Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: пять погибших за один день

За неделю с 6 по 12 августа в Иркутской области произошло 71 ДТП с пострадавшими. Различные травмы получил 101 человек, в том числе 12 детей. Семь человек погибли, среди них двое несовершеннолетних. Только за выходные Госавтоинспекция выявила 176 водителей, которые управляли транспортными средствами в нетрезвом виде. Девятерых человек из них уже привлекали к ответственности за пьяное вождение.

Днем 6 августа в Тайшетском районе на трассе Тайшет—Чуна—Братск 30-летняя женщина за рулем Toyota Nadia по пути в сторону поселка Квиток не справилась с управлением, автомобиль съехал с дороги и опрокинулся. С места аварии госпитализировали предполагаемую виновницу аварии и двоих детей — мальчиков двух и девяти лет. Старший ребенок в течение суток скончался в больнице.

10 августа вблизи поселка Мишелевка Усольского района водитель на автомобиле «Ока» не справился с управлением, съехал на обочину и машина перевернулась. 15-летний пассажир погиб на месте, а женщина, находившаяся в салоне, получила травмы. Как выяснили полицейские, водитель был пьян.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшим по неосторожности смерть человека». Водителя поместили в изолятор временного содержания, решается вопрос о его заключении под стражу.

На Ольхоне мужчина на УАЗе врезался в остановившийся на дороге квадроцикл. От удара водитель и пассажир мотовездехода упали на землю и получили травмы, а отечественный внедорожник перевернулся, пострадал один из пассажиров. Прибывшие на место полицейские установили, что водитель УАЗа был пьян.

Около 17:00 на трассе в районе села Пивовариха столкнулись Ford и «УАЗ Патриот». Иномарка следовала со стороны Байкальского тракта, а внедорожник двигался в противоположном направлении. На месте погибли 41-летний водитель Ford и его 38-летний пассажир, у 58-летнего мужчины, находившегося за рулем внедорожника, травмы.

Спустя всего час в Тайшетском районе вблизи поселка Черемшанка водитель ВАЗ-2115, по предварительной информации, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком Scania, который направлялся в сторону Красноярска.

На месте погибли водитель и пассажир ВАЗа. Шофер грузовика не пострадал.

И снова 10 августа. В Шелеховском районе недалеко от поселка Чистые Ключи водитель кроссовера Kia Sportage, по предварительной информации, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с маршруткой Fiat Ducato. В салоне микроавтобуса находились 12 человек, 10 из них пострадали, в том числе один ребенок, его направили в Ивано-Матренинскую детскую больницу, а взрослых после оказания помощи отпустили.

СУ СКР по Иркутской области начали доследственную проверку по части 1 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителя» в отношении перевозчика. Следователи установят степень тяжести вреда здоровью пассажиров, дадут правовую оценку действиям перевозчика и водителя маршрутки.

Вечером 12 августа в Черемховском районе водитель Toyota Corolla, по предварительной информации, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и въехал в стоящий на обочине полуприцеп. Предполагаемый виновник аварии серьезно пострадал, его госпитализировали.

Через час в Иркутске на улице Зимняя водитель Lada Granta выехал на полосу встречного движения и столкнулся со встречной Honda Fit. Пострадали два пассажира иномарки — дети от 8 до 12 лет — их доставили в больницу. 36-летний мужчина, находившийся за рулем Lada и 34-летняя женщина из Honda не пострадали.

Спустя полчаса в Усть-Куте на технологической дороге 44-летний водитель автомобиля МАЗ съехал в кювет и многотонная машина перевернулась. Мужчина скончался на месте, его 43-летний пассажир получил травмы.

Полиция Иркутской области призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными на проезжей части. Строго следовать правилам дорожного движения, быть взаимовежливыми и терпимыми на дороге.

С 15 по 17 августа на территории региона будут выявлять водителей, которые не используют ремни безопасности, перевозят детей без детских удерживающих устройств и нарушают другие правила перевозки пассажиров.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение правил применения ремней безопасности предусмотрен штраф — тысяча рублей. В случае нарушения требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, водителя штрафуют на три тысячи рублей.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

IRK.ru

  • Alex Red 16 августа 2018 в 16:01

    И опять косорульшики на своих «современных» и не очень, леворульных авто в лидерах совершивших ДТП.
    Интересный вопрос: почему леворульных косорулек на дорогах мало, а в ДТП они попадают чаще?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля