Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Артем Детышев: «Марафон — это адреналин, хорошее настроение и медаль финишера»

23 июня в столице Приангарья состоится Иркутский международный слата марафон. Принять участие в нем могут жители и гости города с любым уровнем спортивной подготовки. Об участниках марафона и тонкостях проведения мероприятии рассказал один из организаторов марафона — Артем Детышев.

Артем, как вы оказались в числе организаторов марафона?
— Мой бэкграунд не секрет: я являюсь спортсменом-олимпийцем в прошлом, работал в оргкомитете по проведению Олимпийских игр в Сочи, занимаюсь организацией и продвижением Марафонов БАМ, поэтому физкультура и спорт у меня в крови, причем с кончиков пальцев ног и до головы. Мне кажется, что я чуть лучше вижу и чувствую процессы в спорте, спортивном маркетинге, и мне этим заниматься просто интересно.

Артем Детышев
Артем Детышев

23 июня на Иркутском международном слата марафоне соберутся все: иркутяне, гости города, спортсмены, известные люди Иркутска, телеведущие и политики. Вам обеспечены адреналин и хорошее настроение, а еще — медаль финишера.

Я вижу в этом огромный потенциал, начиная от человека самого по себе и заканчивая всей страной. Занимаясь любимым делом в свободное от работы время, я вижу, как эта тема растет, как людей, стремящихся к здоровому, активному образу жизни, становится все больше и больше. И если на западе нашей страны уже все плывут, крутят, катятся и бегут за новыми медалями в любительских стартах, то Иркутск в этом плане пока еще в самом начале пути. Я уверен, что скоро вновь будут бегать тысячи людей, как это уже было когда-то.

Сколько в прошлом году было участников и сколько в этот раз планируете привлечь?
— Сухая статистика говорит о цифре 2235 человек. Для первого раза это очень прилично. Тем более что в Иркутске до этого не было традиционного массового бегового события. Эпизодические вещи были, как мы помним, — например, «Забег добрых дел» от Промсвязьбанка. Скажу так: делать события повторно и проще, и сложнее. С одной стороны, вроде как и узнаваемость у события уже есть, кто-то не поверил в первый раз и во второй придет наверняка. Но в то же время людей нужно постоянно чем-то удивлять, что-то делать новое, чтобы это было не обыденно, интересно, значимо.

В этом году мы поставили себе цель собрать 3000-3500 участников. И для этого мы предусмотрели определенные изменения. По сравнению с прошлым годом, существенно снизили стоимость стартового слота, по умолчанию добавили медаль финишера на всех дистанциях, а регистрация на фановый забег 3 километра стоит всего-то 100 рублей. Открою тайну: изготовление медали финишера обходится дороже.

Массовость — это будет успех для вас? Важно набрать как можно больше народа или главное — качество?
— Как в любом большом деле — мелочей быть не должно. Соберешь огромные массы, не сделаешь хорошего праздника — и люди не придут к тебе на площадку в следующий раз. А сделаешь хорошо — они расскажут, сделают много фотографий, разрекламируют по соцсетям, и в следующий раз участников будет значительно больше. Поэтому важны и массовость, и качество. Именно поэтому мы так много времени уделяем согласованию маршрута. Важно, чтобы люди бежали в комфорте по улицам города — проезжей части, как это делается везде. Но при этом чтобы и горожане, кто не участвует в мероприятии, отнеслись к этому с терпением, пониманием.

В прошлом году организаторы до последнего надеялись, что разрешат перекрыть улицы, — не вышло. В этот раз какие шансы?
— Да, действительно, организаторам прошлогоднего забега не удалось договориться с властями, как я уже говорил выше, поэтому маршрут был не самым удобным. В этом году мы уделяем много времени проработке и согласованию маршрута. Очень хочется, чтобы он был и удобен для бегунов, и не пересекался с потоками отдыхающих, и не блокировал на весь день городские улицы для проезда автолюбителей. Мы видим понимание со стороны иркутских властей, ощущаем содействие и поддержку, верим в то, что у нас в этом году все получится и маршрут будет без явных недостатков.

Что нужно сделать, чтобы подобные мероприятия меньше зависели от спонсоров, а учились жить самостоятельно?

— Наша территория не готова к независимости массовых спортивных событий. Из очевидного — это низкий уровень потребления, говоря сухим экономическим языком. Традиции есть, но это больше беговые традиции дробных групп, а не как, предположим, в Омске, где именно марафон — ярко и громко — состоится уже в 30-й раз в этом году. Добавлю сюда и общие экономические параметры региона. Чем ближе к центру, тем выше уровень экономики и, соответственно, люди больше времени могут посвятить себе, своему здоровью, как составляющей части полноценной жизни. Подвожу итог: для окупаемости необходимо, чтобы бегали тысячи. Можно сколько угодно задирать уровень стартового взноса или развлекаться с маркетингом, но для окупаемости просто нужно время, и просто дело нужно делать и не бросать. Благо традиция была положена в прошлом году. Мы являемся ее продолжателями.

В то же время я не согласен с определениями «зависимость», поскольку спорт — профессиональный, рейтинговый, массовый – он является востребованным для рекламодателей, тем более для товаров и услуг спортивной и околоспортивной направленности. Поэтому и интересен и выгоден поставщикам этих услуг. Но здесь включаются законы циклического развития, о чем я также говорил выше: одно стимулирует другое, и так по цепи. Работать надо, развивать, постоянно и поступательно. И все будет. И всем будет полезно и интересно: властям, спонсорам и, конечно же, самим участникам!

А кто из известных людей примет участие в марафоне в этом году?
— Я разговаривал с известным в городе ведущим Денисом Гуком, он подтвердил свое участие. Думаю, что лидер Спарты в Иркутске Александр Манаков — хайп-экстремал — тоже выберет свою дистанцию, известные иркутские спортсмены тоже присоединятся, тем более что призовой фонд мы сформировали прямыми финансами около 200 000 рублей. Известные политики — председатель заксобрания Иркутской области Сергей Сокол бегает и может присоединиться, депутаты Госдумы от Иркутска Сергей Тен и Александр Якубовский замечены в своем увлечении ЗОЖ, ну и мэр Иркутска Дмитрий Бердников, мне кажется, тоже может. Вообще, бег, как баня, стирает все социальные границы — «генералов» на дистанции нет.

За сколько дней надо начинать готовиться к марафону, если человек не профессионал?
— Готовиться никогда не поздно. Бег продлевает жизнь – это аксиома. Но мне больше нравится утверждение, что бег (читай «активность») улучшает качество жизни, которая становится более полноценной. Тем, кто готовится к определенному результату, мои советы не нужны. Эти люди готовятся либо с тренером, либо «сами с усами». Для всех остальных скажу так, что если дистанция 3 километра, то можно и вообще не готовиться — здорово, да? Ну а начиная с 10-километровой дистанции нужно уже бегать хотя бы пару раз в неделю по 40 минут и до часу-полутора за тренировку в течение месяца. Тогда от прохождения дистанции можно будет получить удовольствие.

Я не сторонник пустого героизма. С годами понимаешь, что нужно получать больше удовольствия от жизни. Да, в подготовке может и должно быть тяжело, да и на финише должно быть тяжело, но зато в процессе дистанции будет хорошо, а после финиша тем более! Так что четко взвешивайте свои силы. Но только начиная с дистанции 10 километров. Еще раз: 3 километра — дистанция вседоступная.

Вы учитывали опыт проведения прошлогоднего марафона?
— Самое главное в нашем деле — это начать. И организаторы прошлогоднего марафона это сделали. Честь им и хвала — не побоялись, справились. Но, конечно, дистанция должна быть более «народной», доступной, логичной. Тем более что Иркутску есть что показать. И сейчас самое главное, чтобы мы открыли улицы, великолепные набережные, памятники истории и старины столицы Восточной Сибири для местных участников и для гостей. В этом году мы обозначили сразу призовой фонд. Победители и призеры порой негодуют, когда вместо реального приза они получают непонятные бумажки с не всегда нужными услугами. В этот раз наши чемпионы будут довольны. Уверен: в этом году праздник будет не хуже, но, вполне возможно, участники прошлогоднего его не узнают. Да, он будет немного другой.

***

Чтобы принять участие в марафоне 23 июня, жителям и гостям Иркутска необходимо выбрать подходящую дистанцию на сайте мероприятия и зарегистрироваться. Старт намечен на 10:00. Посмотреть список тех, кто уже зарегистрировался, можно на сайте марафона.

Фото предоставлены организаторами

IRK.ru

  • Кристина Шишканова 22 июня 2019 в 02:32

    Мой первый комментарий!

    «Мне кажется, что я чуть лучше вижу и чувствую процессы в спорте, спортивном маркетинге..»
    Вам кажется.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля