Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: смятая Kia и десять жертв за неделю

За неделю с 23 по 29 июля в Иркутской области произошло 65 ДТП с пострадавшими. Различные травмы получили 98 человек, для десяти они оказались смертельными. Также пострадали 22 ребенка.

Вечером 23 июля на 26-м километре Байкальского тракта 31-летний водитель Nissan Pathfinder врезался в остановившийся перед пешеходным переходом Hyundai Santa Fe. Последний сбил 66-летнего мужчину и 74-летнюю женщину, переходивших дорогу. Пострадавших госпитализировали, оба водителя были трезвыми. Позже появилось видео наезда.

Первое смертельное ДТП произошло утром 24 июля в Зиминском районе. Мужчина за рулем Kia Rio, по предварительной информации, не справился с управлением, автомобиль наехал на ограждение и его выбросило на полосу встречного движения, где в этот момент ехал тягач. От удара легковушку смяло, водитель погиб на месте. Шофер грузовика не пострадал.

На следующий день около 06:00 18-летний парень на ВАЗ-2105 в поселке Эдучанка Усть-Илимского района, по предварительной информации, не выбрал безопасную скорость и выехал на полосу встречного движения. Молодой человек потерял управление и автомобиль съехал с дороги, а потом перевернулся и врезался в дерево. Парень погиб на месте, в момент аварии он не был пристегнут ремнем безопасности. Его 19-летний пассажир получил тяжелые травмы, он также не был пристегнут.

Днем в этот же день в Аларском районе на дороге Кутулик—Бахтай 36-летний мужчина на Toyota Vista не справился с управлением, съехал с дороги и машина опрокинулась. Водитель погиб на месте. Его 22-летний пассажир попал в больницу с тяжелыми травмами, парень не был пристегнут ремнем безопасности. Также пострадал 32-летний мужчина, он тоже не использовал ремень.

В ночь на 26 июля в Нижнеудинском районе 21-летний мужчина на ВАЗ-211340 при движении в сторону Тайшета, по предварительной информации, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где врезался в большегруз DAF. Водитель легковушки скончался до приезда на место медиков, он не был пристегнут. Шофер грузовика не пострадал.

Днем в Иркутском районе на Мельничном тракте мужчина за рулем Opel Astra врезался в экскаватор, проводивший дорожные работы. Пострадавшего водителя легковушки доставили в больницу, однако он скончался в операционной, мужчине было 42 года. 39-летний водитель дорожной техники не пострадал.

В Бирюсинске Тайшетского района семилетний мальчик на велосипеде, выезжая из-за припаркованных авто, столкнулся с мотоциклом Honda. Ребенка доставили в больницу, мотоциклист не пострадал, установлено, что в момент аварии он был трезв.

Около 22:00 27 июля в Черемхово водитель на Honda сбил 79-летнюю женщину и скрылся. Пострадавшая получила несовместимые с жизнью травмы и скончалась на месте. 28-летнего водителя полицейские нашли в течение трех часов, медосвидетельствование показало, что мужчина пьян.

В ночь на 28 июля на 109-м километре трассы «Вилюй» мотоциклист, двигавшийся из Братска, не выбрал безопасную скорость и столкнулся с грузовиком Scania, ехавшим в попутном направлении. На месте аварии погибли 34-летний водитель мотоцикла и 22-летний пассажир, который был без защитного шлема. Водитель грузовика не пострадал.

В 05:50 в микрорайоне Зеленый мужчина на Toyota Corona Premio выехал на полосу встречного движения и столкнулся с Honda CR-V. На месте скончался пассажир первого авто, еще пять человек пострадали. Кто из людей, находившихся в авто, был за рулем сейчас устанавливают полицейские. Всех, кто что-либо знает об аварии, просят звонить по телефонам дежурной части ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское»: 21-76-00. 21-76-01, 21-76-03.

Около 23:00 в Зиме 61-летний водитель Lexus RX330 сбил 32-летнего мужчину, которых переходил проезжую часть в неположенном месте. Травмы для пешехода стали смертельными, он скончался на месте аварии.

Самая резонансная авария прошлой недели случилась в ночь на 29 июля. Экипаж ГИБДД преследовал пьяного мужчину за рулем Toyota, для остановки автомобиля пришлось применить табельное оружие. Машину заблокировали на Иркутном мосту несколько экипажей. В тот момент, когда полицейские оформляли протокол, в них врезался Ford под управлением 28-летнего мужчины, от тоже был пьян. Троих стражей порядка госпитализировали, всего пострадали девять полицейских и оба нарушителя.

Позже выяснилось, что Toyota была угнана, по данному факту возбуждено уголовное дело. В отношении водителя Ford СКР ведет расследование по части 2 статьи 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Со 2 по 4 августа сотрудники ГИБДД проведут в Иркутской области сплошные проверки водителей на состояние алкогольного опьянения. К сожалению, по-прежнему по вине пьяных водителей случаются страшные аварии с человеческими жертвами.

В Иркутске и районе будут нести службу 50 экипажей ДПС, а всего на территории области — 200. Сотрудники полиции напоминают, что КоАП за вождение в нетрезвом виде предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 30 тысяч рублей с лишением права управлять транспортным средством сроком от полутора до двух лет. За повторное нарушение — уголовная ответственность.

Госавтоинспекция обращается к родителям с просьбой не позволять детям играть вблизи проезжей части, в том числе ездить по дорогам на велосипедах. Необходимо напомнить о правилах дорожного движения, чтобы исключить трагические последствия. Ключи от транспортных средств нужно хранить в недоступном для детей месте!

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

IRK.ru

  • Alex Red 1 августа 2018 в 15:47

    Только две серьёзные аварии машин с правым рулём, все остальные - Опели, ТАЗы, Киа и прочие косорульные капсулы смерти…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля