Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Неуместная зависимость

Намерение правительства Иркутской области создать ресурсный центр по поддержке НКО при аппарате губернатора вызвали опасения у депутата Заксобрания Эдуарда Дикунова. Он считает, что это неоптимальное решение, которое может привести к недопустимому итогу: институты развития гражданского общества окажутся в зависимости от органа власти, от которого зависеть, наоборот, не должны.

— Аппарат губернатора по областному законодательству должен заниматься обеспечением деятельности главы региона. Намерение сделать аппарат учредителем ресурсного центра говорит о формировании мер поддержки гражданских институтов самим губернатором, а не соответствующими министерствами, — считает Эдуард Дикунов. — Плюс к этому с недавнего времени эксперты, общественные организации и представители Заксобрания исключены из совещательных органов, которые дают рекомендации по распределению субсидий между НКО. Получается, что гражданский сектор полностью начинает опекаться органом исполнительной власти, не имеющим на это достаточных юридических оснований. Это не может не тревожить.

Депутаты Владимир Чеботарев и Эдуард Дикунов
Депутаты Владимир Чеботарев и Эдуард Дикунов

Ресурсный центр должен появиться в октябре этого года. Эдуард Дикунов поддержал решение правительства области открыть центр, поскольку это давно назревшее решение, но для эффективной работы его необходимо создавать на базе существующих институтов развития, учрежденных министерством экономического развития, как органа по реализации государственной политики. Институты могут оказывать консультационную поддержку НКО, в том числе по вопросам участия в конкурсе социальных проектов «Губернское собрание общественности», президентских грантов, по вопросам доступа к бюджетным средствам на оказание социальных услуг. При таком подходе областной бюджет не понесет дополнительных расходов на содержание штата специалистов ресурсного центра.

Ресурсный центр планируется создать в статусе областного государственного казенного учреждения. В нем будет работать 19 человек. Из ответа председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова на депутатское обращение Эдуарда Дикунова следует, что предварительные расходы на ресурсный центр в 2018 году составят 6,6 миллиона рублей, в 2019 году — 19,8 миллиона рублей.

При этом в Иркутской области несколько НКО на субсидии, выигранные в конкурсе социальных проектов «Губернское собрание общественности», уже занимаются оказанием услуг другим некоммерческим организациям в виде поддержки и развития общественно значимых инициатив, просветительской и консультационной работой с НКО. Фактически тем, для чего создается ресурсный центр. Например, молодежный благотворительный фонд «Возрождение земли Сибирской» в 2017 году получил на эту деятельность субсидию в размере 394 тысяч рублей, автономная некоммерческая организации «Байкальский институт изучения социально-политической информации» — почти 452 тысяч рублей.

Партнерский материал

  • Mega 14 июня 2018 в 10:52

    Ох, и как же Эдуарду хочется в новое Заксобрание!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля