Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Средние зарплаты медиков: ожидания и реальность

В октябре минздрав Иркутской области отчитался о выполнении плановых показателей по зарплате медиков в регионе. Ведомство настаивает, что ежемесячный доход врачей достиг 77 тысяч, а медперсонала 39 тысяч рублей. Однако эксперты ставят под сомнение цифры, заявляя, что они далеки от реальности. Подробнее в материале IRK.ru.

22 октября в Иркутске прошел круглый стол, посвященный оценке средней зарплаты в сфере здравоохранения. С докладом выступил гендиректор научно-практического центра «Госучет» Роман Ерженин. Похожую тему эксперт разбирал несколько месяцев назад, когда с помощью статистических данных подтвердил справедливость жалоб врачей, рассказывающих о сокращении штата и снижении зарплат.

После первого круглого стола минздрав выпустил опровержение представленной на мероприятии информации и обвинил Ерженина в некомпетентности.

— Реакция на первую презентацию заставила нас сфокусироваться на самой острой и резонансной теме. Органы власти не совсем понимают, на каких принципах основано исследование. Это новые тенденции, которые применяют сейчас в мире информации, — заявил Ерженин, открывая вторую тематическую пресс-конференцию.

С помощью презентации он наглядно продемонстрировал основные принципы научной работы. Среди них — общественный мониторинг по реализации майских указов президента, взаимодействие с открытыми бюджетными сведениями, журналистика данных — метод извлечения информации из общедоступных источников, ее фильтрации, адаптации и оформления.

— Минздрав заявлял, что данные по Аларской районной больнице, которые я озвучивал раннее, недостоверны (следует из опровержения. — Прим.ред.). Но официальная вырезка из внутренних документов о средней зарплате с подписью руководителя говорит, что врачи не получают оплату на должном уровне. Их средняя зарплата равна 63,6 тысячам рублей, — отметил Роман Ерженин.

«У нас появилась беднота в медицине и элита»

Рассказывая об исследовании, эксперт сослался на данные Росстата и отчеты минтруда региона. По словам Ерженина, министерство отчитывается о достижении 100% показателей, и в этой ситуации уместно «вспомнить анекдот про среднюю температуру по больнице»/

— В муниципальных организациях Росстат зафиксировал среднюю зарплату в 19 тысяч рублей при норме почти в 37 тысяч. Мы решили соотнести минимальные выплаты медперсоналу и государственным служащим высшего звена. В соотношении с губернатором кратность составляет 24, с министром здравоохранение 16, — поделился данными Роман.

По его словам, в последние три года уровень средней заработной платы медперсонала растет одинаковыми темпами, а оклад госслужащих не меняется. Поэтому кратность должна была уменьшиться в 2 раза, но этого не произошло.

— Возвращаясь к данным Росстата, обращу внимание, что на некоторых территориях показатели зарплат превышают 100%. Это перекрывает недобор. Поэтому говорить, что в Иркутской области указы выполняют на 100% крайне некорректно. Иначе людей просто вводят в заблуждение, — уверен эксперт.

В качестве примера, что в регионе не исполняют указ президента о повышении зарплат медикам, Ерженин привел слайд презентации с отчетом Ангарской городской больницы №1. Согласно документу, средняя зарплата врачей в учреждении составляет 66 тысяч вместо положенных 73 тысяч рублей.

Отдельное внимание специалист уделил минимальной и максимальной зарплатам в области. Самую низкую цифру у врачей — 34 тысячи рублей — Роман зафиксировал в Тайшетском и областном кожно-венерологических диспансерах. Самую высокую — более 100 тысяч рублей — в северных территориях, областном центре врачебной косметологии и Иркутском областном диагностическом центре.

Ерженин просчитал различия и в выплатах среднему медперсоналу. Минимальную зарплату у этой категории работников — 25 тысяч рублей — специалист зафиксировал в районных больницах бывшего Усть-Ордынского автономного округа. Максимальные зарплаты пришлись на те же учреждения, что и максимальные выплаты врачам, и составили 56 тысяч рублей.

— Хочу обратить внимание, что зарплата у большого количества медсестер значительно выше, чем у врачей. Это говорит о двух важных вещах: сильном расслоении и нерациональном использовании ресурсов. С 2015 по 2018 годы зарплата росла, но вместе с тем уменьшалось количество людей, которые ее получают. У нас появилась, условно говоря, беднота в медицине и элита, — рассказал о тенденциях Роман Ерженин.

Согласно научному исследованию, 72% медицинских учреждений не исполнили указ президента в 2018 году. Соответственно около 15 тысяч медработников не получили зарплату на должном уровне, сделал неутешительный вывод эксперт.

Поощрение и сокращение госслужащих

Рассказывая о результатах исследования, спикер отметил негативные тенденции не только в вопросах формирования средней заработной платы, но и в оценке работы в экстренных ситуациях.

По словам Романа Ерженина, правительство региона решило поощрить чиновников, которые работали на пострадавших от наводнения территориях по 12 и более часов, и компенсировать сверхурочные на общую сумму более 300 миллионов рублей. В то же время медиков, которые спасали людей в зоне наводнения, всего лишь поблагодарили на заседании коллегии профильного министерства.

— При этом справочно привожу: Тулунская городская больница, численность 1,2 тысячи человек, средняя зарплата в 2018 году —29,5 тысячи рублей, общая численность среднего персонала 637, средняя зарплата — 29,3 тысячи при норме 36,9 тысячи рублей. То есть, этим людям государство не заплатило еще в прошлом году, — заявил гендиректор научно-практического центра.

Эксперт со ссылкой на первого замминстра финансов России Татьяну Нестеренко рассказал, что с 2020 года повышать зарплату госслужащим не будут. Замминистр объяснила это новой реформой, которая должна уменьшить количество одних гослужащих и повысить зарплаты другим.

— Спустя две недели после заявления Нестеренко губернатор Иркутской области решает поднять оклады всем областным госслужащим на 20%. По его словам, это стало возможно благодаря увеличению доходной части бюджета на 88%. Появляется диссонанс: федеральное правительство планирует запускать реформу, а Сергей Левченко как бы живет в другом государстве, — недоумевает Ерженин.

Затем он вспомнил еще об одном проекте, который анонсировал бывший замминистра финансов региона Александр Каневский в 2015 году. По задумке, планировали сократить количество специалистов по обработке учетной информации с 4 до 2 тысяч, снизить расходы бюджета не менее, чем на миллиард рублей, усилить контроль за исполнением указов президента. Ничего из этого сделано не было, заявил Ерженин.

— Могу сказать, что исполнять указ президента трудно, но возможно. Для начала нужно обозначить проблему, но на сегодняшний день органы исполнительной власти этого не делают. Раз проблему не ставят, значит не разрабатывают механизм решения, — с уверенностью сказал эксперт.

По словам специалиста, данные исследования через заксобрание региона направили в прокуратуру. Информацию также довели до министра здравоохранения Олега Ярошенко. На одной из открытых площадок тот выразил недоверие к сведениям, однако от открытой полемики с Ержениным отказался. Позже министр сообщил, что ведомство премирует более 400 медиков из подтопленных территорий.

После выступления журналисты задали Роману несколько вопросов. Один из них — о личной заинтересованности темой медицинских зарплат. Эксперт пояснил, что начал замечать недочеты в сфере здравоохранения после одной из конференций. Однако катализатором стал личный опыт обращения в больницу.

— Я провел четыре недели в общей палате Иркутской областной больницы со сломанной рукой. За это время у меня сложилось представление, что происходит внутри. Персонала не хватает, все работают сутки через сутки. Прочий персонал без образования делает перевязки. Люди хорошие, и мне жалко, что они работают в таких условиях, — ответил спикер.

Виктория Чистякова. Фото автора

Виктория Чистякова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Логист 3 ноября 2019 в 10:18

    Жалуются что мало получают. А к пациентам относятся как фашисты - грубость, цинизм, хамство со стороны мед работников. Начиная с регистраторы и до главврача. Пример поликлиника 6 в Юбилейном. Даже если зарплатой недовольны это же не повод так себя вести. Те кто ходят в такие поликлиники получают и…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля