Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Выборы в Заксобрание-2018. Лесники идут во власть

В воскресенье, 9 сентября, в Иркутской области пройдут выборы в Законодательное собрание. Мы спросили у политологов, кто окажется «темными лошадками» этой кампании, за какой округ развернется интересная борьба и будут ли неожиданные результаты.

Кого выдвигает «Гражданская платформа»

По мнению политического обозревателя Галины Солониной, неожиданным стало то, что от «Гражданской платформы» в Законодательное собрание региона баллотируется много лесных магнатов. Причем на старте кампании это не было настолько очевидным. Можно говорить о том, что «Гражданская платформа» стала партией, лоббирующей интересы крупного регионального бизнеса: строителей в лице, например, Александра Битарова и лесников.

— В связи с этим возникают вопросы по развитию лесной отрасли. Если в Заксобрании будут такие силы, если они займут какие-то посты и смогут лоббировать свои законы, потом население будет ставить в вину Заксобранию вопросы лесного комплекса и проблему, связанную с освоением лесов, что испортит его имидж, как мне кажется, — говорит журналист.

Александр Битаров
Александр Битаров

Галина Солонина считает, что с приходом к власти бизнесменов, занимающихся лесом, может произойти значительный передел в лесной сфере. И если в предыдущем созыве Заксобрания более-менее в равных долях были представители из разных сфер деятельности, то сейчас со стороны правительства области открыто сделана ставка на богатых людей.

Так, по округу № 11 (Братск и Братский район) борьба развернется между Евгением Бакуровым, президентом Ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортеров Иркутской области («Гражданская платформа») и Александром Дубровиным (ЕР), соратником депутата Госдумы Андрея Чернышева. В округе № 20 (Усть-Илимский район) в противовес кандидату от ЕР, председателю думы Усть-Илимска Виталию Перетолчину выдвинулся Дмитрий Вычегжанин («Гражданская платформа»), руководитель группы компаний «Пик-89» (лесопильное производство).

— Лесники — это вообще уникальная группа, они, с одной стороны, очень богатые люди, а с другой — находятся на коротком поводке у серого дома, потому что их богатства напрямую зависят от того, выделяются им лесные участки или нет, и от того, как их проверяют, — отмечает Галина Солонина. — Потому что если минлес устроит проверку, то выяснится, что лесовосстановления нет, мусор на делянах лежит, а это основание для лишения лицензии. Но им не устраивают таких проверок.

Евгений Бакуров. Фото из группы сторонников Евгения Бакурова в Facebook
Евгений Бакуров. Фото из группы сторонников Евгения Бакурова в Facebook

Лабыгин vs Кондрашов. Борьба за округ

Политологи сходятся во мнении, что наиболее интересным на этих выборах станет противостояние вице-спикера Заксобрания Андрея Лабыгина и заместителя председателя правительства Иркутской области Виктора Кондрашова. Кандидаты выдвинулись по округу № 5, в который входит микрорайон Синюшина гора.

Политики открыто конфликтовали еще с тех времен, когда Андрей Лабыгин был председателем городской думы, а Виктор Кондрашов — мэром Иркутска, считает Галина Солонина. По ее мнению, Кондрашова выставили кандидатом именно по этому округу с одной целью — убрать Лабыгина из Заксобрания.

Виктор Кондрашов
Виктор Кондрашов

— Губернатор заинтересован в том, чтобы у него было Законодательное собрание слабое, безынициативное, и поэтому целенаправленно ведется работа по вышибанию сильных и продуктивных депутатов, — убеждена обозреватель. — Казалось бы, власть должна быть заинтересована в своем качестве, в том, чтобы принимались законы, полезные для людей. Правительству Иркутской области это не нужно, поэтому задача номер один — избавиться от Лабыгина.

По словам политолога, доктора юридических наук Сергея Шишкина, у кандидатов разная стратегия. Виктор Кондрашов больше использует для собственного продвижения интернет и соцсети. Андрей Лабыгин действует по-другому: нет такого двора, где бы он не встретился с избирателями.

— Я внимательно слежу за пятым округом. Андрей Николаевич работал со мной как партнер в правовом аспекте, потом я его брал руководителем аппарата, когда был председателем Законодательного собрания, он тогда еще был молодой, необстрелянный политик, поэтому, конечно, желаю ему победы, — добавил Сергей Шишкин.

Андрей Лабыгин на встрече с жителями. Фото со страницы кандидата в Facebook
Андрей Лабыгин на встрече с жителями. Фото со страницы кандидата в Facebook

Неоднозначная кампания Эдуарда Дикунова

Эдуард Дикунов уже не участвует в выборах в Заксобрание. Его кандидатуру сняли по решению суда. По словам политолога Алексея Петрова, у кандидата были проблемы с подписными листами. Однако сам Дикунов пытался доказать неправомерность отказа ему в регистрации на выборах.

Сергей Шишкин тоже считает странной позицию Эдуарда Дикунова. Ему не понятно, почему кандидат, несмотря на решение суда, не прекращает избирательную кампанию «как будто он в строю и не снят с забега».

— Это очень странно, с моей точки зрения, тратить немаленькие деньги на то, чего нет. И тут результативности какой-то не может быть, — подытожил Шишкин.

Эдуард Дикунов
Эдуард Дикунов

Охота губернатора не угроза для КПРФ

— Формально губернатор в выборах не участвует. Сергей Левченко уверяет, что не принимает участие в выборах, он не возглавил список, не выступает с открытой пропагандой КПРФ, но при этом ездит по тем территориям, где коммунисты очень бы хотели победить, — говорит Галина Солонина. — В сопровождении кандидатов от КПРФ губернатор участвует в мероприятиях и рассказывает про госплан, который те взяли в качестве своей программы.

По мнению политического обозревателя, видео с охотой на медведя, появившееся в интернете, касается лично губернатора и его имиджа. Говорить о том, что это как-то отразится на КПРФ и ее результатах в регионе, самонадеянно, поскольку избиратели связывают компартию в первую очередь с Геннадием Зюгановым, а не с Левченко.

— Мы все понимаем, что есть определенное влияние этой ситуации на выборы, но не такое, как сейчас пытаются представить пиарщики серого дома. Оно исчисляется, может быть, одним-двумя процентами. Поэтому говорить о том, что есть прямая связь имиджа губернатора и результатов КПРФ на выборах в Заксобрание, не стоит, — считает политолог.

Губернатор в Усольском районе. Фото с сайта irkutsk-kprf.ru
Губернатор в Усольском районе. Фото с сайта irkutsk-kprf.ru

Пятипартийный парламент: такое возможно?

По словам Сергея Шишкина, в Иркутской области существует политический баланс между ЕР и КПРФ. Такое равновесие не плохо, потому что формирует корректную конкуренцию между партиями. Что касается ЛДПР, политолог ожидает, что ее численность в регионе уменьшится, а не увеличится, потому что кроме ролика с лидером партии Владимиром Жириновским им нечего предложить избирателям.

— Особых сюрпризов не ожидаю, поскольку сам ход кампании не сопровождали какие-то яркие эпизоды. Все было даже, я бы сказал, скучновато, — добавляет он.

Серьезная борьба, считает Шишкин, идет в Усольском районе между двумя «аграрными баронами», точнее их семьями — это Сумароковы («Усольский свинокомплекс») и Франтенко («Белореченское»). По Шелеховскому округу на выборах соперничают председатель думы Шелеховского муниципального образования Алексей Тенигин (ЕР) и директор сельхозпредприятия «АгроБайкал» Александр Белов (КПРФ).

Степан Франтенко. Автор фото - Анастасия Влади
Степан Франтенко. Автор фото - Анастасия Влади

Неожиданным итогом выборов, по мнению Галины Солониной, напротив, может стать усиление влияния в региональной политике партии ЛДПР. Она допускает, что в Иркутской области будет пятипартийный парламент, чего еще не было. В Заксобрании нового созыва могут появиться, помимо «Единой России», КПРФ и ЛДПР, депутаты от «Справедливой России» и «Гражданской платформы».

Алексей Петров убежден: неожиданные результаты могут быть в любом округе, где нет «явного» кандидата. Потому что в большинстве территорий уже есть свои потенциальные победители — ключевые игроки в партийных списках.

— У нас как часто бывает: любой округ, где выигрывает не «Единая Россия», — уже формально «темная лошадка». Пять лет назад, когда в Братске победил Любенков, — это тоже был достаточно неожиданный результат, потому что он из ЛДПР, — отмечает он. — Кроме того, нынче такие выборы, когда единороссы могут проиграть больше одномандатных округов, потому что есть достойные и сильные кандидаты от других партий.

Сюрпризом, по мнению Петрова, может быть высокий результат КПРФ в определенных городах. Например, если в Иркутске коммунисты выиграют «Единую Россию». Или если наберут больше 30 % по области.

Фото с сайта irkutsk-kprf.ru
Фото с сайта irkutsk-kprf.ru

— Но дело в том, у меня сложилось такое впечатление, что коммунисты этого сами не хотят. Они «затаились в кустах», думают, господи, сейчас наберем 3-4 %, что мы будем с этим делать, или, не дай бог, выиграем выборы, как будем дальше работать, — делится историк.

Еще одним сюрпризом может быть высокий результат «Гражданской платформы» в Иркутске и ее вхождение в областной парламент. «Но надо понимать, что эту партию, кроме как в Иркутске, нигде не знают. Хотя сейчас некоторые кандидаты от нее пошли в том числе и по северным территориям, но вопрос в том, наберут 5 % или не наберут», — комментирует собеседник.

Часть голосов ЕР может распределиться по другим партиям. По словам Петрова, когда люди уходят от ЕР, они вряд ли уходят в КПРФ, скорее всего, идут в другие партии, поэтому у «Справедливой России», ЛДПР и «Гражданской платформы» есть шансы.

Если в Иркутской области сформируется пятипартийный парламент, то это будет сенсация всероссийского масштаба, убежден Петров. В стране сейчас практически нет таких парламентов — максимум три-четыре партии.

Фотографии из архива IRK.ru

Алина Вовчек, IRK.ru

  • Melisanda Stone 10 сентября 2018 в 15:52

    Интересно как-то…Политологи-историки откуда-то знают, чего боятся или не боятся коммунисты, кто чего думает. Спросить любого считающего себя экстрасенсом прям то же самое.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля