Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новые правила строительства частных домов

4 августа вступил в силу федеральный закон, который внес поправки в том числе в градостроительный кодекс. Жителям Иркутской области больше не нужно получать разрешение на строительство индивидуального жилого дома. А на садовых землях можно строить капитальные дома.

Что нужно знать владельцам участков, рассказали помощник руководителя управления Росреестра по Иркутской области Михаил Жиляев и начальник отдела кадастровой оценки Эльвира Байрамова.

Что такое индивидуальный жилой дом

Поправки касаются строительства индивидуального жилого дома. Согласно российскому законодательству, такой дом имеет не более трех надземных этажей. Предельная высота здания — 20 метров. Оно не предназначено для раздела, собственник может быть только один. При строительстве частного дома следует соблюдать нормы, которые прописаны в ГОСТах и СНиПах. Построить где угодно и как угодно не получится. В случае если недовольный сосед подаст в суд и проверка выявит нарушения в возведении дома, при невозможности устранения недочетов здание собственника могут заставить снести.

О начале строительства нужно уведомлять

Согласно новым правилам, теперь не нужно получать разрешение на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома, как и подавать проектную документацию. Достаточно направить уведомление в местную администрацию о начале работ. В течение семи дней сотрудники ведомства проверят параметры будущего строительства, соответствует ли планируемая постройка виду разрешенного использования земельного участка и его территориальной зоне согласно местным правилам землепользования и застройки. Если со стороны администрации вопросов не возникнет, владелец участка получит уведомление, что строить можно.

Ознакомиться с приказом от 19 сентября 591-ПР можно на сайте Минстроя России. Там же есть все необходимые формы уведомлений.

Если вы отправили неполный пакет документов или что-то указано неверно, то специалист сообщит вам о несоответствии постройки параметрам с обоснованием позиции. А если в тот же семидневный срок уведомление власти не направят, то строительство автоматически считается согласованным.

Направить уведомление можно заказным письмом, с помощью сайта «Госуслуги» или обратившись в офис МФЦ. Если собственник земельного участка уже успел получить разрешение на строительство до вступления в силу закона, то направлять уведомление не нужно.

Сколько лет можно строить

После того как вы получили уведомление, что будущий дом соответствует всем установленным законом параметрам, вы можете строить или проводить реконструкцию здания в течение 10 лет. Если за это время стройку вы не закончили, а может, даже и не приступили к ней, то по истечении этого срока придется направить уведомление повторно.

Как зарегистровать право собственности

Вы построили дом. Теперь нужно направить в местную администрацию уведомление об окончании строительства. Сделать это можно лично, по почте, через МФЦ или сайт «Госуслуги».

Далее предстоит поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности. Внимание, по новым правилам, это должна сделать местная администрация: в электронном виде в течение семи рабочих дней она направляет документы в соответствующие ведомства.

В течение семи дней дом ставят на кадастровый учет. Через МФЦ на это уйдет девять рабочих дней. Чтобы поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности, потребуется 12 рабочих дней.

Если местная администрация этого не сделала, она будет привлечена к административной ответственности. Застройщик может и сам подать документы. В этом случае собирать заново бумаги не нужно, один раз они уже были представлены в администрацию, и регистратор возьмет их оттуда.

Что можно строить на садовых участках

С 1 января 2019 года вступает в силу федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд» (закон 217-ФЗ). На садовых участках теперь можно возводить не только хозяйственные постройки и летние домики для сезонного, но и жилые дома для постоянного проживания.

До 1 марта 2019 года действует переходный период, когда уведомлять администрацию о начале строительства дома на садовых землях не надо. Что бы вы ни решили возводить на садовом участке, капитальный дом или временное строение, после 1 марта 2019 года для постановки на кадастровый учет и для регистрации права также необходимо направить уведомление о начале строительстве. А потом и о его завершении.

Анастасия Маркова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Александр Перетолчин 7 ноября 2018 в 00:24

    Мой первый комментарий!

    В разделе «Как зарегистровать право собственности» всё таки забыли уточнить, что после окончания строительства необходимо обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технического плана

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля