Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Операция «Серый Волк»: откроют ли дети двери незнакомцу

В Иркутске провели необычный эксперимент «Серый Волк на страже детской безопасности»: актер в костюме волка звонил в домофон и просил впустить его в подъезд. Так родители вместе с организаторами решили выяснить, открывают ли дети двери незнакомцам, находясь одни дома. О том, как отреагировали дети на появление сказочного персонажа и какие рекомендации дал семейный психолог — в репортаже IRK.ru.

Один дома

Бывают ситуации, когда дети остаются дома одни. Казалось бы, они в полной безопасности, но что делать, если кто-то решит проникнуть в дом или в квартиру и попытается для этого войти к ребенку в доверие. Семь семей согласились принять участие в необычном эксперименте и выяснить, откроют ли дети через домофон дверь незнакомцу.

Суть исследования в том, чтобы актер в костюме Серого Волка убедил ребенка впустить его в подъезд. Организаторы выбрали такого сказочного персонажа не случайно, так как волк ассоциируется у детей с опасностью. Однако наш волк не злой, а добрый, и его цель не напугать, а заставить ребенка доверять ему. Для этого персонаж пытается вызвать к себе жалость или заинтересовать чем-либо.

Социальный эксперимент проходил с разрешения родителей, которые на протяжении всего мероприятия находились рядом. За ходом эксперимента пристально наблюдали семейный психолог Инна Абдулова и сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Лилия Кражан. Родителей предупредили, чтобы они не подавали вида, что находятся рядом. Иначе ребенок поведет себя по-другому, и эксперимент провалится.

Приезжаем по первому адресу — в квартире один остался одиннадцатилетний мальчик. Все участники проверки собрались возле подъезда. Волк занял свою позицию и набрал номер квартиры. Рядом со мной стоит папа с двухлетней дочкой, он с интересом ждет, ответит его сын на звонок домофона или нет.

Два звонка, и мальчик отвечает:

— Кто там?

— Привет, дружок. Я Серый Волк. Я очень добрый. Пришел из леса в подъезд погреться. Ты можешь меня впустить?

Ребенок даже отвечать не стал и положил трубку домофона. Серый Волк не сдается и набирает еще раз.

— Привет-привет. Это опять я. Пусти меня, пожалуйста, погреться. Я добрый, – настаивает он.

Как ни старался волк, ему не удалось расположить к себе ребенка — дверь мальчик не открыл. Уже после папа с гордостью пояснил: его сын знает, что нельзя незнакомцев пускать даже в подъезд, а тем более в квартиру. Через некоторое время мальчик спустился на улицу и получил от волка подарок за свою бдительность.

Второй адрес. Дома остались две девочки. Теперь дело за Серым Волком, который и их попытается убедить впустить его в подъезд. Родители стоят рядом, они не знают, откроют дети дверь незнакомцу или нет.

— Здравствуйте, — начинает разговор волк.

— Здравствуйте, — охотно отвечает девочка.

— Меня зовут Серый Волк, а вас как?

— Марта, — представляется девочка.

— Я добрый волк и пришел в подъезд погреться, откроешь мне?

— Нет. Мне папа не разрешает открывать дверь чужим.

— Я встретил твоего папу, он сказал позвонить в квартиру, и ты обязательно меня впустишь, — настаивал волк.

— Нет, не открою, — сказала Марта и положила трубку.

Родители поднялись в квартиру и через несколько минут вышли на улицу вместе с дочерьми. Девочки заверили всех, что никогда никому не откроют дверь — так их научил папа. Наш герой в костюме Серого Волка похвалил детей, вручил им подарки, а потом еще раз напомнил: если дома никого нет, то и отвечать не нужно.

Из семи детей только один мальчик открыл дверь Серому Волку. Четыре ребенка ответили на звонок домофона, но не впустили персонажа в подъезд. И только два поступили правильно — даже не взяли трубку.

Рекомендации психолога

Семейный психолог Инна Абдулова все время находилась рядом. После эксперимента она поговорила с ребенком, который впустил волка в подъезд, и объяснила ему, как правильно вести себя с незнакомыми людьми. Уже после мероприятия она отметила, что во время эксперимента родители получили возможность оценить, насколько их дети подготовлены к потенциально опасным ситуациям, как они реагируют на незнакомых людей и как можно скорректировать их поведение в будущем.

— Мы должны определить слабые места своих детей, чтобы знать, на что обратить внимание в разговорах о безопасности. И здесь такая тонкая грань между тем, чтобы и рассказать ребенку о существующих опасностях и при этом его не напугать. Мы часто говорим детям, чего нельзя делать, но редко объясняем, что делать и как действовать в стрессовой и опасной ситуации. Поэтому родителям обязательно надо посещать семинары о детской безопасности, чтобы научиться правильно доносить до ребенка нужную информацию.

Инна отметила: в вопросах безопасности важно сохранять и развивать доверительные отношения в семье. Тогда ребенок будет следовать всему, что говорят ему взрослые, в том числе о безопасности дома или на улице. Дети должны знать, что всегда найдут у родителей поддержку и защиту.

Как обезопасить свой дом

Решить вопрос безопасности можно и благодаря современным технологиям. Организатор эксперимента — телеком-оператор «Дом.ru» — хотел показать, что проблему детской безопасности можно решить, например, с помощью «умных» домофонов. Основное их отличие в том, что они оснащены камерой и передают видео на экран смартфона при помощи приложения — таким образом, вы всегда знаете, кто пришел к вам в гости (на случай, если ребенок остался один дома). Заместитель директора филиала «Дом.ru» в Иркутске Алексей Тараканов рассказал, что такие видеодомофоны установлены уже в 31 городе присутствия «Дом.ru»

— Представьте, вас нет дома, а кто-то звонит в домофон. Звонок приходит на телефон, где установлено специальное приложение. Вы можете увидеть происходящее во дворе, в режиме онлайн пообщаться с гостем и открыть дверь в подъезд, убедившись, что он действительно тот, за кого себя выдает. Для этого даже не обязательно находиться дома. Достаточно установить мобильное приложение «Умный Дом.ru» и иметь доступ в интернет. И, что немаловажно, домофоны имеют антивандальную конструкцию, повредить такое устройство сложно. До конца 2019 года в Иркутске мы планируем установить более 400 умных панелей, — отметил Алексей.

Видеодомофон не только повышает уровень комфорта, но и делает придомовое пространство более безопасным. Благодаря данной технологии в режиме реального времени можно видеть, что происходит во дворе. Видеоархив хранится в памяти приложения в течение семи дней. По словам представителя пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Лилии Кражан, число мелких преступлений с установлением таких панелей может заметно снизиться, а раскрываемость за счет семидневного архива — увеличиться.

Жители могут самостоятельно инициировать замену оборудования на современное и технологичное. Для этого необходимо провести собрание, проголосовать за установку «умного» домофона  и обратиться с предложением в свою управляющую компанию. Любой вопрос по установке домофонной панели можно задать, позвонив по телефону: (3952) 48-44-48.

Фотографии предоставлены Дом.ru

Анастасия Маркова, IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля