Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как работает скорая помощь в Иркутске в условиях коронавируса

Как работает скорая помощь в Иркутске в условиях коронавируса

За последние две недели количество звонков в скорую помощь в Иркутске увеличилось. В отдельных случаях в два раза — до 1200 вызовов в сутки. Насколько Иркутская станция скорой медицинской помощи готова к работе в условиях распространения коронавирусной инфекции, как работают операторы, и чем оснащены бригады, выезжающие к пациентам, у которых есть подозрение на COVID-19, — читайте в репортаже IRK.ru.

Иркутская станция скорой медицинской помощи сейчас работает в режиме повышенной готовности. В учреждении сформированы три специализированные выездные бригады для оказания экстренной и неотложной помощи жителям Иркутска и Иркутского района, оказавшимся в группе риска заражения коронавирусной инфекцией.

Сейчас к пациентам, вызов которого как-либо связан с коронавирусом, приезжает специальная бригада скорой помощи
Александр Маньков, главный врач Иркутской станции скорой медицинской помощи

Сейчас к пациентам, вызов которого как-либо связан с коронавирусом, приезжает специальная бригада скорой помощи

Александр Маньков, главный врач Иркутской станции скорой медицинской помощи

В случае вызова 03, к тем, кто находится на самоизоляции после зарубежных поездок и возвращения из Москвы, Санкт-Петербурга и других неблагополучных по коронавирусу городов, транзитным пассажирам, находящимся в обсерваторах, людям, контактирующим с ними, приедет специальная бригада скорой помощи. Фельдшер обязательно окажет первую помощь и определит необходимость транспортировки в лечебное учреждение города согласно утвержденной маршрутизации.

— За прошедшие две недели бригады совершили более 150 выездов. В основном, к иркутянам, находящимся на самоизоляции, когда у них возникает клиника ОРВИ. Кроме того, население обслуживается врачами кабинетов неотложной помощи амбулаторно-поликлинического звена, которые берут мазки на данную инфекцию, — пояснил главный врач Иркутской станции скорой медицинской помощи Александр Маньков. — Если эпидемическая ситуация ухудшится, мы готовы увеличить количество бригад скорой медицинской помощи.

Фельдшеры и водители обеспечены противочумными костюмами, респираторами, очками и специальной обувью
Фельдшеры и водители обеспечены противочумными костюмами, респираторами, очками и специальной обувью

Специально подготовленные бригады, прошедшие обучение, дежурят круглосуточно. Фельдшеры и водители обеспечены противочумными костюмами, респираторами, очками и специальной обувью.

По словам Александра Манькова, еще до начала распространения коронавирусной инфекции в Иркутской области в учреждении был сформирован запас медикаментов, средств индивидуальной защиты и антисептиков. Вчера на станцию поступили 1000 защитных костюмов, на прошлой неделе — 10 000 медицинских масок. К концу этой недели ожидается 180 эпидемиологических защитных комплектов.

В настоящее время в Иркутске и Иркутском районе выходит на линию до 62 бригад скорой помощи.

Машины скорой помощи, выезжающие к пациентам с подозрением на коронавирус, оснащены изолирующими боксами. Носилки предназначены для перевозки больных, зараженных особо опасными инфекциями. Автомобили базируются в трех округах Иркутска — Ленинском, Свердловском и Правобережном.

Изолирующие боксы для перевозки зараженных
Изолирующие боксы для перевозки зараженных

— В таком боксе пациент полностью изолирован, что максимально снижает риск заражения медицинских работников. С помощью специальных перчаток можно выполнить различные манипуляции, в том числе провести искусственную вентиляцию легких, — поясняет заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Иркутской станции скорой медицинской помощи Михаил Козиев. — Внутрь бокса через четыре фильтра идет приток воздуха из внешней среды, отток происходит через фильтрационную станцию, поэтому воздух очищается и обеззараживается.

Михаил Козиев, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Иркутской станции скорой медицинской помощи

Михаил Козиев, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Иркутской станции скорой медицинской помощи

В оперативном отделе станции скорой помощи идет круглосуточный прием вызовов. Большой поток звонков поступает с 7:00 до 9:00. Как рассказывает фельдшер по приему вызовов Оксана Малкова, за последние две недели звонков стало больше.

— Звонят, интересуются: можете приехать и взять у меня анализ на коронавирус? Много таких. Объясняем, что скорая помощь этим не занимается. Максимум, что мы можем сделать, это приехать в защитном костюме и увезти в инфекционную больницу. Количество звонков за последние две недели увеличилось на 30%. Мы закрываем каждую суточную смену в 7:00 — больше 1000 вызовов, — говорит фельдшер. — Тех, кто с температурой, стараемся передавать в поликлиники, они тоже сейчас работают в отдельном режиме.

Оксана Малкова, фельдшер по приему вызовов

Оксана Малкова, фельдшер по приему вызовов

Диспетчеры собирают эпидемиологический анамнез, уточняют, был ли человек в контакте с тем, кто приехал из других стран, из городов России, где неблагоприятная обстановка по коронавирусу. Информацию передают старшему врачу смены, который курирует и перераспределяет бригады скорой помощи. «Люди отвечают чаще честно, но бывает, что могут и неправду сказать», — делится Оксана Малкова.

— Алло, это скорая, уточните, свой адрес, пожалуйста, — принимает вызов фельдшер за соседним столом.

Ежегодно Иркутская станция скорой помощи обслуживает более 200 тысяч вызовов. В среднем, в сутки поступает 650-700 звонков, сейчас в некоторые дни количество вызовов достигает 1200.

Сотрудники оперативного отдела также занимаются отправкой бригад скорой помощи, распределяют вызовы по подстанциям. Работа отдела организованна посменно. В нем трудится 50 фельдшеров и медсестер.

— Бывает, люди звонят за консультацией. Мы не можем консультировать пациента, не видя его, давать какие-то назначения, все это обязанности участкового терапевта, который наблюдает человека, находится с ним в контакте и курирует дальнейшее лечение, — отмечает заведующий оперативным отделом Иркутской станции скорой медицинской помощи Константин Вишняков. — Скорая приезжает, помощь оказывает, если невозможно оказать в домашних условиях, мы везем на госпитализацию в лечебное учреждение.

Константин Вишняков, заведующий оперативным отделом Иркутской станции скорой медицинской помощи

Константин Вишняков, заведующий оперативным отделом Иркутской станции скорой медицинской помощи

Как говорит главный врач станции Александр Маньков, количество вызовов возросло еще и в связи с тем, что в условиях распространения коронавируса в Иркутской области у населения чаще возникают психо-эмоциональные всплески. Поэтому они обращаются за скорой медицинской помощью. Такие вызовы относятся к неотложным, на них выезжают только после обслуживания всех экстренных вызовов (когда есть угроза жизни человека — Прим. авт.), количество которых сохраняется на прежнем уровне.

Фотографии Маргариты Романовой
Алина Вовчек, IRK.ru

Алина Вовчек, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Птица Говорун 12 апреля 2020 в 13:47

    Трудно сейчас приходится всем. Но надо сказать благодарность медицинским работникам. Они сейчас на самой реальной передовой части общей беды. Только бы не забыть этих людей, как все это закончится.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля