Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Карта любого российского города: Иркутск

Блогер Илья Варламов опубликовал универсальную карту российского города. «Смотрите, это же именно ваш город!» – написал он. Мы распечатали путеводитель и отправились на улицы Иркутска, чтобы найти то, что в нем изображено.

Памятник Ленину

Самый большой памятник Ленину установлен на одноименной улице. На этом месте фигура вождя стоит с осени 1952 года. Мы писали о памятниках Ильичу в разных районах Иркутска. У монумента в центре города собираются иркутские коммунисты, проходят митинги и памятные мероприятия, посвященные Октябрьской революции. С Лениным любят фотографироваться китайские туристы.

Улица Ленина

Улица Ленина – одна из главных и самых старых в Иркутске. До революции она носила названия Морская, Заморская и Амурская. Улица в ее нынешнем протяжении сложилась в 1768 году. На ней расположены здания областной и городской администраций, Центробанк, художественный музей, корпуса ИГУ и Байкальского университета, авиационный техникум, ТЮЗ, поликлиника, дворец спорта и жилые дома.

Здание администрации

Здание на Ленина, 14, где расположены мэрия и городская дума Иркутска неоднократно меняло свой облик. Впервые городская дума, управа и сиротский суд въехали сюда в 1876 году. Здание перестраивалось по проектам архитекторов Владимира Рассушина и Казимира Миталя. В советские годы Миталь надстроил его двумя этажами в стиле конструктивизма.

Вечный огонь

Мемориальный комплекс в память о павших в боях за Родину иркутянах торжественно открыли 8 мая 1975 года. В стройке участвовали все предприятия города. С того времени Вечный огонь в Иркутске не гас ни на секунду. За этим внимательно следят, идет круглосуточное дежурство.

Давно заброшенное здание

Фото с сайта www.irkutsk.vpolezreniya.ru
Фото с сайта www.irkutsk.vpolezreniya.ru

Недалеко от Вечного огня уже больше 20 лет ветшает здание бывшей чаеразвесочной фабрики. Предприятие было основано в 1932 году и обеспечивало чаем весь Советский Союз. Именно в Иркутске родился известный советский бренд «Чай со слоном». В начале 1990-х годов предприятие было приватизировано. В 1996 году оно закрылось. На месте бывшей фабрики планировали возвести концертный зал Дениса Мацуева, но от этой идеи в итоге отказались.

Сбербанк

Центральный офис Сбербанка в Иркутске расположен на Нижней Набережной. Здание площадью 23 тысячи квадратных метров ввели в эксплуатацию в марте 2012 года. Его проектирование и строительство обошлось в 2,5 миллиарда рублей. В результате было создано 800 рабочих мест.

Устрашающая городская больница

Двухэтажное здание на Бурлова, в котором расположен филиал студенческой поликлиники №11, пугает одним своим видом. Ветхое строение уже давно нуждается в капитальном ремонте. Главное здание поликлиники находится на Лермонтова. Медучреждение образовано в 1969 году на базе здравпункта Иркутского политехнического института. Выяснить точный год строительства здания на Бурлова и узнать, как давно в нем размещается филиал поликлиники, нам не удалось.

Стела

В наследие от советского времени в городе сохранились стелы с обозначением районов. Въездной знак в Свердловский район – стела с барельефом большевика Якова Свердлова. Стела «Ленинский район» установлена на въезде в Ново-Ленино. В 2016 году в городе демонтировали стелу «Кировский район», на ее месте построили сквер.

Вокзал

Строительство железнодорожного вокзала в Иркутске началось в июле 1897 года. Через год на станцию прибыл первый поезд. Вокзал представляет комплекс зданий и является визитной карточкой города. Историю его строительства мы подробно рассказывали в рубрике «Азбука Иркутска».

Почта России

Рядом с вокзалом расположено главное здание иркутского филиала Почты России – Иркутский почтамт. Кроме «исходящих» от жителей нашего региона отправлений, сюда поступают «входящие» из других городов и стран. Сортировочный центр не случайно расположен рядом с вокзалом. Здесь принимают почту с поездов, а ту, что уже отсортирована, отправляют с проходящими составами.

Стекляшка

Бизнес-центр «Троицкий» сложно не заметить. Его построили у Глазковского моста. Новое здание не сразу заполнилось арендаторами, долгое время в окнах пестрили объявления «Аренда», в нем до сих пор есть свободные офисы и помещения. Стекляшек в Иркутске достаточно: бизнес-центр «Академический», ТЦ «Лермонтов», бизнес-центр «Европлаза», ББЦ и другие здания.

Гостиница с названием города

Отель «Иркутск» больше известен иркутянам как гостиница «Интурист». Первые гости разместились в ней в феврале 1979 года. С 2006 года ее переименовали в отель «Иркутск». В здании была проведена полная реконструкция, обновлены номера и все оборудование. Гостиничный комплекс ежегодно посещают более 50 тысяч гостей из России и других стран.

Храм

В 1717—1719 годах на Крестовой горе была построена первая деревянная двухэтажная церковь. В мае 1747 года вместо деревянной заложили каменную церковь, ее строительство закончилось к зиме 1760 года. Крестовоздвиженская церковь получила известность благодаря уникальной декоративной пластике фасадов.

Салон красоты

Салон-парикмахерская «Иркутянка» работает на Ленина очень давно. Местные жители говорят, что парикмахерская расположена в этом месте с советских времен, некоторые даже называют 60-70-е годы. Салон самый обычный, в нем делают женские, мужские и детские стрижки, маникюр, но он уже стал определенным символом Иркутска.

Крафтовый бар

В июне 2016 года в Иркутске открылся паб «Декабрист». За время работы иркутяне успели полюбить заведение на Киевской за теплую атмосферу и тщательно разработанную карту бара. «Декабрист» есть в пяти регионах России, так что и в этом мы похожи с другими городами. Судя по фасаду здания, владельцы заведения ремонтируют вход в помещение.

Шашлык

Найти павильоны с шашлыком оказалось сложнее, чем с шаурмой. Мы поехали к центральному рынку, на улицу Софьи Перовской, в надежде найти шашлыки. Дым от мангалов увидели, мясо на шампурах тоже. А заведения с вывеской «Шашлычная» нам не встретилось, у кафе, где готовят мясо на шампурах, встречаются разные названия.

Скучный ЦПКиО

Иркутский ЦПКиО построен на месте Иерусалимского кладбища. Парк открыли в 1957 году. До конца 1980-х годов он пользовался большой популярностью у иркутян, но в девяностые пришел в запустение. Никакого благоустройства в эти годы на территории парка не проводилось. В прошлом году отреставрировали Иерусалимскую лестницу. Сейчас полным ходом идут работы в самом парке: расширена входная площадь, реконструирован главный вход, восстановлено освещение и обустроена главная аллея.

Сломанный фонтан

Еще летом чашу сломанного фонтана можно было увидеть на территории ЦПКиО. Но сейчас там идет реконструкция, поэтому в том виде его уже не найти. Еще один фонтан, который периодически выключают последние несколько лет, – фонтан рядом с Музыкальным театром.

Квартал-муравейник

На месте нескольких деревянных бараков в Иркутске быстро вырастают новые жилые кварталы. Таких скоплений высоток хватает в разных районах. В наш объектив попал квартал-муравейник, расположенный вблизи 130 квартала и ЦПКиО. Многоэтажки выросли на улицах Седова и 25 лет Октября несколько лет назад. Строительство в этом районе продолжается.

Танк

Танк Т-34 установили в сквере на углу улиц Советская и Депутатская 9 мая 1967 года в честь первой танковой колонны «Иркутский комсомолец». Танк был выпущен в 1944 году, участвовал в боях и дошел до Праги. Ежегодно у боевой машины 9 мая формируются колонны, отсюда стартует праздничное шествие.

Забытый всеми дом культуры

В ДК «Орбита» на Советской изредка проходят концерты. Площадка рассчитана на 500-600 человек. На сцене «Орбиты» выступали звезды девяностых и легенды Ретро-фм. В прошлом году бесплатные сеансы проводил советский психотерапевт Анатолий Кашпировский.

Кладбище

Лисихинское кладбище было открыто в 1900 году и действовало до 1960-х. Оно находится между микрорайонами Лисиха и Байкальский. Здесь похоронено не менее 100-130 тысяч человек. Во время Великой Отечественной войны на Лисихинском кладбище хоронили воинов, умерших в эвакогоспиталях Иркутска. В 1977 году на воинском кладбище соорудили Мемориальный комплекс.

Гаражи

Гаражи на Нижней Лисихе строились еще в советское время для жителей пятиэтажек, расположенных на Байкальской. Сейчас вокруг них выросли новостройки. На месте этого гаражного кооператива мог бы быть построен квартал-муравейник, но договориться с таким количеством собственников и выкупить объекты сложно.

Шиномонтаж

Шиномонтажки-вагончики можно увидеть по всему Иркутску. Обычно они заметны издалека благодаря вывескам «ШИНОМОНТАЖ» и шинам, которые выставлены у павильонов, либо навалены на крышу. Нам мастерская попалась по пути на бульвар Постышева.

Алкомир24

Круглосуточных алкомаркетов мы не нашли, может, потому что они скрываются под вывесками «Продукты». Вот этот павильон увидели на Рабочего Штаба прямо напротив здания администрации Иркутского района.

Недавно плохо отреставрированная набережная

Работы по благоустройству Верхней набережной в районе бульвара Постышева проводились недавно, но доведены до конца не были. Проект реконструкции рассчитан на несколько лет. Благоустроен один участок, расположенный в центре планируемой набережной, так называемая «Ривьера». Но работ еще много, потому что территория простирается от Академического моста до плотины ГЭС.

Бесконечная парковка

Парковка у ТРЦ «Комсомолл» впечатляет масштабами. Другие ТЦ в этом смысле могут только позавидовать, потому что не располагают такими площадями. Здесь всегда много машин, не важно будний день или выходной, утро или вечер.

Случайно сгоревший памятник архитектуры

Дом на перекрестке улиц Карла Либкнехта и Дзержинского сгорел больше 12 лет назад. С тех пор здание обнесено забором и закрыто пленкой. Двухэтажный дом на Дзержинского, 42 – памятник архитектуры. Просто так снести здание нельзя, но никакое другое решение по нему так и не принято.

Трубы

Круглые трубы Ново-Иркутской ТЭЦ называются градирни. Башни высотой 72 метра служат для охлаждения воды потоком атмосферного воздуха. Многие думают, что эти трубы дымят, на самом деле, из них выходит пар.

Проспект Мира

В Иркутске-2 есть улица Мира. И в какой-то степени она знаменита. Летом 2016 года иркутяне проплыли по ней на байдарке. Ну а как по другому, если после сильных дождей улицу затопило, и она напоминала реку?

Несколько объектов с карты Ильи Варламова мы в Иркутске не нашли. К примеру, новый храм на месте сквера, который построил местный чиновник. Но вспомнили историю 2016 года, когда жители Приморского встали на защиту рощи, на месте которой хотели построить новый храм. Одним из главных сторонников строительства выступал депутат думы Иркутска Михаил Коренев. Нет в городе и старого никому не нужного разрушающегося храма.

Еще один атрибут любого российского города – батуты. Но в октябре их на улицах, конечно, не увидишь – не сезон. Летом надувных конструкций в Иркутске устанавливают много. О небезопасности этих детских аттракционов мы писали.

Как написал Варламов у себя в блоге, скоро выйдет второй вариант карты с исправлениями и дополнениями. Пишите в комментариях чего, на ваш взгляд, не хватает на этой карте.

Алина Вовчек, IRK.ru
Автор фото — Анастасия Влади

  • Данил Суханов 25 октября 2018 в 12:25

    «Гаражи на Нижней Лисихе строились еще в советское время для жителей пятиэтажек, расположенных на Байкальской. Сейчас вокруг них выросли новостройки. На месте этого гаражного кооператива мог бы быть построен квартал-муравейник,» - сразу видно некомпетентность журналиста. Не квартал-муравейник,…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля