Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

"Мой сын еще час кричал: «Я горю!»

1 июня днем в детском центре «Гравитация» произошло ЧП: восемь детей получили ожоги во время проведения научного шоу. Очевидцы происшествия рассказали IRK.ru, что происходило в первые минуты после взрыва химической смеси.

16:00. На третьем этаже ТРК «Комсомолл» толпы людей — журналисты, работники и посетители комплекса. Территория детского центра «Гравитация» оцеплена, дежурят полицейские, у входа в развлекательное заведение работают сотрудники полиции, следственного комитета и МЧС. У двух ближайших к центру павильонов приспущены жалюзи: магазины не работают. Многие еще не в курсе происходящего и спрашивают, что случилось. Иркутян, спешащих с билетами в кинотеатр на сеансы, не пускают — вход в кинотеатр также оцеплен.

Продавец в магазине на третьем этаже Раиса рассказывает: не понимала, что произошло. Позже увидела перебинтованных детей с врачами скорой помощи, выходивших из «Гравитации». Признается, что было страшно на это смотреть.

Раиса
Раиса

Раиса:
— Я услышала хлопок. Вышла из магазина, увидела: люди бегут. Я спрашивала: «Что случилось?», потому что сигнализация не работала и было непонятно. Потом объявили, что всем нужно выходить. Скорая помощь приехала быстро, я видела четверых ребятишек, которые выходили, все забинтованные. Дети сильно пострадали. Страшно.

Дарья, продавец из другого павильона, говорит, что пожарной тревоги и оповещения не было. Даже услышав крики о пожаре, она вернулась на рабочее место.

Дарья
Дарья

Дарья:
— Я находилась в магазине. Увидела, как люди бегут с криками: «Пожар!». Вышла посмотреть: был большой поток людей, которые выходили из кинотеатра. Так как ни оповещения, ни пожарной сигнализации не было, я зашла обратно в магазин. Минут через пять началась тревога. Я видела двоих детей — мальчика и девочку. Им уже оказали первую помощь — были обработаны пеной, примерно до живота.

Слова очевидцев подтвердил глава МЧС по региону Валентин Нелюбов. Он отметил, что персонал не организовал эвакуацию. На момент прибытия подразделения система оповещения в здании не работала.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Вскоре на место происшествия подошел мужчина с мальчиком на руках. У ребенка были перебинтованы голова и руки. Вокруг них мгновенно столпились журналисты, спрашивая у Гоши — так зовут мальчика, что же все-таки случилось во время детского эксперимента.

Гоша, участник научного шоу:
— Мы сидели в «Зале чудес», где химию рассказывали. Потом дунули огонь на нижний ряд, и мы попали в огонь. Я сидел в первом ряду. Было страшно. Там еще мама моя сидела.

Кирилл, отец Гоши, с волнением и возмущением в голосе добавляет, что в зал родителей не пустили.

Кирилл и его сын Гоша
Кирилл и его сын Гоша

Кирилл и его сын Гоша

Кирилл и его сын Гоша

Кирилл, отец Гоши:
— Всех взрослых оттуда выгнали, моя жена Елена только там осталась. И она начала выводить детей из огня. С кого-то кофты снимала, чтобы дальше не горели.

Сама Елена позже выложила в Instagram эмоциональное видео, в котором рассказала подробности того, что произошло в «Зале чудес». В страшный момент она находилась рядом с сыном.

Елена, мама Гоши:
— Сегодня для меня случилось ЧП вселенского масштаба — я видела, как мой сын горит. Перед этим научным шоу нас уверяли, что все безопасно после всех тех проверок, которые велись. В помещении, где проводилось шоу, не было даже огнетушителей. Опыт с огнем проводили два, можно сказать, ребенка — девочка и мальчик 19 лет. Они вели себя странно: разбили колбу и вообще читали все по бумажке. Потом у них вышло все из-под контроля. Было много детей, родителям сказали не заходить туда, потому что мест не было. Но я все равно зашла. Мой сын, так как он один из самых маленьких, сидел на первом ряду. Я стояла возле стенки. Произошло воспламенение, направленное прямо на детей. Как в фильмах — из огнеметов. Прямо на моего ребенка. Я увидела, как он горит, и бросилась его тушить. Персонал не помогал вывести их оттуда. Это была горящая жидкость, пламени потом не было.

Хочется сказать в День защиты детей: берегите своих детей и никогда не оставляйте их одних. Там было столько детей, и они были одни. Они были в панике. Я была рядом со своим сыном, я смогла его потушить и вывести. Он кричал потом час без остановки: «Я горю, горю!» — не мог успокоиться. Нам потребуется помощь психолога.

Позже проход к кинотеатру открыли, люди с билетами в руках смогли попасть на запланированные сеансы. На 18:00 территория «Гравитации» оставалась оцепленной. Сотрудники правоохранительных органов выясняют причины взрыва в детском центре, который в День защиты детей стал угрозой для жизни маленьких иркутян.

Дарья Васильева, IRK.ru

Фото Никиты Пяткова

  • Честный со всеми 9 июня 2018 в 15:35

    кому в голову вообще приходит мысль отправить ребенка смотреть на шоу с огнем в закрытом помещении? таких родителей надо прав родительских лишить

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля