Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мэр Черемхово: о Путине, спорте и быстрой езде

В октябре 2019 года на сайте IRK.ru прошел конкурс «Самый красивый политик Иркутской области». По итогам голосования победителем стал мэр Черемхово Вадим Семенов. Журналист сайта посетил город и побеседовал с главой. О том, как Черемхово помогает пострадавшим от наводнения в регионе, об особенностях работы мэра и о личном — в материале IRK.ru.

Черемхово встретил меня пустыми улицами — все жители на работе. Вдоль центральных дорог тянутся яркие оранжевые столбы линий освещения, придавая городу ухоженный вид. Нет колдобин и ям — до здания администрации в центре города я проехала по ровному асфальту.

Мэр Черемхово Вадим Семенов находился на рабочем месте. Во время разговора, который продлился несколько часов, его телефон не умолкал. Тем не менее, нам удалось обсудить важные темы. Я узнала, с чего начинается день мэра и как все успеть при многозадачности.

О наводнении

— То, что пережил мэр Тулуна Юрий Владимирович Карих — не дай бог испытать ни одному мэру, — говорит Семенов. — Важно, чтобы это не повторилось, чтобы люди не забыли и не допустили вновь строительство в потенциально опасной зоне.

У нас, в России, все делается в режиме ручного управления. Это беда президента и страны, что без воли и характера одного человека ничего не выполняется. Значит, система где-то неправильно выстроена.

На месте строительства домов в Черемхово для пострадавших от наводнения. Фото IRK.ru
На месте строительства домов в Черемхово для пострадавших от наводнения. Фото IRK.ru

В августе корпорация «Ростех» заявила, что намерена построить жилье для пострадавших жителей. Важным условием было наличие большого земельного участка рядом с коммуникациями и социальной инфраструктурой. Вадим Семенов предложил построить дома в Черемхово.

— Там есть канализация, вода. В домах будут установлены индивидуальные котлы. Конечно, у нас были проблемы с проектированием и с участком, но задачу мы выполним. Мы с вами съездим, посмотрим.

На стройплощадке в ноябре 2019 года
Внутри дома 48 кв.метров

На стройплощадке в ноябре 2019 года

Внутри дома 48 кв.метров

Дома рассчитаны на две семьи. Всего строится четыре типа квартир: 48, 61, 73 и 92 квадратных метра. В самых маленьких — 48 «квадратов» — будет кухня, две спальни, ванная и небольшая «тещина комната». Два входа — основной и через мансарду — на земельный участок.

О Черемхово

Есть долгоиграющие проблемы. Безусловно, низкие зарплаты и бедность. Но мы стараемся делать все, что в наших силах.

— Сейчас жители возмущены повышением цен на маршрутки. Вот да, боль. У нас есть МУП, проездной билет стоит 15 рублей, мы его так и оставим. А люди не понимают, что маршрутные такси — это нерегулируемый тариф, и я не должен им согласовывать, — рассказывает мэр. — Поэтому воюем. Вчера было 25 рублей, сегодня с утра уже 20, дальше будем договариваться.

Улица Ленина в Черемхово
Улица Ленина в Черемхово

У нас плохие дороги, хотя, по сравнению с другими городами области, они лучше. В позапрошлом году закончили капремонт улицы Ленина, сделали улицу Маяковского, Ференца Патаки, своими силами – Кузнечную и переулок Фурманова.

— Мне срочно нужно откапиталить две школы в следующем году: №3 и 8. Это самые большие школы. На капремонт поставить школу №1, детсад №10 уже под закрытием. Готова проектно-сметная документация на капремонт стадиона «Шахтер». «Строитель» и «Кировский» стадионы закрыты, а «Шахтер» в аварийном состоянии.

У нас проблемы с ТОРом – очень сложно привести резидента. Развитой инфраструктуры нет, обеспеченных площадок — тоже, предложить инвесторам нечего.

О деньгах

— Продукты дорожают, цены на бензин растут. Экология в ужасном состоянии, люди постоянно болеют, повысился процент заболеваемости онкологией. При этом невозможно получить бесплатные медицинские услуги, приходится идти в частные клиники, но опять нужны деньги, — говорит Семенов.

Об отдыхе

— Есть у меня такая слабость — люблю быстро ездить. Сажусь в машину, включаю музыку и еду, — признается Семенов. — Мне нравится ходить в спортзал, занимаюсь каждый день. Три раза — в зале, остальное время — дома: я специально оборудовал себе небольшую тренажерку.

В выходные дни обычно до обеда работаю, после — просто нахожусь дома, если нет никаких мероприятий. Иногда мотаюсь по городу — захожу в магазины, с людьми общаюсь. Два дня в неделю обязательно хожу в баню.

О президенте

Наш президент, безусловно, исключительный человек. Я когда с ним тогда общался, просто почувствовал, что это космос, такое влияние личности, обаяния, энергетики — я никогда под такое не попадал. Магнетизм сумасшедший! Но при этом он тоже человек, который наверняка не спит, переживает и ошибается.

Фото ria.ru
Фото ria.ru

О похудении и распорядке дня

— Когда смотрю на фотографии со встречи с Путиным, то думаю: президент в свои годы так классно выглядит, а я такой. Да и начались проблемы со здоровьем. В детстве был спортсменом, а потом вбил в голову: я же занятой человек, мэр, у меня нет времени ни на что.

В результате — 126 килограммов веса, высокий сахар, гипертония, таблетки каждый день. Сначала думал, просто скину вес до 100 килограммов, потом — до 90, 80! Все эти пончики, пирожки — мне это уже не надо. Вообще подумываю стать вегетаринцем, — улыбается мэр.

Сейчас встаю в 4:10, в полпятого уже в спортзале. Вернулся 6:40, сварил традиционную кашу — и на работу.

Об одежде

— Открою секрет: я страшный тряпочник. Вы даже не представляете, что для меня значат вещи, — смеется Семенов. — Я могу надеть несовместимые вещи и неважно, что обо мне подумают. Золото не люблю, больше нравится серебро.

Раньше была проблема - хочется купить этот пиджак, рубашку, а я толстый, моего размера нет. А потом наступил момент, когда могу одеться, как мечтал.

— Я не соответствую стереотипам. Редко надеваю костюм, но могу подобрать галстук, пиджак, туфли — мне это нравится.

О доброте

— Как сказал кто-то из великих: самая главная проблема — научиться говорить «нет». Вот я этого не умею, мне всех жалко! — говорит Вадим Александрович.

О главном качестве мэра

— Нужно учиться прощать и быть добрее. Все знают, что я могу матюгнуться, но через две секунды пожалею — нельзя с этим злом внутри. Самое главное для мэра — любить людей. Уважение, терпение, доброта — вот основные качества.

На встрече с жителями
На встрече с жителями

Черемхово задал многие тренды в области. Мы начали красить столбы, украшать шариками-фонариками, и все пошли за нами. Первая задача —заставить людей улыбаться, вторая — научить гордиться своим городом.

Все равно мы придем к такому моменту, когда жизнь в России будет комфортной и счастливой, и у нас будет справедливое общество, справедливая власть, достойная зарплата и страна, где уважают человека.

Дарья Васильева, IRK.ru
Фото автора и из соцсетей

Дарья Васильева, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля