Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Реликтовые леса «под нож»

Заместитель министра лесного комплекса под домашним арестом. Следственный комитет подозревает, что он и другие должностные лица правительства региона причастны к незаконным рубкам леса в уникальном заказнике «Туколонь». Ущерб природе оценен в 880 миллионов рублей. А вырубить успели лишь пятую часть того, что было запланировано.

Областные чиновники «дают добро»

На севере области, где течет река Киренга, есть уникальный природный заказник «Туколонь». В нем растут реликтовые сосны и кедры — в три охвата не обнимешь. Точнее, росли, потому что в сентябре сотрудники регионального Центра защиты леса заявили, что вековой и очень ценный лес срочно нужно «оздоровить» при помощи санитарных рубок. Проще говоря — вырубить.

По версии следствия, нынешние областные чиновники согласовали вырубку более 600 гектаров реликтового леса. Но сотрудники Казачинско-Ленского лесхоза не успели выполнить указание до конца. Пустили под топор только пятую часть: 116 гектаров леса на 880 млн рублей. Их вовремя остановили следственные органы.

Специалисты подсчитали только материальные потери — стоимость древесины. Уничтожение уникальной природы, мест обитания северного оленя, лося, изюбря и косули, редких птиц — серого журавля, черного аиста — невозможно оценить деньгами. Заказник был одним из немногих уголков, где животные и птицы могли не опасаться истребления. Но и туда пришли.

По версии Следственного комитета, «добро» на уничтожение уникальной природы дали должностные лица, один из которых сейчас является заместителем министра лесного комплекса региона. Суд отправил его под домашний арест. Задержаны и другие сотрудники министерства, Центра защиты леса Иркутской области и Казачинско-Ленского лесхоза. Следственным комитетом возбуждены дела по части 3 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупных размерах с использованием служебного положения» и пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий».

Автор фото - Никита Пятков
Автор фото - Никита Пятков

Кто в лесу хозяин?

Через несколько дней губернатор прокомментировал аресты своих подчиненных. «Есть информация о том, что все правительственные службы, которые там работали, были объективны и правы», — сказал глава региона. По-человечески такая реакция очень понятна. Но вряд ли президент Владимир Путин ждет от главы области просто человеческой, а не государственной реакции.

Кстати, это не первое уголовное дело в министерстве лесного комплекса области. В феврале CК сообщил об аресте чиновника, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере.

Пожалуй, нет ни одного региона, об экологии которого президент заботится больше, чем об экологии Иркутской области. Владимир Путин много раз говорил о необходимости защищать природу Сибири. В 2006 году он отвел строительство нефтяной трубы от берегов Байкала. Правительство Путина закрыло Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, хотя это было очень трудно. Принята федеральная целевая программа по защите Байкала, выделены огромные федеральные деньги на рекультивацию отходов, строительство очистных сооружений и новой котельной в Байкальске.

Вот только построить и сделать все это должно региональное правительство. А оно практически не делает. Может быть, не умеет. Зато, по версии следствия, под видом «оздоровления» отдает под зачистку вековую тайгу.

P.S. Пока в лесах гремела техника и визжали пилы, в тишине кабинетов «серого дома» готовились бумаги об упразднении Службы по охране и использованию животного мира. Полномочия этого ведомства передали министерству лесного комплекса. Получается, что теперь министерство само и лес отдает под вырубку, и природу охраняет.

По материалам «Восточно-Сибирской правды»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • PaMM 26 июня 2018 в 09:12

    Пожалуй, нет ни одного региона, об экологии которого президент заботится больше, чем об экологии Иркутской области.
    Читайте далее: http://www.irk.ru/news/articles/20180625/forest/

    эмм, ну ок

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля