Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Рейд по торговым центрам Иркутска. Где продают снюс подросткам

В Иркутске уже зарегистрировано два случая отравления снюсом среди детей. Как выяснилось, у учеников старших классов это модное увлечение и бизнес — они перепродают его младшеклассникам. А покупают эту смесь в обычных магазинах и торговых центрах. Журналист IRK.ru отправился в рейд по торговым центрам, чтобы проверить, где продают опасный товар несовершеннолетним.

В рейд мы отправились большим составом. В мероприятии приняли участие представители городской администрации и специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав — его присутствие обязательно, так как в рейде участвуют несовершеннолетние. Сотрудник полиции, который в случае нарушения составит протокол. Два члена центра боевых искусств — для нашей защиты. И несколько активистов, которые должны выступить понятыми, если подросткам удастся купить снюс.

Купить снюс предстоит двум подросткам из общественного движения «Наш Иркутск», девочке и мальчику 16 лет. Первый наш пункт назначение — ТЦ «Снегирь». Там, по предварительной информации, есть три точки, в которых торговали жевательным никотиносодержащим веществом. Микроавтобус, на котором мы приехали, водитель припарковал во дворе жилой пятиэтажки, чтобы не привлекать внимание сотрудников ТЦ. Первыми пошли наши подопечные, а я со специалистом по делам несовершеннолетних — за ними. Остальные остались ждать нашего звонка.

Жевательный табак — в одном из ТЦ Иркутска
Жевательный табак — в одном из ТЦ Иркутска

Сначала подростки пошли на третий этаж. «Островок» с электронными сигаретами находится напротив кафе — излюбленное место молодежи. Купить снюс здесь ребята не смогли, продавец сказал, что его нет в продаже. Прошлись по другим этажам — везде один ответ: «Больше не торгуем».

Едем в ТЦ «Юбилейный». На первом этаже продаются кальяны и разные никотиносодержащие смеси, в том числе и жевательный табак. И представлен он во всем многообразии — яркие баночки занимают солидную часть прилавка. Уже по отработанной схеме первыми пошли наши тайные покупатели. Неподалеку — инспектор и сотрудник администрации, который снимает на камеру попытку молодых людей купить снюс.

Продавец на желание подростков купить жевательный табак отреагировал вполне спокойно, поинтересовался только с каким вкусом они хотят снюс, но, к сожалению, не их возрастом. Расплатившись, они взяли товар и вышли на улицу, а мы за ними. И уже с сотрудником полиции и понятыми через десять минут вернулись обратно.

Буквально через минуту нас окружили сотрудники ТЦ, охрана и администратор. Выяснив, что претензии только к одному торговому «острову», быстро удалились. Продавец, молодой мужчина, не стал отпираться и объяснил сотруднику полиции, что подростки выглядят старше своих лет — поэтому и не спросил у них паспорт. Однако продажа никотиносодержащего вещества несовершеннолетним — не единственное нарушение этой точки. Как выяснилось, у продавца нет и документов на этот товар. И пока он судорожно пытался дозвониться до владельца магазина, полицейский приступил к составлению протокола.

Теперь собственнику бизнеса грозит административная ответственность. В каком размере заплатит он штраф и будет ли оштрафован еще и продавец — решит суд. Также материалы по этому делу направят в Роспотребнадзор за отсутствие документов на товар, копии которых, к слову, продавец обязан предъявлять по первому требованию покупателей.

Через несколько минут продавец смог дозвониться до своего работодателя. Тот пообещал приехать в ближайший час со всеми необходимыми бумагами. Однако через пятнадцать минут он перезвонил и попросил к телефону сотрудника полиции. Оказалось, приехать он не сможет. Представитель правоохранительных органов объяснил собственнику, чем грозит продажа снюса несовершеннолетним лицам и обозначил время, когда тот должен прийти в отделение полиции.

Дело сделано. Едем дальше в ТЦ «Цветной парк». Здесь продавца на месте не оказалось. Сотрудники соседних павильонов сказали, что тот отлучился на пять минут. Ждем. Никто так и не появился. Едем дальше, сюда решили вернуться в следующий раз. В этот день мы посетили еще три центра: «Кедр», Orange и «Рублев». Купить снюс в этих местах нам не удалось.

Внимание! Жевательный табак особенно негативно влияет на сердечнососудистую систему детей, приводит к повышению давления и воспалениям десен. Ребенок становится раздражительным, невнимательным и агрессивным, появляются проблемы с учебой и в семье. Снюс быстро вызывает привыкание, крайне отрицательно действует на организм и психику ребенка.

О местах продажи снюса несовершеннолетним иркутяне могут сообщать в МКУ «Безопасный город» по телефону (3952) 520-112.

Если у вас есть вопросы или узнали о факте распространения снюса среди детей, можете позвонить на телефон доверия Центра профилактики наркомании 8 (800) 350-00-95.

Фото, видео — Анастасия Маркова и Дарья Тараканова

Анастасия Маркова, IRK.ru

Анастасия Маркова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Кот Плохой 16 декабря 2019 в 14:15

    Опять все попутали! Все эти меры для показухи! Типа отработать деньги налогоплательщиков…. Мы боремся, боремся…. Причину надо искоренять, а не бороться с последствиями…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля