/c вне зависимости от условий тарифа.

— «Черепашьи» скорости скоро совсем исчезнут. По нашим оценкам, уже в ближайшие 5 лет все наши клиенты будут «летать» в сети на скорости до 200, 500 Мбит/с и даже до 1 Гбит/с, — отмечают в «Дом.ru»

Зачем нужны такие скорости?

Поведение интернет-пользователей меняется. Мы потребляем больше так называемого «тяжелого» контента", например, онлайн-видео и онлайн-игры. Объемы трафика постоянно растут, а с ними и скорость интернета.

Скорость — это ваше время. На скачивание одного фильма в формате 4К на скорости 10 Мбит/с уйдет почти шесть часов, а на скорости 100 Мбит/с — несколько минут. Еще проще и удобнее — смотреть видео онлайн, на высокой скорости это возможно без потери качества, даже в формате HD**.

Скорость и стабильность интернета обеспечивают важное игровое преимущество в сети. «Дом.ru» готов предложить геймерам не только быстрый интернет и минимальный пинг. Оператор запускает игровой тариф, разработанный специально для поклонников одной из самых популярных игр — League of Legends (LoL). Пользователи тарифа получат эксклюзивный доступ к 141 чемпиону игры и другие бонусы.

От частного сектора до интернета вещей

После объединения с локальными операторами «Дом.ru» вышел на новый рынок и сейчас предоставляет современные услуги связи в частном секторе. Скоростной интернет и цифровое ТВ по технологии GPON уже доступны жителям коттеджных поселков на Байкальском тракте, в поселках Дзержинск, Смоленщина, Баклаши, Горный и Ленинском районе (Ново-Ленино). Оптический кабель заводится в дом к абоненту, при этом передача сигнала от узла связи оператора до клиента не требует электрического питания. Это делает сеть менее зависимой от перепадов или отключения электроэнергии, упрощает ее обслуживание.

— Расширение зоны бесплатного Wi-Fi, рост скоростей для клиентов «Дом.ru», IRKNET и «Сибтелеком» - только начало. В этом и следующем году мы проведем интернет и ТВ в 11 тысяч новых квартир, а значит, «Дом.ru» будет представлен во всех районах. Иркутск станет одним из 60 городов, где наша компания запустит сеть интернета вещей (IoT), который позволяет объектам обмениваться информацией без участия человека. IoT решения могут быть полезны в управлении городской средой: при регулировании уличного освещения, дорожного трафика, работы парковок, а также в самых разных бизнес-сферах — от грузоперевозок до медицинских проектов. По нашим оценкам, к 2022 году объем рынка интернета вещей в России достигнет 800 миллиардов рублей, — считает Олег Васильев.

*Тест скорости
**High definition — телевизионный формат высокой четкости

На правах рекламы

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля