Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

На что Иркутская область получает деньги из федерального бюджета?

Жизнь страны на ближайшие пять лет расписана в национальных проектах. В прошлом году правительство России обозначило приоритетные направления развития, в их числе здравоохранение, демография, образование. Бюджетные средства выделят на развитие цифровой экономики, поддержку предпринимательства и высокого уровня производительности труда. О том, в каких проектах участвует Иркутская область, в карточках IRK.ru.

Какие национальные проекты существуют?

Правительство России в мае 2018 года предложило 12 национальных проектов. Иркутская область участвует в каждом и них:

    — «Демография»;
    — «Здравоохранение»;
    — «Образование»;
    — «Жилье и городская среда»;
    — «Экология»;
    — «Безопасные и качественные автомобильные дороги»;
    — «Производительность труда и поддержка занятости»;
    — «Наука»;
    — «Цифровая экономика»;
    — «Культура»;
    — «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»;
    — «Международная кооперация и экспорт».

Какие региональные проекты включены в нацпроекты?

Все национальные проекты состоят из 67 федеральных, а они, в свою очередь, из региональных. В Иркутской области действуют 51 проект. Направления определяет майский указ президента Владимира Путина от 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Какие мероприятия предусмотрены?

Нацпроект «Демография» — состоит из пяти региональных проектов. Он предусматривает в том числе создание условий дошкольного образования для детей до 3 лет в рамках проекта «Содействие занятости женщин», строительство в муниципалитетах центров тестирования комплекса ГТО по проекту «Спорт — норма жизни». В нацпроекте «Здравоохранение» региональных составляющих чуть больше, правительство намерено бороться с онкологическими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, снижать детскую смертность за счет развития инфраструктуры детского здравоохранения.

Восемь проектов «Образования» направлены на повышение конкурентоспособности молодых специалистов, поддержку семей с детьми, обновление технологий преподавания в школах и создание цифровой образовательной среды.

«Жилье и городская среда» — этот нацпроект включает в себя мероприятия по четырём направлениям: жильё, ипотека, комфортная городская среда, сокращение непригодного для проживания жилого фонда. В программы жилищного строительства планируют привлечь федеральные субсидии и земельные участки, в два раза сократить количество городов с неблагоприятной средой.

Один из главных региональных проектов в нацпрокте «Экология» это «Сохранение озера Байкал». В числе мероприятий — модернизация и строительство очистных сооружений, сокращение на 180 гектаров территорий, которые подверглись высокому и экстремально высокому загрязнению, берегоукрепление.

Один из наиболее известных проектов это «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его цель — увеличить количество городских дорог и дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, снизить количество загруженных участков и мест концентрации ДТП.

Крупный национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». Для участия в нем правительство выбрало крупные компании региона в области переработки леса (ТМ «Байкал», «Ангара плюс»), металлургического производства («Братский завод ферросплавов»), модернизации производства («Энерпред», «Иркутский завод металлоконструкций») сельского хозяйства (СПК «Осинский», АО «Железнодорожник»).

«Цифровая экономика» состоит из региональных проектов «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии» и «Цифровое государственное управление». Правительство планирует увеличить количество объектов здравоохранения, образования, ФАПов и госорганов, подключенных к интернету.

Менее обширный нацпроект «Культура» состоит из трех направлений. По проекту «Культурная среда» планируют оснастить художественные и музыкальные школы новым оборудованием, реконструировать культурно-досуговые организации, создать модельные муниципальные библиотеки. Согласно проекту «Творческие люди», правительство создаст центры непрерывного образования и повышения квалификации в сфере культуры. «Цифровая культура» предполагает появление виртуальных концертных залов.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» состоит из пяти региональных направлений. В их числе «Популяризация предпринимательства» и «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности». Правительство намерено с их помощью снизить административную нагрузку на малые и средние предприятия, увеличить число занятых в этой сфере.

Паспорт национального проекта «Международная кооперация и экспорт» делит его на «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и «Экспорт услуг». Кабмин планирует восстановить докризисные объемы внешнеторгового оборота, поддержать инновационную и научную деятельность, увеличить объемы экспорта за счет популяризации туристических услуг.

Что жители региона получат от участия в нацпроектах?

«Демография»

2019 год — построят центры подготовки ГТО в шести муниципалитетах, увеличат число пенсионеров, прошедших диспансеризацию и профилактический осмотр, до 21,5%, закупят новый транспорт для перевозки пенсионеров из сельской местности в медицинские учреждения.

2020 год введут в эксплуатацию комплекс на 150 мест с приемно-карантинным отделением и изолятором «Заларинского специального дома-интерната для престарелый и инвалидов», выплатят 5,6 тысячи семей сертификаты на материнский капитал, выполнят 810 процедур ЭКО за счет ОМС.

«Здравоохранение»

2019 год — переоснастят региональный сосудистый центр Иркутской ордена «Знак почета» областной клинической больницы, первичные сосудистые отделения в Иркутской городской клинической больнице №1, Ангарской больнице скорой медицинской помощи, медсанчасти ИПАПО.

2020 год — постоят региональный сосудистый центр на базе Ангарской больницы скорой медицинской помощи, увеличат количество вылетов санавиации до 220, запустят медико-социальное отделение для подростков и молодежи в детской поликлинике Шелехова.

«Образование»

2019 год — создадут центр опережающей профессиональной подготовки, три региональных центра помощи родителям приемных детей, обеспечат тьютерское сопровождение в 38 сельских школах и школах в малых городах.

2020 год — предоставят НКО гранты для психолого-педагогической, консультативной помощи родителям, организуют трансляцию онлайн-уроков на тему ранней профориентации, оснастят сельскую местность и малые городах детскими технопарками.

«Жилье и городская среда»

2019 год — увеличат объемы жилищного строительства до миллиона квадратных метров в год и жилья в стадии строительства до 1,2 миллиона квадратных метров.

2020 год — выплатят жителям области государственные жилищных сертификатов на 481 миллион рублей, построят жилье для госслужащих на 5 миллионов рублей, приобретут жилью для детей-сирот на 726 миллионов рублей.

«Экология»

2019 год — проведут 4 и 5 этапы реконструкция канализационных очистных сооружений правого берега Иркутска, выполнят работы по берегоукреплению озера Байкал в пределах прибрежной полосы в Листвянке, очистят 61 гектар на территории БЦБК, подвергшихся высокому и экстремально высокому загрязнению

2020 год — снизят негативное воздействие на воздух от компании «РУСАЛ Братск», начнут строить городского парка в Братске

«Безопасные и качественные автомобильные дороги»

2019 год — снизят доли региональных и межмуниципальных автодорог, работающих в режиме перезагрузки, до 0,38%.

2020 год — увеличат протяженность дорог, соответствующих нормативных требований, до 31,9%

«Производительность труда и поддержка занятости»

2019 год — создадут центр микрокредитования и региональный центр компетенций, выдадут льготные займы, просубсидируют процентные ставки 5 участникам программы, повысят квалификацию 267 работникам предприятий, участвующих в проекте.

2020 год — окажут акселерационную поддержку 5 предприятиям-участникам в развитии экспортного потенциала, поддержат 5 предприятий по программе внедрения автоматизации и использования цифровых технологий.

«Цифровая экономика»

2019 год — создадут в поселке Листвянка международный центр ускоренной подготовки специалистов, примут поправки в законы, которые позволят международным специалистам фрилансерам, работающим удаленно, получать визы по упрощенной процедуре.

2020 год — подключат государственные и муниципальные ФАПы к Интернету на 69,5%, начнут предоставлять услуги с использованием «реестровой модели», переведут МФЦ на цифровой безбумажный формат взаимодействия с органами госвласти.

«Культура»

2019 год — оснастят 5 детских школ области музыкальными инструментами, построят и отреконструируют 7 учреждений культуры в сельской местности, приобретут 2 передвижных автоклуба для концертов в сельской местности.

2020 год — построят модельные муниципальные библиотеки со скоростным Интернетом, оснастят оборудованием 8 кинозалов.

«Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

2019 год— организуют центр компетенции, упростят получение электронных услуг предпринимателями, проведут семинар для сельскохозяйственных кооперативов.

2020 год — дадут старт системе оповещения предпринимателей о новых гарантийных продуктах, предоставят поручительства в размере 600 миллионов рублей по обязательствам малого и среднего бизнеса

«Международная кооперация и экспорт»

2019 год — организуют международные презентации и бизнес-миссии, проведут региональный этап конкурса программы «100 лучших товаров России».

2020 год — увеличат объем экспорта услуг с 0,27 до 0,43 миллиона долларов США и объёма экспорта продукции арго-промышленного комплекса с 35,4 до 49,2 миллиона долларов США.

Сколько денег выделят на нацпроекты?

Паспорта региональных проектов были утверждены 14 декабря 2018 года. По информации правительства области, на их финансирование в 2019-2021 годах направят почти 85 миллиардов рублей. Чуть меньше половины — 41 миллиард рублей — выделит федеральный бюджет. Почти столько же — 43,8 миллиарда рублей — направит регион, и 3 миллиарда рублей получат от местных бюджетов. Кроме этих средств кабмин намерен привлечь 15 миллиардов рублей из внебюджетных источников. В правительстве отметили, что стоимость региональных проектов не окончательна и имеет оценочный характер.

Какой срок действия этих нацпроектов?

Мероприятия по национальным, федеральным и региональным проектам выполнят до 31 декабря 2024 года.

Виктория Чистякова, IRK.ru

  • Николай Сергеев 18 марта 2019 в 22:20

    Ответ на загодовок статьи. Она получает деньги на освоение. И с успехом это делает.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля