Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Что ждет россиян в апреле? Обзор изменений законов

В апреле начали действовать несколько законов, которые повлияют на жизнь россиян. Изменения коснутся в том числе оформления маткапитала, банковских переводов и ипотеки. IRK.ru собрал самые интересные и важные нововведения.

Индексация социальных пенсий

Социальные пенсии с 1 апреля будут проиндексированы на 6,1%. Также вырастут пенсии участников ВОВ, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалидов и детей, потерявших кормильца.

Средний размер социальной пенсии составит 9,85 тысячи рублей. Средний размер выплаты детям-инвалидам увеличится до 14,5 тысячи рублей, инвалидам с детства первой группы — до 14,6 тысячи рублей.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков сообщал РБК, что индексацию произведут с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший 2019 год. Расходы на индексацию в 2020 году составят 21,7 миллиарда рублей (2,41 миллиарда рублей в месяц).

Переводы без комиссии

С 1 апреля до 1 июля 2022 года вводятся нулевые тарифы на услуги Банка России в сервисе быстрых платежей при переводах между физлицами. Система быстрых платежей — это сервис ЦБ РФ, позволяющий физлицам совершать мгновенные переводы по номеру мобильного телефона в любой банк — участник СБП.

Банк России продолжит мониторинг комиссий банков для клиентов в СБП. В случае, если они будут завышаться и ограничивать возможности беспрепятственного перевода средств для граждан, регулятор установит верхний предел таких комиссий. Как заявила первый зампредседателя Банка России Ольга Скоробогатова, решение о повторном введении льготного периода «позволит, с одной стороны, снизить издержки самих банков, а с другой — установить если не нулевые, то минимальные тарифы для своих клиентов», сообщает «Коммерсант».

Досудебные споры о страховании

Вводится с 1 апреля досудебный порядок рассмотрения споров по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Если это требование не будет выполнено, суд вернет иск или оставит его без рассмотрения в случае, если производство было начато.

Прежде чем оспорить назначение обеспечения по страхованию в суде, нужно будет сначала подать жалобу, адресованную руководству страховой компании.

Ипотека станет доступнее

Снижаются надбавки к коэффициентам риска по ипотеке, которая будет выдаваться гражданам с 1 апреля. Это обеспечит доступность ипотечного кредитования.

«Ипотека станет чуть-чуть доступнее с 1 апреля по сравнению с февралем-мартом. Но доступнее не в плане процентной ставки, а в плане получения кредита, — рассказал „Российской газете“ Алексей Кричевский, эксперт Академии управления финансами и инвестициями. — Суть надбавок в том, что они вынуждают банки внимательнее просматривать кредитную историю и доходы потенциального заемщика, а также уровень долговой нагрузки». Имеет значение и размер первоначального взноса. Чем он меньше и чем выше уровень долговой нагрузки заемщика (человек имеет другие кредиты или небольшую зарплату), тем больше проблем возникало у желающего взять кредит.

Налоговая сообщит о задолженности по СМС

Налоговые органы смогут информировать налогоплательщиков о наличии недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам с помощью СМС-сообщений или электронной почты не чаще одного раза в квартал. Для этого у них должно быть согласие гражданина в письменной форме.

«Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию, такая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, решение о взыскании принимается в течение двух месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей», — говорится в новой редакции пункта 3 статьи 46 Налогового кодекса.

Безопасность на аттракционах

С 9 апреля аттракционы, даже передвижные, будут регистрировать в органах гостехнадзора по месту установки. На каждом аттракционе при входе должны разместить государственный регистрационный знак.

Маткапитал без заявления

С 15 апреля после рождения ребенка маткапитал оформляется автоматически. Обращение за самим сертификатом теперь не требуется. Сведения о праве на выплаты поступают в ПФР из госреестра записей актов гражданского состояния. Таким образом, родителям не нужно собирать справки и делать запрос на выдачу сертификата.

А родителям с приемными детьми придется, как и сейчас, самим заниматься оформлением сертификата на материнский капитал.

Иностранные платежные системы

До 28 апреля 2020 года банки должны прекратить прием электронных средств платежа (банковских карт и электронных кошельков) иностранных поставщиков платежных услуг в случае, если они не приведут свою деятельность к установленным законом требованиям.

Детский отдых

30 апреля истекает срок, за который организации отдыха детей и их оздоровления должны представить сведения, необходимые для включения их в специальный реестр.

Реестр будет публиковаться на сайте регионального правительства, что позволит семьям выбрать правильно организованный отдых ребенка.

IRK.ru

  • Валерий Крашенинников 4 апреля 2020 в 18:49

    инвалидам то льготы какие-нибудь будут? все дома сидят по магазинам и поликлиникам не тусуются!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля