Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Приговор по делу о пытках. Репортаж из зала суда

Кировский районный суд признал виновными бывших полицейских, обвиняемых в пытках Сергея Струнчинского. О том, как завершилось резонансное дело иркутских полицейских, в репортаже IRK.ru.

На оглашении приговора бывшему начальнику отделения по раскрытию тяжких преступлений против личности по Правобережному округу Сергею Тарасову и его подчиненным Максиму Круговому и Александру Кривошеину был аншлаг. Кроме участников пришли родственники подсудимых, свидетели защиты, слушатели. После того как все желающие кое-как уместились в небольшом зале судебных заседаний, вошла судья Наталья Биктимирова. Она предоставила обвиняемым последнее слово.

— Уважаемый суд, за 26 лет работы не было никогда такого. Знаете, я перед людьми и перед Всевышним чист, — коротко выступил Сергей Тарасов.

Следующим слово взял Александр Кривошеин. Подсудимый еще раз озвучил аргументы защиты, которые, как он считает, подтверждают его невиновность. Среди перечисленного — недостоверные показания потерпевшего Сергея Струнчинского.

— Для меня дело чести — раскрыть убийство, работа была сложной, не оставляла времени на себя и близких. Всю сознательную жизнь я был правоохранителем, мой труд был честным. Я не причинял Струнчинскому повреждения, потому что меня не было в здании в период совершения преступления, — зачитал по бумаге Кривошеин.

Последним выступил Максим Круговой. На протяжении заседания он постоянно оглядывался на присутствующих в зале, словно пытаясь кого-то найти.

— Однажды, когда я шел к своей самореализации в служении в правоохранительных органах, меня и моих товарищей оговорили. Я сожалею, что был втянут в эту пучину смешения событий, — обратился к суду Круговой.

Выслушав бывших полицейских, судья объявила перерыв и удалилась в совещательную комнату для вынесения решения. В это время недалеко от здания суда активисты проводили пикет в поддержку подсудимых. На плакатах пестрели заголовки «Преступников в тюрьму, оперов на работу», «Дайте профессионалам работать».

Фото со страницы Святослава Хроменкова
Фото со страницы Святослава Хроменкова

Спустя два часа Биктимирова огласила приговор. Она напомнила собравшимся фабулу обвинения и зачитала показания сторон и свидетелей. Она отметила, что подсудимые во время допроса в качестве подозреваемых 17 сентября 2015 года дали признательные показания, от которых позже отказались, пояснив, что оговорили себя под давлением следствия. Судья же посчитала их признания допустимыми, как и показания потерпевшего Сергея Струнчинского. Противоречия, на которые ссылались подсудимые, она объяснила особенностью памяти.

Среди доказательств вины она указала видеозапись следственного эксперимента, на которой Сергей показывает, что именно с ним делали полицейские в кабинете. Отдельно судья отметила видеозапись коридора четвертого этажа, на которой видно, как потерпевший утром идет без видимых повреждений, а вечером уходит хромая, держась за стену. Биктимирова опровергла доводы защиты, что запись, возможно, недостоверна.

Во время оглашения приговора Максим Круговой периодически качал головой. Остальные подсудимые терпеливо слушали решение. Свидетели защиты, которые находились в зале, обменивались короткими комментариями о доводах суда, иногда слышались возмущенные смешки.

— Вина подсудимых доказывается поступившим в отдел полиции №5 заявлением о преступлении, изъятыми из кабинета предметы — стулом с оторванной ручкой, протоколом опознания лиц и выемки, — продолжала перечислять Наталья Биктимирова.

Медицинские экспертизы, по её мнению, дополняют друг друга и подтверждают слова Струнчинского, что его били руками, ногами и палкой. Всего потерпевшему нанесли 41 телесное повреждение.

Отсутствие некоторых из них в карте осмотра после происшествия не ставит под сомнение правдивость показаний. Судья посчитала несостоятельным довод подсудимых, что ногу Сергей подвернул до того, как пришел в отдел и версию об оговоре.

Биктимирова исключила некоторые пункты из обвинения Сергея Тарасова, в том числе совершение преступления в группе лиц. Она учла и смягчающие обстоятельства всем подсудимым: наличие детей и состояние здоровья.

— Суд приговорил: Александра Кривошеина и Максима Кругового признать виновными в совершении преступления по пунктам а, б части 3 статьи 286 УК РФ. Назначить наказание Круговому в виде лишения свободы в колонии общего режима на срок 3 года 6 месяцев, Кривошеину сроком 4 года. Сергея Тарасова признать виновным в совершении преступления по пункту б части 3 статьи 286 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. Наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, — огласила судья.

Согласно приговору, осужденным запрещено занимать должности в правоохранительных органах в течение 3 лет. Оснований, чтобы лишить их офицерских званий, Биктимирова не нашла.

Судья уточнила, что приговор не вступил в законную силу, и осужденные могут его обжаловать в течение 10 дней. После этого бывших правоохранителей взяли под стражу в зале суда. Женщины, пришедшие поддержать подсудимых, начали плакать, а мужчины резко высказываться в отношении потерпевшей, сестры Сергея Струнчинского, Марины Усимовой и её защитников.

После заседания Усимова рассказала журналистам, что недовольна приговором.

— Очень мало им дали, надо было больше. И Тарасову не условный срок, а тоже реальный. То, что они творят, это уму непостижимо, люди страдают от этого. Я продолжу борьбу по делу об убийстве, пойду до самого последнего. Я хочу доказать, что это сделали они, — прокомментировала Марина.

Фотографии предоставлены Захаром Сарапуловым

Виктория Чистякова, IRK.ru

  • Наталья Воробьёва 26 февраля 2019 в 00:33

    Истерики нет. Просто очень больно, когда видишь несправедливость и ничего не можешь сделать. Признаюсь Вам, что я раньше наивно думала, что правозащитники это люди, которые имеют юридическое образование и по своим убеждениям, бесплатно, помогают бедным отстаивать свои права. Розовые очки спали и…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля