Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Из-за вечеринок нашу дверь закидали яйцами». Истории квартиросъемщиков

Найти подходящее съемное жилье непросто. Некоторые знают это не понаслышке. Тараканы, непрошеные гости и шумные соседи. Читатели IRK.ru поделились историями о неудачных попытках съема жилья.

Екатерина: я чувствовала себя преступницей

Мне надо было срочно съехать с предыдущей квартиры, времени искать новое жилье не было. Обратилась в агентство недвижимости, но там не помогли, хотя и взяли за услугу деньги. Платить еще кому-то за поиски новых вариантов возможности не было.

Как-то друзья сказали, что их знакомая снимает трехкомнатную квартиру с коллегами и там освободилась одна из комнат. Созвонилась с будущей соседкой. Приехала к ним на следующий день познакомиться и посмотреть жилье. Действительно, одна из комнат — зал с балконом — освободилась месяц назад. В квартире жили три девушки, коллеги. Одна из них уехала в Москву. В течение нескольких дней я переехала к ним.

Меня сразу предупредили, что в подъезде много пожилых людей, которые обращают внимание на всех, кто входит и выходит из подъезда. Обговорили стоимость аренды. Когда в квартире девушки жили втроем, они платили 24 тысячи рублей в месяц, после того как их осталось двое, хозяин согласился пересмотреть стоимость аренды и снизил ее до 18 тысяч рублей. На таких условиях они остались и не стали съезжать.

Девчонки рассказали, что хозяин квартиры приезжает раз в месяц конкретного числа, по комнатам не ходит, не заглядывает в них. Берет деньги, расписывается в тетрадке, задает пару дежурных вопросов из вежливости: «Все в порядке?», «Соседи не беспокоят?» — и уходит. Зная это, они предложили ничего не говорить владельцу квартиры, чтобы он не увеличил арендную плату.

Я согласилась. Но в день оплаты всегда было как-то не по себе, приходилось убирать вещи в комнате в шкафы, чтобы создавалось ощущение, что комната стоит нежилая (а вдруг надумает заглянуть в нее), а на время визита хозяина квартиры переходить в комнату одной из девчонок и там пережидать. Еще мне всегда казалось, что многочисленные пенсионеры в подъезде обязательно что-то заподозрят, расскажут владельцу жилья и обман раскроется. Но на этот случай у нас была заготовлена легенда, что я родственница одной из девчонок и заехала буквально на днях, потому что у меня возникли временные трудности и мне некуда было идти. В этой комнате я прожила полгода, потом съехала в другое место. Хозяин квартиры так ничего и не узнал, но прятаться и чувствовать себя преступницей, поднимаясь по подъезду, — так себе ощущение.

Вероника: квартиру приходилось делить с тараканами

В веселые студенческие годы съемные квартиры были символом свободы — не то что дома у родителей. Тут ты сам себе хозяин: захотел — не помыл посуду, захотел — позвал друзей. За четыре года мытарств по чужим углам случалось разное.

На первом курсе в убитой «двушке», которую сняли на двоих, жили втроем. «Заяц» ночевал на полу на матрасе, который мы осмотрительно прятали перед приходом хозяина. Хотя, если разобраться, жило нас в квартире гораздо больше — тараканы активно занимали кухню, но арендную плату, увы, с нами не делили. Травили мы их много, но тщетно — они ползали повсюду. В итоге они нас победили — через пять месяцев мы съехали.

После этого мне подвернулся просто идеальный вариант — комната в «двушке». Хозяйка — сама студентка, так что никаких проблем быть не могло. Только вот однажды, придя с пар, обнаружила на кухне еще двух незнакомых девушек, которые пекли блины. Хозяйка спокойно объяснила: это ее подруги-заочницы. И каждую сессию они приезжают к ней на два месяца. Так без предупреждения идеальный вариант превратился в общежитие.

Анастасия: после ночного гостя я съехала на следующий день

Как-то снимала «однушку». Квартира сразу понравилась: красивый косметический ремонт, хорошее расположение. До меня жилье снимала молодая девочка — студентка. Жила я одна, иногда ко мне приходили друзья. Вот и в этот раз в преддверии 23 февраля я ждала в гости друзей. Договорились, что придут вечером, после работы. Сижу на кухне, пью чай и читаю книжку. Звонок в дверь, думаю: «Ооо, пришли». И не спрашивая «кто», открываю дверь. Стоит незнакомый мне молодой человек и выдает фразу: «Работаешь?». Удивление на моем лице от его полупьяного вида было видно из космоса, и вопрос не внушал мне доверия.

— Работаешь? — спрашивает он меня.

— Конечно. Естественно, с 9 утра до 18:00.

— Нет, ты не поняла, сейчас работаешь? Ну… услуги оказываешь? (я еще не понимала, к чему вопрос)

— Да. Компания, в которой я работаю, оказывает информационные услуги. Что надо-то вам?

— Да нет, мы как-то к тебе приезжали, ты эскорт-услуги оказывала!

— Вы меня перепутали, — только и смогла выговорить я.

Закрыла дверь и позвонила хозяйке квартиры. Как выяснилось, она подозревала, что прошлая жительница квартиры давала в пользование свое тело. На следующий день я съехала.

Валерия: из-за вечеринок нашу дверь закидали яйцами

Мы с подругой в студенчестве жили в одной квартире. И, как полагается, устраивали шумные, веселые вечеринки. Посиделки нравились всем, кроме нашего соседа этажом ниже. Он сначала молчал, а потом начал изливать недовольство стуком по батарее. Потом обратился к участковому. А однажды, вернувшись домой, мы обнаружили у двери два разбитых яйца. Стало ясно: это наш сосед.

Мы, как адекватные люди, стали тише, правда, ради справедливости скажу, не сразу. Но сосед не успокоился, даже когда мы стали ходить на цыпочках. Продолжал звонить участковому, стучать по батарее, если просто смотрели телевизор или сидели в тишине. Естественно, звук шел по всему стояку, поэтому остальные соседи тоже были «в теме». Чуть позже жалобы участковому посыпались уже на этого соседа. Похоже, это карма.

Маргарита: чердак вместо комнаты

У меня целый ворох историй. Вот не везет мне с жильем. Однажды приехала смотреть квартиру на Синюшиной горе. Видно, что там жили студенты или алкаши: обои ободраны, грязно, на кухне какие-то провода торчат. В ванной капает кран — и вот это самое страшное для меня. Капает громко. Говорю риелтору: «Кран капает. Не смогу спать в такой квартире». На что риелтор отвечает: «Не проблема, положите поролоновую губку, не будет слышно».

Я всегда искала жилье через риелторов. Заранее говорила им о своих пожеланиях, а они уже мне подыскивали подходящие варианты. Вот и в этот раз искала тихую квартиру (сплю чутко). Вышла на риелтора, поехали смотреть вариант на Лермонтова. Она приехала уже вместе с хозяином, чтобы сразу заключить договор. Оказалось, окна квартиры выходят на трамвайные пути. Я сказала, что не смогу здесь жить, поищу еще.

— Зачем я тут время трачу с вами, езжу? Что не так? — вдруг начинает кричать риелтор.

Я поясняю: нужна квартира в тихом районе, а тут окна выходят на трамвайные пути. На что риелтор начинает мне совать договор и требовать, чтобы я его подписала. Я повернулась и пошла. Риелтор побежала за мной по лестничной клетке с криками: «Что за люди?! Почему вы тратите мое время?!». Я слышала, как ее успокаивал хозяин. Протрясло меня после этой ситуации хорошо. Больше к риелторам я не обращусь.

Как-то раз нашла по объявлению «однушку» за 14 тысяч рублей. Оказалось, квартира в новостройке с черновой отделкой. Свет не проведен, дверей нет. В проеме туалета занавесочка тряпичная. Какие-то провода торчат повсюду. Столярный станок вместо стола. А посреди комнаты на бетонном полу — матрас надувной. За «апартаменты» хозяйка просит 14 тысяч в месяц. Я спрашиваю: «А как тут жить?». Она: «Ну унитаз подключен, душ есть, розетки работают. Вы знаете, мы на полгода сдаем примерно. В ипотеку эту квартиру взяли, вот на ремонт денег не хватает».

Кстати, в далеком 2011 году нам пытались сдать чердак. Тогда после университета мы с подругой искали комнату. Наткнулись на вариант на Карла Маркса за 7 тысяч рублей. Мы тогда, небогатые девчонки, только закончившие университет, подумали, что вариант неплохой. Пришли туда. Оказалось, что это чердак какого-то пристроя, на который надо подниматься по деревянной лестнице. В «комнате» стояла одна кровать и тумбочка, а окно пленкой полиэтиленовой затянуто. Хозяйка уверяла, что зимой будет тепло. В общем, мы долго смеялись.

Дмитрий: как я сдавал квартиру девушке легкого поведения

Однокомнатная квартира принадлежит моей маме. Мы с женой жили там какое-то время, а потом купили «двушку» на Байкальской и переехали. Мама же давно жила в другом городе, поэтому ее квартиру мы решили сдавать.

Однажды позвонил риелтор и привел с собой девушку Катю в компании старшего брата. Показала паспорт — 23 года. Сказала, студентка. Они осматривали квартиру и заглянули в ванну, которая была не в лучшем состоянии — без ремонта. «Даа уж…» — сказала Катя. «Да ладно — тебе же здесь не джагу танцевать», — ответил брат. И весело добавил: «Джагу-джагу». То был знак, на который я тогда не обратил внимания.

Потом мы обсудили цену и случилось странное. Старший брат отказался платить риелтору и прогнал его. «Зачем вы нам нужны? Вот хозяин, вот мы. Хозяин не против сдать. Ты же не против?» — обратился он ко мне. Риелтор, не сказав ни слова, развернулся и ушел.

Честно говоря, я потом долго переживал, что так получилось. Даже хотел позвонить ему и вернуть 50 %, на которые его «кинули» жильцы. Но финансы не позволили тогда поступить благородно. Дорогой риелтор, если ты узнаешь себя в этой истории, — прости.

Катя платила вовремя, никогда не звонила мне с вопросами, была вежливой и доброй. Когда я заходил к ней забрать деньги, я видел, что квартиру она содержит в чистоте. И ничто не предвещало проблем.

А потом мне позвонили соседи и рассказали, что к Кате приходят разные мужчины, что в подъезде ее однажды кто-то таскал за волосы, а по вечерам за ней часто приезжает машина. Соседи были напуганы и однажды даже вызывали участкового, но он со мной не связался почему-то. Поэтому я ничего не знал.

Вскоре после того вечернего звонка соседки Катя связалась со мной и сказала, что съезжает. В день переезда к ней приехали друзья и подруги, помогли вытащить ее диван и ждали в машине, пока она полностью рассчитается со мной.

Когда девушка шла по лестнице вниз, а я провожал ее взглядом, она оглянулась и спросила:
— Дим, точно все нормально?
— Конечно! — ответил я.
— Ну смотри. Я правда старалась все содержать в чистоте и порядке.

А я так и не осмелился задать ей вопрос, который жег мою душу: «Катя, ты проститутка?»

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Евгений Петросян 17 октября 2018 в 08:48

    шумные соседи твари, хочешь веселиться шуметь, покупай отдельно стоящее жилье

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля