Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

До аптеки и магазина: преодолевая препятствия на инвалидном кресле

IRK.ru продолжает проверять доступность города для жителей. Вместе с Владимиром, с детства передвигающимся в инвалидном кресле, журналист посетил заведения недалеко от дома героя. И как оказалось, пандусы, которые должны облегчать жизнь, зачастую усложняют ее.

25-летний Владимир закончил ИВВАИУ, сейчас работает по профессии, увлекается фотографией. Мужчина с детства в инвалидном кресле. Несмотря на всевозможные ловушки, он активно передвигается по городу. Владимир живет на улице Булавина в квартире на первом этаже. Для него это очень удобно: нет крыльца и ступенек в подъезде. До этого, вспоминает герой, жил на восьмом этаже в Ново-Ленино.

— Спускался и поднимался пешочком, — смеется он, — других вариантов не было. Тогда я сидел дома 360 дней в году.

Итак, наш первый пункт назначения — аптека, она находится всего в пяти минутах езды от дома. Владимир едет по дороге, а не по тротуару. Говорит, даже если можно заехать с одной стороны, с другой обязательно придется прыгать. Зимой мужчина почти все время проводит дома: по заснеженным тротуарам и плохо почищенным дорогам передвигаться сложно, иногда даже невозможно.

— Бывает, сигналят. Неприятно, конечно, но я не обращаю на это внимания. Я ничего не нарушаю, никому не мешаю, объехать меня можно, веду себя адекватно — по дороге не болтаюсь. Как ведут себя другие даже по отношению ко мне — мне неинтересно, мне важно, как я веду себя в обществе.

Останавливаемся. Владимир показывает съезд и поясняет: хороший должен быть максимально вровень. А здесь небольшой, но все же уступ есть. У самого его основания — ямка, она сейчас присыпана грязью. «Вроде мелочь, но маленькое колесо инвалидного кресла может повести, и коляска перевернется», — отмечает наш спутник.

Дальше заезда нет. Продолжаем идти по дороге. Страшно, скажу я вам. Машины проносятся рядом, не притормаживая, и как будто специально всего в паре сантиметров от нас.

Владимир замечает мое беспокойство и поясняет, что вариантов нет: впереди припаркована машина, и мы не перейдем дорогу, да и съезда там нет. Чтобы безопасно спуститься, нам придется проехать лишние метров двадцать под горку, а потом все равно по дороге вернуться обратно.

Мы на месте. Чтобы попасть в аптеку, нужно преодолеть четыре ступеньки или подняться на крыльцо по пандусу. Здесь на инвалидном кресле не заехать. Поручней нет, а угол наклона слишком высокий. И это несмотря на то, что в рамках создания безбарьерной среды к аптекам предъявляются особые требования обустройства комфортного передвижения для инвалидов. Кстати, аптеки обязаны и в соответствии с лицензионными требованиями обеспечить беспрепятственный доступ маломобильных групп населения. Что мы видим: пандус есть, но можно ли по нему заехать в инвалидном кресле — нет. Вот и Владимир подняться самостоятельно не смог.

— А что пандус? — смеется мужчина. — Пандус есть, а какой — это уже детали.

Я пробую закатить кресло. Это у меня получается с большим трудом и не без помощи Владимира. Но вот спуск мне он уже не доверил. Я взяла фотоаппарат, а фотограф помог спустить кресло.

Теперь нам предстоит перейти дорогу, чтобы добраться до отделения банка. Путь сложный: если не нарушать закон, то можно двигаться только по подземному переходу. Владимир признается, что подземкой пользуется не всегда: «Без помощи спуститься можно. А вот подняться тяжелее, требуется немало физических усилий».

Спуск в подземный переход длинный и крутой. Если не тормозить, поясняет Владимир, то скорость развивается большая, можно перевернуться. Но это не единственная проблема: пешеходы представляют куда большую опасность для человека в инвалидном кресле на таком спуске.

— Некоторые люди предпочитают ходить здесь, а не по лестнице, — говорит наш герой. — Видите, какие здесь повороты, на спуске всегда есть опасность, что я могу врезаться в человека. А на подъеме, чтобы заехать, мне нужно развить скорость, но из-за пешеходов сделать это не могу.

Мало кто из пешеходов обращал внимание на мужчину в инвалидном кресле. Чтобы контролировать скорость, Владимиру приходится тормозить руками, лавируя между людьми. При этом держаться за перила он не может. Я боялась, что его могут задеть, случайно ударить той же сумкой по лицу, поэтому старалась держаться рядом. Пару раз не удержалась и сделала замечание: реакции ноль.

Некоторые люди злые: могут оскорбить, обидеть, избить, обокрасть. Но не только по отношению ко мне, а ко всем, так почему я должен принимать это на свой счет.

Наконец-то мы преодолели подземку. Но на этом препятствия не закончились: впереди еще один спуск. Владимир говорит, что важно контролировать скорость, держась за поручни, иначе можно остаться без рук. Посередине пандуса — яма. Чтобы не попасть в нее колесом, мужчина осторожно объезжает участок.

За Владимиром я с трудом успеваю, ведь едет он быстро. Объясняет: привык к такому темпу, иначе сразу устанет крутить колеса или замерзнет. Инвалидная коляска у мужчины с ручным приводом. Бывают еще электрические и рычажные: на них передвигаться проще, но стоят они дорого.

— Когда кручу колеса вручную, я греюсь, на электрической я околею, пока доеду. Да и преодолеть на них ту же гравийку вряд ли получится. Стоимость коляски от соцзащиты около 50 тысяч рублей. Нормальная стоит от 230-250 тысяч рублей. Денег на такую нет. Тендеры на льготные коляски выигрывают те, кто предложит товар за меньшую цену. В этом случае всегда страдает качество. Но, с другой стороны, это хоть что-то. Для многих и такая коляска — спасение.

Возле банка организован хороший пандус: небольшой угол наклона, с одной стороны есть поручень. «Хотелось бы с двух, но и так нормально», — добавляет Владимир. Здесь, по замечанию мужчины, только один минус — скользкое покрытие. Всего в нескольких метрах — другой банк. Там также построен пандус по всем правилам. Кстати, в обоих отделениях есть рабочая кнопка вызова персонала, если понадобится помощь, чтобы спуститься или открыть дверь.

Теперь нам предстоит вернуться обратно — задачка, скажу я вам, сложная. Даже я понимаю, что подняться Владимиру будет непросто. На улице мужчина самостоятельно заезжает в горку, держась за поручни. Но в подземке, предупреждает он, понадобится моя помощь, так как уже устал.

В подземном переходе помогаю закатить кресло. Коляска тяжелая, но общими усилиями нам удается преодолеть подъем.

Владимир просит пять минут отдыха, который, кстати, необходим и мне. Недалеко от дома нашего героя расположен торговый центр «Ручей». В нем есть аптека, продуктовый магазин, но мужчина туда почти не ездит: без помощи внутрь попасть невозможно. Мы отправляемся проверить, так ли это.

В ТЦ несколько входов, и только один оборудован пандусом. Владимир объясняет, что сейчас он без труда сможет по нему заехать, а вот в конце зимы и весной нет. Вокруг водосточной трубы образуется наледь, и на коляске к пандусу даже не подъехать. Пандус есть, но дверь закрыта.

Едем к центральному входу. Тут ступенька. Из-за ее высоты у Владимира не получается заехать: коляска может перевернуться. Рисковать мужчина не хочет. Кстати, в холле ТЦ еще одна ступенька, которую также без посторонней помощи в инвалидном кресле не преодолеть.

Владимир говорит, что чаще помощь предлагают те, кому физически это делать сложно: пожилые люди, иногда женщины. «Когда сам прошу помочь достать что-то с полки или подтолкнуть коляску, бывает, шарахаются со словами „нет, денег нет“», — рассказывает он.

Едем к другому входу по тротуару со стороны бульвара Рябикова. На дорожке несколько ливневых канавок. Для человека в инвалидном кресле, подчеркивает Владимир, это настоящее препятствие. Мужчина ловко перепрыгивает через препятствие и добавляет, что так смогут не все. Один его знакомый наехал передним колесом на канавку и упал с коляски вперед. В итоге перелом ноги.

Возле другого входа — ров, преодолеть его даже с моей помощью Владимир не может. Мужчина шутит: раньше были таблички «с собаками нельзя», «с напитками нельзя», скоро повесят, видимо, «на коляске нельзя». Проезжаем еще один вход, возле которого, кстати, сделан заезд. Но чтобы подъехать к нему на коляске, нужно сначала спуститься по ступенькам к двери. К слову, заехать по пандусу на крыльцо Владимир все равно бы не смог: мало места из-за мусорного ведра.

Дальше направляемся в поликлинику, которая находится всего в пяти минутах от ТЦ. Съезды и заезды на тротуаре есть, но не вровень с землей. Возле одного стоят женщины, Владимир старается заехать на тротуар, никого не задев. Со стороны стоящих ноль внимания — не отходят. Только когда приблизились мы с фотографом, женщины поняли, что мешают, и отошли.

На подходе к поликлинике небольшая горка, с которой Владимир съехал без проблем, а чтобы подняться, нужна помощь. Возле крыльца — пандус. Мужчина говорит, что в целом претензий нет: поручни есть, допустимый угол наклона. Но вот на широкой коляске не проедешь. Нужно одно колесо ставить на бортик и аккуратно съезжать. Но это опасно: кресло может перевернуться. Наверху перепад между крыльцом и пандусом.

— Я стараюсь стороной обходить больницы. В медучреждениях самое плохое отношение к инвалидам. Только и слышал: «места много занимаю», «в коридоре грязь коляской развожу», — вспоминает мужчина.

Владимир говорит, что в теплое время года ему проще доехать на коляске до ТРЦ «Сильвер Молл», куда легко можно попасть. Вот только маршрут непростой и ехать минут тридцать. Раньше мужчина ездил по Сергеева прямо по дороге, так как при повороте на улицу Аргунова тротуар обрывается и начинается склон. «Страшно было. Тут же машины, большегрузы», — вспоминает наш герой. Тогда Владимир освоил другой путь: через дворы, по гравийке мимо гаражей.

Владимир предпочитает передвигаться на коляске. Общественным транспортом не пользуется. Если ему, к примеру, нужно в центр, то вызывает такси. «Конечно, такси накладно, но нервы дороже», — говорит мужчина. Платформа для колясок есть только в муниципальном транспорте, но передвигаться с учетом их расписания неудобно.

— Нужно попасть на хорошее настроение водителя, чтобы очередь была небольшая и самому не опоздать. А там, где нет платформы, нужно просить пассажиров о помощи. Хотя и в такси свои сложности. Некоторые просят доплачивать за коляску, как за багаж, а некоторые нет. Хотя по закону она является неотъемлемой частью человека. Но ругаться из-за 15 рублей нет желания.

До тротуара я помогаю нашему герою спуститься по гравийке. Вокруг бегают стаи собак — с детства боюсь бродячих. Оглядываюсь: другие люди идут, не обращая на них никакого внимания.

В конце тротуара — лестница, рядом с которой организован съезд. Ехать по нему опасно: можно вылететь на дорогу, поясняет Владимир. Поэтому он, не доезжая до конца, сворачивает в сторону и сразу через ж/д пути.

Дальше мы едем до перекрестка Сергеева и Аргунова, где, по словам Владимира, отсутствует тротуар. По парковке передвигаться сложно: пешеходных зон нет, как и переходов. Водители не обращают никакого внимания на человека в инвалидном кресле — не притормаживая, спешат по своим делам.

Улицу Аргунова мы пересекли по пешеходному переходу. А дальше два пути: либо вниз по лестнице (не наш вариант), либо направо к тротуару на Сергеева.

Владимир показывает участок, который он не может проехать самостоятельно. Для него это слишком круто, на таком уклоне можно перевернуться. Именно из-за отсутствия здесь тротуара мужчине приходилось ездить по дороге, а теперь по гравийке между гаражами. Если спуститься по лестнице, то через 15 минут он мог бы быть дома, а так либо на такси, либо тем же путем обратно.

— Если куда-то хочется, значит, надо ехать. Барьеры в голове и, к сожалению, на улице. Чтобы вести обычный образ жизни, нужна безбарьерная среда, никаких порогов и ступенек от квартиры до места назначения. Но это не про наш город.

Анастасия Маркова, IRK.ru

  • Grigorii Solist 21 ноября 2018 в 16:41

    Всё верно написано, сам сижу на коляске 12 лет, вспоминаю захолустье в Чехии 5 лет назад, передвигаться по городку не было проблем ни каких при чем зимой. И мысли примерно такие же, что у нас этого никогда не будет. Хотя в Москве пол года жил, ездил в ближайший супермаркет и др. заведения почти…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля