Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Двери почты на Степана Разина: причина и суть конфликта

Красивые деревянные двери почтового отделения на улице Степана Разина заменили на новые – пластиковые. Почему теперь руководству почты грозит штраф и причем здесь московский блогер Варламов, — IRK.ru разбирался в ситуации.

В начале марта иркутяне в Facebook начали возмущаться заменой резных деревянных дверей в отделении почты на улице Степана Разина. 3 марта иркутянка Юлия Железнова написала: «Сегодня забежала в любимое почтовое отделение на Степана Разина и… Сначала подумала, что вошла не туда. Ан нет, туда. Прекрасные резные двери демонтировали». Автор добавила, что, по словам сотрудников почты, двери валяются во дворе здания уже два месяца.

Пост собрал множество комментариев. Большинство участников обсуждения резко осудили действия руководства.

Иркутянин Глеб Русин тем же вечером опубликовал фото из серии «До-после» и написал: «Вот так, с каждым днём всё более эффективная и технологичная, „Почта России“ делает жизнь иркутян прекраснее. Например, уничтожая исторические артефакты в своих помещениях».

Через несколько дней российский блогер Илья Варламов опубликовал пост под заголовком «Русофобы из „Почты России“ опять нагадили». Сам он прокомментировал его как «очень грустный пост про врагов России». Темой текста стали эти самые двери.

«Такое впечатление, что они перепутали историческое здание с колбасным киоском у метро. Очень хочется посмотреть в глаза человеку, который принял решение изуродовать здание. Почему он так ненавидит Россию?» — эмоционально высказался Варламов.

Блогер даже пообещал выделить деньги для восстановления старинных дверей: «Летом я основал фонд „Внимание“, мы занимаемся как раз сохранением исторического наследия. Сейчас я хочу восстановить входную группу в здании почты в Иркутске. Мы соберём деньги, найдем эскизы и чертежи того, что было до вторжения варваров. Мы полностью профинансируем все работы. От себя лично я готов пожертвовать на этот проект 200 тысяч рублей. Оставшуюся сумму мы соберём с неравнодушных иркутян. Уверен, они не останутся в стороне».

В пресс-службе регионального Управления Федеральной почтовой связи пояснили, что двери сменили из-за обращений маломобильных граждан. По словам представителей почты, замена входной группы в здании — необходимость, а не спонтанное дизайнерское решение.

«Маломобильные клиенты почтового отделения неоднократно обращались в УФПС Иркутской области с просьбой обеспечить доступность для людей, передвигающихся на инвалидных колясках. Старая деревянная конструкция затрудняла передвижение маломобильных клиентов. Внешняя дверь, обитая металлическим листом, находилась в аварийном состоянии», — говорится в ответе пресс-службы.

Так выглядели двери отделения снаружи до реконструкции
Так выглядели двери отделения снаружи до реконструкции

Между «Почтой России» и журналистом начался условный интернет-спор о раритетности демонтированных дверей. Варламов написал новый пост, где открыто показал свое негативное отношение к организации и даже завершил пост угрозой — «Ответ „Почты России“ я опубликую, как только они соизволят его дать. А дверь мы вернём, конечно. Даже если для этого придется поменять руководство иркутского отделения».

«На улице Степана Разина в Иркутске есть почтовое отделение №25. Этому зданию около 130 лет (а может, и больше). Вот оно на фотографии 1890 года. С самого начала здание почтамта было знаковым для города — даже улица раньше называлась Почтамтской» — пишет в своем блоге Варламов. Он добавил, что здание представляет собой историческое и культурное наследие, пластиковые двери в нём – «это временное дешевое решение».

Здание почтового отделения. Фото из блога Friedens
Здание почтового отделения. Фото из блога Friedens

Это действительно так, здание на улице Степана Разина является одной из старейших каменных построек Иркутска. С 1804 года здание принадлежало Иркутской губернской почтовой конторе. Улица Степана Разина даже называлась Почтамской. Дом начали строить в 1794 году по проекту архитектора Антона Лосева для семьи купца Киселева, а в 1803 году передали в казну губернии из-за банкротства купца. После этого в здании начался масштабный ремонт, но пожар 1879 года нанес весьма ощутимый ущерб.

Как сообщается в иркутской летописи, убыток составил более 16 тысяч рублей, что в пересчете на современные деньги составляет по разным данным от 8 до 16 миллионов. После пожара начали ремонт здания по проекту архитектора Тамулевича, за стройкой следил лично генерал-губернатор Восточной Сибири Дмитрий Анучин.

Специалисты сохранили первый уцелевший каменный этаж и увеличили территорию почты пристройками в два этажа с обеих сторон. На первом этаже расположили зал для публики, кабинеты и стойки, а на втором – квартиры почтмейстера и его помощника. Так, в 1886 году построили то здание, которое мы видим сейчас.

Пресс-служба почтового управления в свою очередь объясняет, что резные красивые двери, внимание к которым привлек блог Варламова, не являются историческим наследием: «Деревянная дверь-тамбур изготовлена столяром Иркутского почтамта в конце 1990-х годов и не является историческим элементом. Отметим, что при монтаже новой входной группы и пандуса для маломобильных граждан, в элементы старинного здания не внесены конструктивные изменения».

Двери занесли в здание. Фото Юлии Железновой
Двери занесли в здание. Фото Юлии Железновой

Руководство иркутского филиала «Почты России» заявило, что не планирует восстанавливать деревянные двери в отделении №25 на улице Степана Разина. Они хранятся непосредственно за почтовыми ячейками.

Такой ответ организации не только не удовлетворил блогера, но и вызвал бурю негативных эмоций. Варламов засомневался в посредственности входной группы, о которой заявляет ведомство.

«К сожалению, до нас не дошли исторические фотографии интерьера этого почтового отделения. Мы не знаем, какие там были двери. Но я очень сомневаюсь, что столяр 20 лет назад по заказу тогдашнего директора этого почтового отделения придумал такие двери. Скорее всего, у них были рисунки, воспоминания, а может быть, и сами двери, с которых сделали копию. Уж очень эта входная группа не похожа на самодеятельность. Вы всерьёз думаете, что это мог придумать столяр в 1990-х годах?» – парирует пресс-службе блогер.

Новая входная группа. Фото из блога Ильи Враламова
Новая входная группа. Фото из блога Ильи Враламова

Ситуация, активно обсуждаемая в интернете, привлекла внимание службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Специалисты проведут проверку в отношении регионального филиала «Почты России» после несанкционированной замены дверей в историческом здании. Руководство почты могут оштрафовать.

— Несмотря на то, что сами двери не входили в предмет охраны, любые работы на объекте культурного наследия — пусть это реставрация, ремонт, первоочередные противоаварийные работы — должны быть согласованы с нами как с надзорным органом. Сегодня-завтра наши специалисты выедут с проверочным мероприятием. Я думаю, что в рамках административных процедур будем привлекать к ответственности, — Андрей Фоменко, заместитель руководителя службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области.

Фото из блога Ильи Враламова
Фото из блога Ильи Враламова

Мнения иркутян на изменение входа в почтовое отделение разделились, часть посетителей почты действительно возмутилась, но есть и те, кому изменения пришлись по душе — удобный козырек, пандусы и легкая дверь — заметно облегчили им доступ в отделение. Единственное, на чем сходятся почти все посетители — новый, пусть даже удобный, вход выглядит нелепо на фоне старинного здания.

— Думаю, что надо было оставить в том стиле, как было раньше. Потому что было красиво, старинно, а ведь здание-то старинное, — рассуждает Татьяна Черных. — Но а вот то, что колясочникам сделали, это очень хорошо. Пандусы — это всегда хорошо.

Ксения Хабибулина, IRK.ru

  • alex967 20 марта 2019 в 14:53

    Варламов на запорожце ездить вряд ли захочет. Тоже раритет.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля