Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Фонд идет единым фронтом

Любить свой город можно по-разному. Некоторые спокойно принимают все, что видят вокруг. Другие осознают, что город должен развиваться, слышат общественность, сражаются за каждый камень, связанный с историей, и даже меняют городскую действительность самостоятельно. Могут ли горожане решать проблемы Иркутска своими силами? На этот вопрос отвечает руководитель фонда общественного контроля «В поле зрения» Эдуард Дикунов.

— Чтобы получить сведения о дальнейшей судьбе тех или иных достопримечательностей, наш фонд нередко обращался во всевозможные государственные организации. Зачастую мы получали в ответ элементарные отписки. И тогда все чаще стала возникать мысль: а что, если изменить что-то самим? Сделать конкретную достопримечательность интересной и полезной для горожан?

— На сегодняшний день эти мысли уже как-то материализовались?

— Конечно! Сегодня можно уже точно и определенно сказать: фонд «В поле зрения» реальными делами помогает городу стать красивым, комфортным, сохранить свою уникальность. Показательный пример – наше участие в истории с застройкой Цесовской набережной.

Узнав, что на месте чаеразвесочной фабрики будет стоять высотный жилой комплекс, мы обратились к губернатору области с просьбой выкупить у частных владельцев данный участок земли или предложить иное решение проблемы застройки набережной. Ответа от главы региона не последовало, и мы начали действовать самостоятельно. Вместе с экспертами, общественностью и прокуратурой через суд добились отмены постановления №359-пп правительства Иркутской области, которое увеличило разрешенную высоту застройки в данном районе.

Эдуард Дикунов
Эдуард Дикунов

Следующим шагом должна стать отмена разрешения на строительство на данной площадке. Но понимаем, что если запретить возведение жилого комплекса сейчас, когда стройка в полном разгаре, пострадают интересы инвесторов. Поэтому было бы целесообразно рассмотреть разные варианты решения проблемы. В обмен на территорию чаеразвески можно предложить застройщику другой участок. Например, землю на Чертугеевском полуострове. И такие предложения уже были озвучены ранее известными архитекторами нашего города! Но тоже не были услышаны.

Поэтому фонд заручился поддержкой общественников, экспертов от науки, культуры и решил еще раз обратиться к губернатору с просьбой провести историко-культурную экспертизу строящегося многоэтажного жилого комплекса и обсудить тему застройки Цесовской набережной на открытом заседании Градостроительного совета при губернаторе. Наше обращение поддержали многие известные люди города: вице-президент Союза архитекторов России Елена Григорьева, председатель Иркутского отделения ВООПиК Алексей Чертилов и многие другие.

— А что будет, если губернатор не отреагирует и на это обращение?

— Работа будет продолжена! Ведь мы выражаем мнение большинства иркутян, поэтому просто права не имеем опускать руки! Если губернатор проигнорирует обращение общественности и экспертов, мы будем действовать за власть, инициировать проведение общегородского референдума на эту тему, чтобы найти вариант, учитывающий и пожелания горожан, и интересы бизнеса.

— Каким еще городским объектам фонд оказывает или планирует оказать такую же реальную поддержку?

Из последних примеров – здание бывшей гостиницы «Сибирь» на улице Ленина. Этот образец советского конструктивизма вывели из вышеупомянутого реестра и, по сути, лишили защиты от сноса. Чтобы вернуть объект в реестр, необходимо провести его историко-культурную экспертизу, которую фонд решил оплатить из собственных средств.

— Думаете, власти обратят внимание на проблему, которую кто-то взял и решил за них?

— Мы пытаемся обращать внимание власти на подобные проблемы разными способами. Не реагируют на наши письма и запросы – тогда мы буквально на примере готовы показать чиновникам, как можно сохранять историческую память и облагораживать наш город.

На собственные средства фонд решил установить «Беседку времени» в Тихвинском сквере. Когда-то здесь стояла красивая каменная церковь, на месте которой сегодня возвышается не менее красивое здание компании «ВостСибУголь». Наша «Беседка времени» будет не только напоминать горожанам об истории этого места, но и, без сомнения, украсит сквер. А еще, мы на это очень надеемся, станет популярным местом, где иркутяне будут назначать свидания, фотографироваться и просто отдыхать, любуясь своим прекрасным городом.

По материалам пресс-службы фонда «В поле зрения»

  • Владислав 5 ноября 2019 в 11:04

    фонд «В поле зрения» реальными делами помогает городу стать красивым, комфортным, сохранить свою уникальность. Показательный пример – наше участие в истории с застройкой Цесовской набережной. Ну Эдик, ну называй вещи своими именами - ну не предложили тебе монету,вот ты и «поднакал» собственнику…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля