Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Нерукопашные бои. В Иркутске идет борьба за сохранение помещения для спортивного клуба

КУМИ администрации Иркутска не продлил аренду помещения для Федерации рукопашного боя, но по словам руководителя спортклуба, причин для отказа не было. IRK.ru поговорил с руководителем организации, поддерживающими клуб активистами и администрацией, чтобы разобраться в ситуации.

«SOS! НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЧТО ПРОИСХОДИТ» — с таким заголовком руководитель спортивного клуба «Суворовец» и председатель совета иркутской городской общественной организации «Федерация рукопашного боя» Игорь Старухин опубликовал пост в соцсетях о том, что Комитет по управлению муниципальным имуществом не намерен продлевать договор об аренде помещения по адресу Юбилейный, 58 без объяснения причины. В этом помещении спортсмены занимались 15 лет.

Игорь Старухин. Фото с сайта vk.com
Игорь Старухин. Фото с сайта vk.com

Цокольный этаж по для организации выделили в 2004 году, спустя год его полностью отремонтировали и подготовили к спортивной деятельности. «В советское время в нём находился пункт охраны общественного порядка, затем детский клуб, ну а в постперестроечные времена в нём находился компьютерный салон, а по сути, своеобразный притон для беспризорных детей» — пишет Игорь Старухин в своем посте. После восстановления, в помещении стали проводится тренировки боевых искусств, разного уровня соревнования, здесь же студенты государственного училища Олимпийского резерва города Иркутска проходят практику. На протяжении пятнадцати лет в помещении велась спортивная работа, направленная на профилактику уличной преступности среди подростков. Ребята занимают призовые места на городских, областных, российских и международных соревнованиях. На базе организации был запущен проект — «Спортивные отцы - спортивные дети».

— Договор заканчивается 31 июля, нам должны были его продлить. Я оформил все документы, но мне отказали. Все условия по договору мы соблюдали: здание содержали в порядке, за коммунальные услуги платили вовремя, задолженностей у нас не было, отчеты о том, что мы проделали за этот год, тоже подали, помещение застраховали, словом, ну все, что нужно было — мы сделали. Претензий к нам не было! – поясняет Игорь Старухин.

После публикации открытого письма к мэру Иркутска, иркутяне высказались в поддержку тренера. Многие предложили свою помощь. Лариса Егорова, депутат Законодательного собрания Иркутской области в разговоре с журналистом IRK.ru пояснила, что не продлевать аренду должны быть веские причины.

Лариса Егорова. Фото IRK.ru
Лариса Егорова. Фото IRK.ru

— Политическая тема, которая сейчас закручивается круг этой ситуации – это абсолютно неправильно. Дети которые там занимаются — вне политики. Не продлевать аренду для организации, которая делает так много для развития спортивного сообщества – неправильно, – выразила свою позицию парламентарий. – Или должны быть веские основания, а они не названы. Совершенно не понятно почему его не продлили! Аренду надо продлевать! И вторая сторона должна выразить свою позицию.

IRK.ru обратился в администрацию Иркутска, чтобы узнать причины отказа. Конкретного ответа в пресс-службе администрации не дали, объяснили только, что 31 июля 2019 года у организации закончится договор аренды, о чем руководство клуба заранее уведомили.

«Это стандартная процедура при перезаключении договоров» — говорится в комментарии. Хотя руководитель клуба утверждает, что письмо на руки он получил 15 июля, 12 июля узнал об отказе, уведомлений не было. Документ был подписан 1 июля.

— Причины я не знаю, хотя и пытался разобраться. Для нас вообще не понятно, что произошло, – недоумевает Игорь Старухин. – Я только могу предположить. К нам недавно пришла другая организация и они объявили, что теперь будут находится здесь. Почему? Никто не знает.

Андрей Ярославцев. Фото с сайта kyokushinkan-baikal.ru
Андрей Ярославцев. Фото с сайта kyokushinkan-baikal.ru

Президент «Байкальской федерации кёкусинкан» Андрей Ярославцев рассказал о своем видении ситуации. По мнению спортсмена, идет захват спортивного зала.

— Получается, что идут какие-то рейдерские захваты спортивных залов. Я тоже столкнулся с такой ситуацией, к нам намечался «обход» зала в Университетском. Может это как-то с выборами будущими связано, не знаю, — рассказывает он.

На 22 июля Игорю Старухину назначена встреча с заместителем мэра – председателем комитета по управлению муниципальным имуществом. «В ходе встречи будут обговорены условия нового договора, который также будет заключен со спортивным клубом. Клуб продолжит свою работу в муниципальном помещении», – говорится в сообщении пресс-службы администрации города.

Раннее в письме к Игорю Старухину администрация сообщала: «Намерения о продлении с Вами договора аренды у комитета отсутствуют».

Игорь Старухин подтверждает: «Да, мне действительно позвонили из администрации, назначили встречу. Сказали, что наш вопрос может решиться в положительную сторону. Но пока еще не решился. Пока это все на уровне телефонных разговоров. А вот когда будут подписаны документы и продлен договор, можно будет считать, что дело закрыто и решено».

Ксения Хабибулина, IRK.ru

  • koryagin79 23 июля 2019 в 14:10

    «SOS! НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ЧТО ПРОИСХОДИТ» - реально все прикалываются или боятся говорить ??? вы же рукопашники!!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля