Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Восемь фактов об энергетике Иркутской области

Восемь фактов об энергетике Иркутской области

22 декабря энергетики отмечают свой профессиональный праздник. Для Иркутской области с одной из крупнейших в стране энергосистем этот праздник имеет особое значение. Мы собрали интересные факты об энергетике.

1. Лидер по энергетическому потенциалу

Иркутская область обладает наиболее высоким энергетическим потенциалом среди регионов России. Суммарная мощность электростанций составляет 13,6 ГВт — это 6-8 % энергетических мощностей страны. Выработка электроэнергии на душу населения в Приангарье одна из самых высоких в мире.

Иркутская ГЭС
Иркутская ГЭС

2. Легендарная история

История энергетической системы Иркутской области – это легендарная история покорения человеком стихии. Строительство гидростанций Ангарского каскада нашло отражение в советском кинематографе, музыке и литературе. Александр Твардовский написал поэму «За далью даль» о перекрытии Ангары на строительстве Иркутской ГЭС, Евгений Евтушенко — поэму «Братская ГЭС», Валентин Распутин повесть «Прощание с Матёрой», в 1981 году вышел фильм «Прощание» по её мотивам.

Перекрытие Ангары при строительстве Иркутской ГЭС
Перекрытие Ангары при строительстве Иркутской ГЭС

3. Одна из крупнейших энергосистем в стране

Энергосистема Приангарья — одна из крупнейших в стране. В её состав входят уникальные ГЭС, мощные тепловые электростанции и развитая сеть магистральных высоковольтных и распределительных линий. В период приватизации удалось сохранить целостность энергосистемы и оставить контрольный пакет управления компанией в регионе.

Щит управления
Щит управления

4. По пути РУСАЛа

Все основные энергетические предприятия области – три ГЭС и девять ТЭЦ в крупных городах, тепловые сети, сбытовую компанию — контролирует, развивает и финансирует En+ Group. Компания двигается вперед по пути РУСАЛа, который добился мирового лидерства в алюминиевой промышленности, реализуя программу возрождения энергометаллургических кластеров, которую проводил Олег Дерипаска.

Олег Дерипаска
Олег Дерипаска

5. Волонтёрская акция «360»

Вместе с программами развития предприятий, Олег Дерипаска внедрил гуманитарные корпоративные ценности в коллективы предприятий. По инициативе энергетиков в Приангарье появились экологические проекты, крупнейший из них — волонтёрская акция «360», направленная на сохранение Байкала. Она включает в себя несколько направлений: уборку берегов, посадку деревьев, благоустройство туристической инфраструктуры, очистку скал от надписей, сбор батареек и макулатуры, а также экопросветительские мероприятия. В проекте за годы приняли участие более 100 тысяч волонтёров.

Участники акции «360»
Участники акции «360»

6. Масштабная модернизация

В последние годы проводится масштабная модернизации ГЭС Ангаро-Енисейского каскада «Новая энергия». Программа внедряет передовые технологии в генерации, энергосбережении, промышленной и экологической безопасности. Прошла замена рабочих колес на Братской, Усть-Илимской, Красноярской ГЭС, гидротурбин и обмоток статора гидрогенератора на Красноярской ГЭС. В июле 2019 года стартовала полная замена серии гидроагрегатов на Иркутской ГЭС. Мощность каждого гидрогагрегата должна увеличиться на 22%. Программа рассчитана до 2046 года.

Работы на Иркутской ГЭС
Работы на Иркутской ГЭС

7. Стабильность в период санкций

Отказ Олега Дерипаски от контролирующих пакетов акций из-за введенных в 2018 году санкций позволил вывести предприятия из-под ограничений. Это сохранило стабильность энергосистемы, жизненно необходимую для региона. Был запущен Богучанский алюминиевый завод. К пуску готовится Тайшетский алюминиевый завод.

Алюминиевая катанка
Алюминиевая катанка

8. Энергетика развивает регион

Энергометаллургический кластер Иркутской области – системообразующий элемент экономики региона, без него немыслима промышленная отрасль. Бесперебойную работу энергетических предприятий обеспечивают тысячи человек, в том числе трудовые династии, сложившиеся за более чем полувековую историю энергетики и металлургии региона. Развитие и рост производства предприятий En+ Group положительно влияет на многие сферы жизни Приангарья. У жителей региона есть возможность реализовать себя в высокотехнологических, инженерных и социально значимых профессиях.

IRK.ru

  • gennadiy 22 декабря 2019 в 00:21

    Мой первый комментарий!

    Дожились, всякие твари Чубайсы, Дерипаски и другие, захватили что народ построил и создала природа, и набивают себе карманы. Что эти мрази, создали и дали стране.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля