Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: массовые аварии

За две прошедшие недели в Иркутской области произошло 78 ДТП с пострадавшими. Различные травмы получили 94 человека, из них 14 - дети. Для шести взрослых полученные в авариях травмы оказались смертельными.

4 февраля в Ангарском городском округе на дороге Ангарск—Савватеевка неизвестный водитель сбил 15-летнего подростка, который шел по обочине, и уехал, а пострадавшего госпитализировали. Полицейские установили марку автомобиля и передали ориентировку, позже предполагаемого водителя задержали — им оказался 53-летний ангарчанин. Мужчина посчитал, что ребенок не пострадал. О том, что необходимо вызвать скорую помощь, позвонить в ГИБДД и дождаться приезда сотрудников полиции, он якобы не знал. Мужчине назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 18 месяцев.

Утром 5 февраля в Черемхово на улице Маяковского 41-летний водитель Toyota Corolla не выбрал безопасной скорости движения, не справился с управлением, cъехал с дороги и врезался в бетонную опору. Водителя доставили в больницу с ушибом грудины, однако он уехал из медучреждения до приезда сотрудников полиции, но сам явился в отдел через сутки. Мужчину привлекли к административной ответственности за оставление места ДТП.

Днем 8 февраля на Иннокентьевском мосту с платформы эвакуатора на проезжую часть выпала Toyota Rav-4, которую перевозили на штрафстоянку за нарушение правил парковки в центре города. В нее врезался внедорожник Toyota Hilux. Кроме этого, эвакуатор столкнулся с двумя иномарками. Из-за аварии на месте образовался затор, движение регулировали сотрудники ГИБДД. Никто не пострадал.

Вечером в Тайшетском районе водитель автомобиля ВАЗ-2106 не справился с управлением и машина упала с моста на лед. Водителя зажало в салоне, его извлекли спасатели, с тяжелыми травмами его госпитализировали. Также травмы получили два пассажира.

Фото ИА «Тайшет 24»
Фото ИА «Тайшет 24»

Фото ИА «Тайшет 24»

Фото ИА «Тайшет 24»

10 февраля на улице Степана Разина в Иркутске водитель Nissan Wingroad сбил пенсионерку, которая переходила дорогу недалеко от «зебры». От полученных травм 85-летняя пострадавшая скончалась до приезда скорой помощи. 21-летний водитель иномарки имеет трехлетний стаж вождения, ранее не привлекался к административной ответственности.

12 февраля недалеко от села Тугутуй Эхирит-Булагатского района шестилетний ребенок, катаясь на санках со склона, выходящего на проезжую часть, попал под машину. Мальчик с переломом правой голени доставлен в больницу. Сотрудники ГИБДД выдали предписание на имя главы села. Все выявленные опасные скаты засыпаны противогололедным материалом.

В Тайшетском районе 52-летний мужчина за рулем трактора, выполняя расчистку дороги, при развороте не предоставил преимущество Nissan Primera. 29-летний водитель иномарки скончался на месте, полицейские выяснили, что он не был пристегнут ремнем безопасности, а ранее лишен водительского удостоверения.

13 февраля днем на улице Байкальской произошло массовое ДТП. 44-летний мужчина за рулем Toyota Vitz, поворачивая налево, не уступил дорогу и столкнулся со встречной Skoda Octavia, от удара второе авто врезалось сначала в ограждение, а потом в припаркованную BMW и Subaru. С тяжелыми травмами в больницу доставили 58-летнего пассажира Toyota, но он скончался.

Вечером в Аларском районе 25-летний водитель Volkswagen Tiguan сбил мужчину, который переходил дорогу перед близко идущим автомобилем. Пешеход от полученных травм скончался на месте.

Днем 16 февраля в Слюдянском районе на 160 километре трассы «Байкал» водитель Toyota Camry выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовым Mercedes. От удара легковушка столкнулась с другой попутной Camry, а та с Lexus. Пострадали предполагаемый виновник аварии и его пассажир, их госпитализировали.

В Усть-Кутском районе на лесной дороге КамАЗа при движении в горку съехал назад и опрокинулся. 65-летний водитель техники погиб на месте. По предварительной информации, он не учел дорожных и метеорологических условий.

Утром 17 февраля в микрорайоне Топкинский Иркутска 76-летняя женщина переходила дорогу, в этот момент ее сбил автомобиль при движении задним ходом, водитель с места происшествия скрылся, а пенсионерка от полученных травм скончалась на месте. Позже водителя задержали, ним работают полицейские.

За прошлую неделю в Иркутске и районе произошло семь аварий с участием детей. Утром 6 февраля на Байкальской водитель Toyota Hilux на нерегулируемом пешеходном переходе сбил восьмилетнего мальчика. Ребенка госпитализировали в нейрохирургию.

Днем 11 числа на улице Академическая водитель грузовика Kia сбил девочку 13 лет, которая переходила дорогу по пешеходному переходу на зеленый. Школьница получила травмы. 13 февраля вечером водитель Skoda Rapid допустил столкновение с автобусом. Пострадали трое детей в легковушке в возрасте от четырех до 11 лет, госпитализация им не потребовалась.

15 февраля на улице Маяковского водитель Toyota проехал на красный и на регулируемом пешеходном переходе сбил 12-летнюю девочку. Пострадавшую доставили в больницу с травмами головы и ушибом. На следующий день на улице Куликовская в Иркутске водитель Honda CR-V сбил четырехлетнего мальчика, у ребенка травма головы и живота, госпитализация ему не потребовалась. Вечером 17 февраля на улице Первомайская водитель Mercedes сбил 12-летнего мальчика, который катился на санках вдоль проезжей части. Ребенок получил травмы.

ГИБДД напоминает, что для автомобилистов выход пешехода на проезжую часть в зоне пешеходного перехода ожидаем и предсказуем, водители обязаны сбавить скорость и убедиться в отсутствии людей или пропустить их. Пешеходам инспекторы рекомендуют носить на одежде световозвращающие элементы, а родителям еще раз напомнить детям о правилах перехода проезжей части.

В регионе уже зафиксировано несколько случаев, когда дети попадали под машины, катаясь с горки. Инспекторы ГИБДД рекомендуют жителям области обращать внимание на горки и накаты, расположенные вблизи дорог. При обнаружении опасных скатов нужно позвонить по телефону 102. Кроме этого, родители должны предупредить детей об опасности катания на таких участках. Для зимних развлечений необходимо выбирать специально организованные для этого места.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела. Использованы материалы отделения пропаганды БДД ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское».

IRK.ru

  • Андрей Беляев(bela) 11 марта 2019 в 13:03

    мда безопасность камаза не радует.сложилась кабина как картонка..

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля