Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«В поле зрения»: Спасем вместе Дом Кузнеца и Дом офицеров от разрушения

А вы помните, какие роскошные танцы устраивались в свое время в иркутском Доме офицеров, как кружились в волнах музыки беззаботные юные пары? Или, быть может, в его стенах вас принимали в пионеры, и вы обещали жить и учиться так, чтобы стать достойным гражданином своей социалистической Родины?

Практически у каждого иркутянина есть заветные воспоминания, связанные с этим величественным историческим зданием, где в разные годы побывали Каландаришвили, Блюхер, Тухачевский, Жуков, Конев, Рокоссовский, где начинал свою карьеру «сибирский Шаляпин» - Леонид Михайлович Харитонов, в 1947 году пришедший сюда в ботинках без шнурков и так лихо «грянувший» «Дубинушку», что был тут же направлен в знаменитый ансамбль Александрова. Глядя на Дом офицеров сегодня и видя обвалившийся фасад и потрескавшиеся таблички на входе, кажется, что у него осталось только это славное прошлое, а до какого-либо светлого будущего оно попросту не доживет.

— Мы не готовы мириться с печальным состоянием этого культурного и архитектурного памятника и надеемся вернуть ему вторую молодость, снова наполнив его жизнью, музыкой и светом, - говорит организатор и руководитель Фонда общественного контроля «В поле зрения» Эдуард Дикунов. – Конечно, для этого потребуется участие всех любящих свой город иркутян, которых мы приглашаем на нашу акцию-шествие 16 июля. Чтобы привлечь внимание губернатора к отношению областных структур, отвечающих за состояние исторических достопримечательностей нашего города, мы собираемся пройти от Дома Кузнеца до Дома Офицеров.

Дом Кузнеца — еще один памятник архитектуры, формирующий неповторимое лицо Иркутска. Точнее, формировавший – ведь в последние годы, задрапированный фальшфасадом, он красноречиво свидетельствует о пренебрежении к наследию предков. Именно поэтому над ним, как и над Домом Офицеров, «взял шефство» фонд «В поле зрения».

Эдуард Дикунов
Эдуард Дикунов

— Необходимо постоянно контролировать власти, иначе эти иркутские достопримечательности ожидает бесславный конец — такой же, как у небезызвестных Курбатовских бань. Будет контроль – будет порядок, — уверен Эдуард Дикунов. — Посудите сами, проект реконструкции Дома Офицеров уже дважды «проваливался» на госэкспертизе – между тем, разработка и каждая корректировка проектно-сметной документации обходятся в миллионы бюджетных денег! А Дому Кузнеца в этом году было обещано проведение полного инженерного обследования, по результатам которого должно быть принято решение о возможности его реконструкции и дальнейшего использования. Но пока что никакого обследования не проводится, а когда мы поинтересовались у министра имущественных отношений Иркутской области, в чем дело, на наш запрос был дан гениальный ответ: «ведется работа по определению механизма выполнения данных работ». Впечатляет?

Как же заставить чиновников перейти от отписок и волокиты к активным действиям? Сегодня Фонд общественного контроля «В поле зрения» готовит иск к Службе по охране памятников – по мнению активистов фонда, Служба должна ответить в суде за разрушение Дома Кузнеца и Дома Офицеров. Ведь эта организация, которой поручено сохранение исторического наследия, за все прошедшие годы ни разу не привлекла к ответственности чиновников ни министерства имущественных отношений Иркутской области, ни министерства культуры и архивов Иркутской области, ни министерства по молодежной политике Иркутской области.

Дом Офицеров
Дом Офицеров

У фонда уже есть положительный опыт судебных разбирательств, когда он остановил незаконную приватизацию памятника Дома Межетова, выявив нарушения, которые были допущены минимуществом и Службой по охране памятников.

Эдуард Дикунов убежден, что в деле спасения городских достопримечательностей не обойтись без принятия государственной программы, направленной на развитие Иркутска, благодаря которой в областном бюджете будут планироваться расходы на необходимые улучшения нашего города. Ведь любая госпрограмма подразумевает системную работу, подкрепленную соответствующим финансированием – далеко не случайно в последние годы в России используется программно-целевой принцип бюджетного процесса, то есть, казенные деньги выделяются под конкретные программы. И комплексное развитие Иркутска вполне может стать содержанием одной из таких программ.

— В самом деле, восстановленные памятники не просто украсят иркутские улицы на радость жителям и гостям города: они способны принести городу и немалую практическую пользу. Наша задача – вернуть жизнь историческим памятникам.

Дом Кузнеца. Фото из архива IRK.ru
Дом Кузнеца. Фото из архива IRK.ru

Например, в Доме Кузнеца вполне может разместиться филиал Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского или филиал Красноярского института искусств. А в Доме офицеров можно возродить так полюбившиеся иркутянами танцевальные вечера, благодаря которым сформировалось много семейных пар, - говорит руководитель фонда «В поле зрения». – Присоединяйтесь к нашему шествию за спасение Дома офицеров и Дома Кузнеца! Если вам дорога судьба Иркутска, если вы не готовы мириться с несправедливостью по отношению к нашему историческому наследию, с неповоротливостью чиновников, а то и с самой настоящей коррупцией – приходите сами и приводите своих близких и друзей 16 июля в 18:30. Встречаемся вблизи аптеки (Дзержинского, 34) на пересечении улиц Чехова и Дзержинского. Шествие пройдет по Чехова, далее выйдет на Карла Маркса и завершится у Дома офицеров.

Свои предложения о будущем иркутских достопримечательностей можете сделать и вы: для этого достаточно зайти на сайт вполезрения.рф. Телефон приемной Фонда общественного контроля «В поле зрения»: 8-902-515-51-76

Екатерина Иванова, IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля