Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Что будет на месте БЦБК после ликвидации отходов?

Все понимают, что рекультивация отходов БЦБК напрямую связана с экологической безопасностью региона и охраной Байкала. Обсуждают и пробуют различные технологии, идёт поиск наиболее подходящих решений. Но один из ключевых вопросов: что будет на месте комбината в будущем, — остаётся открытым.

В Иркутске прошёл круглый стол по теме БЦБК. Мероприятие организовано в Законодательном собрании региона по инициативе председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева. Анонсировали визит замглавы Минприроды Ивана Валентика, но в итоге никого из федерального ведомства не было.

В начале обсуждения подняли один из главных вопросов: «Что будет на месте БЦБК после рекультивации отходов?». Ведь разговоров о том, как провести работы, много, а планы по развитию этих территорий и Байкальска отводятся на второй план.

Николай Николаев и Сергей Сокол
Николай Николаев и Сергей Сокол

— Нам нужно вернуть Байкальск к нормальной жизни. Я говорю о занятости, социальном благополучии. Всё то, что мы сейчас можем сделать, перепрофилировав город с промышленного назначения в рекреационно-туристическую зону, которая могла бы быть интересной для наших и иностранных туристов, — высказал мнение спикер Заксобрания региона Сергей Сокол.

— Что будет на месте БЦБК? Для какой цели производится рекультивация? Конечно, цель сохранить и обезопасить Байкал очень важна, но важно еще и использовать эффективно те средства, которые выделяются государством. Важно с самого начала понимать, а что будет на этом месте, — подчеркнул Николаев. — Мы хотим на этой территории посадить лес? Тогда нужен грунт. Планируем построить город? Тогда, чем крепче фундамент, тем лучше. А может, мы хотим вычерпать все карты и разводить там рыбу? В таком случае нужен будет совершенно другой подход.

Министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Крючков пояснил, что в будущем территория должна получить экономическое развитие и стать привлекательной в сфере туризма. Перед этим нужно будет демонтировать здания и сооружения на промплощадке БЦБК, поскольку они представляют опасность.

В круглом столе принял участие гендиректор Росгеологии Роман Панов. К прошлым слушаниям, проводимым общественниками в сентябре 2018 года, представители компании не особо готовились: выступили с докладом, а на вопросы отвечали как могли, ограничиваясь общими фразами, или объясняя, что им нужно уточнить информацию.

— Мы, ставя перед собой задачу утилизации отходов БЦБК, отвечаем на вопрос, как будет использоваться эта территория. Основное назначение территории сегодня — рекреация, что рассматривается Иркутской областью и предусмотрено градостроительным планом Байкальска, — пояснил Панов. — Формируем площадку, которая в дальнейшем может быть использована именно под это назначение. Наша задача очистить картонакопители и нейтрализовать угрозу, связанную с накопленными на них отходами комбината.

Проект рекультивации разделён на три пусковых комплекса. В полном объеме завершены инженерные изыскания. Как рассказал Панов, Росгеологии видна объективная картина по составу, глубине и количеству отходов карт. Под каждую карту подобрана технологическая схема ликвидации. Уточняется проектно-сметная документация. Подготовить документы планируют в сентябре.

Росгеология изучает предложения различных организаций по технологии рекультивации. Всего поступило 1200 заявок, 100 из них признаны квалифицированными, 25 в настоящее время проходят финальную проверку.

Роман Панов
Роман Панов

На круглом столе представили несколько технологий, в том числе по изготовлению водонепроницаемого композита из отходов, созданию почвогрунта и очистке надшламовых вод. Руководитель Росгеологии дал свою оценку предлагаемым вариантам. Часть из них изучили и взяли в работу, но есть и те, по которым не получено положительных заключений, или вызывает сомнения сам способ.

— Если местные предприниматели видят для себя определенные возможности для переработки и реализации сырья, то почему бы им не дать такую возможность. Роман Сергеевич, вы рассматриваете участие частного бизнеса, не с точки зрения, глобальной задачи, а с точки зрения, предоставления возможности заработка организациям? — обратился к руководителю Росгеологии Николай Николаев.

Алексей Дагуров, директор ФБГУ "Центр агрохимической службы «Иркутский»
Алексей Дагуров, директор ФБГУ "Центр агрохимической службы «Иркутский»

Панов пояснил, что для этого создана отдельная площадка. Все заявки тщательным образом обрабатываются, тем более те, что поступают от предприятий и предпринимателей, работающих в Иркутской области.

В заключение выступил и.о. ректора ИГУ Игорь Бычков и предложил возобновить диалог с сибирским отделением СО РАН. По его мнению, Росгеология подбирает проекты «под свою задумку», технологическая схема реализации существует, а сама технология рекультивации отходов пока ещё не выбрана.

— Схема рекультивации в очень большой степени зависит от того, что мы хотим там получить. 14 ям? Тогда давайте все вывезем, и останутся ямы, — академик вернул всех к главному вопросу обсуждения.

Все разговоры по теме БЦБК обычно сводятся к тому, как безопасно ликвидировать отходы, что можно с ними сделать, но не обсуждаются вопросы: «А зачем? Что дальше?». Хотя именно под таким углом проблему видят жители Байкальска.

Фотографии предоставлены пресс-службой Заксобрания Иркутской области

Алина Вовчек, IRK.ru

  • Irbis Irk38 11 марта 2019 в 10:47

    На сколько я знаю если вычистить эти отстойники, то получится огромные ямы уложенные плитами!!! А плиты то придумали куда утилизироватьулыбаюсь))
    И да если убрать плиты, то ямы сами заполнятся водой, и получится болото…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля