Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Поддержка бизнеса, потеря работы и соцвыплаты: ответы на актуальные вопросы

Штрафы за нарушение самоизоляции, поддержка бизнеса, социальные выплаты, пособия по безработице, закрытие городов — эти и другие вопросы беспокоят многих. 7 апреля мэр Братска Сергей Серебренников ответил на обращения горожан. Всего поступило более ста вопросов, IRK.ru публикует ответы на некоторые из них.


Правительство России говорит о том, что 40% предприятий малого и среднего бизнеса могут закрыться после вынужденных карантинных мероприятий. Какие меры поддержки планирует для этого бизнеса планирует городская администрация?

— Сегодня поддержку бизнесу и предприятиям оказывают федеральное и региональное правительство. Для нас очень важно поддержать братский малый и средний бизнес. Мы приняли свои муниципальные решения по поддержке предприятий.

Первое. Все платежи по аренде и выкупу муниципального имущества, включая земельные участки, за второй квартал переносятся на следующий год с рассрочкой на 12 месяцев.

Второе. Предприятия обозначенной сферы смогут в приоритетном порядке получить городскую субсидию 1,5 миллиона рублей на компенсацию затрат по ранее приобретенному оборудованию.

Третье. По займам, выданным нашим Фондом поддержки малого и среднего предпринимательства, устанавливается отсрочка выплаты долга без начисления штрафов и пени.

Четвертое. Для предпринимателей отменены все проверки в рамках муниципального контроля.

В зависимости от развития ситуации, обозначенные меры будут расширены и продлены. Всю консультационную помощь по получению указанных мер поддержки можно получить по номеру нашей горячей линии для предпринимателей: 349-409.

Правда, что ввели административные штрафы за нахождение на улице?

— В России действует ряд ограничительных мер, принятых для противостояния пандемии коронавирусной инфекции в стране.

Ежедневно сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Братское» в составе межведомственных групп проверяют граждан, прибывших из-за границы и регионов с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на предмет соблюдения требований самоизоляции. При патрулировании улиц полицейские напоминают прохожим, а госавтоинспекторы — водителям, о недопустимости нарушения установленных норм и правил, действующих в условиях карантина. На улицах Братска дежурят 50 нарядов полиции.

Так, граждане, которые без оговоренной в положении об ограничительных мерах необходимости покидают свои жилища, могут быть оштрафованы на сумму до 30 тысяч рублей. Для тех же, кому предписано находиться в течение установленного периода на самоизоляции, а они нарушили её, штраф может возрасти до 40 тысяч рублей.

Призываем братчан ответственно отнестись к временным ограничительным мерам и благодарит за проявленное понимание.


Когда и в каких учреждениях города возможно сделать тест на определение заражения коронавирусной инфекцией в добровольном порядке гражданами?

— Сделать тест можно, если есть симптомы (высокая температура, кашель, боль в груди), в этом случае нужно вызвать скорую помощь или обратиться в поликлинику по месту жительства. После осмотра врач даст направление на тест. Также, если вы контактировали с заболевшим, вернулись из-за границы или регионов с неблагоприятной обстановкой, вам могут назначить обследование на коронавирусную инфекцию. Всю информацию по этому вопросу можно узнать по телефону горячей линии (3952) 39-99-99. Но добровольно сдать тест на коронавирус в Иркутской области пока нельзя


Почему в городе нет специальных машин, моющих дороги? У пожарных не такая эффективность.

— Потому что мы не Москва: используем ту технику, которая у нас есть. И площади у нас не московские. Техника по дезинфекции общественных площадей работает хорошо.


Человек остался без работы — как обратиться в Центр занятости, чтобы зарегистрироваться в качестве безработного (телефон горячей линии, документы для постановки на учет: онлайн, оффлайн, сайт)?

— В связи с введенными ограничениями, возникает напряженность на рынке труда. Городской Центр занятости населения перешел на дистанционный способ предоставления услуг (ведется электронный прием документов через официальный сайт), также граждане могут обратиться и записаться на личный прием по предварительной записи (телефоны 44-44-50, 40-80-42). Мы ведем мониторинг ситуации на рынке труда. Ситуация сегодня стабильная, значительное число братчан работает в удаленном режиме, с соблюдением норм закона. Уровень безработицы в Братске остается на прежнем уровне, но при этом мы понимаем, что есть люди, которые находятся под риском увольнения.


Что делать тем, кто сидит дома и уже закончились деньги и продукты?/ Подскажите, где брать продукты, чем кормить детей? Кто выплатит пособие?

— Если вы находитесь дома в рамках недели, объявленной президентом нерабочей, работодатель обязан выплачивать заработную плату. Отправить вас в неоплачиваемый отпуск работодатель не имеет права. Если ваши права нарушены, обращайтесь в инспекцию по труду или прокуратуру (горячая линия Роструда: 8 800 707 88 41). Если вам было назначено пособие ранее, все выплаты производятся в полном объеме.

Если вы были предпринимателем и остались без работы, регистрируйтесь на бирже труда и оформляйте пособие по безработице.


Ведется ли администрацией мониторинг цен на товары первой необходимости, продовольственные товары?

— Мы ведем мониторинг цен братских магазинов по товарам первой необходимости и продовольственным товарам. За прошедшее время значительного роста не зафиксировано. Были сезонные колебания цен на различные товары, и, конечно, аномальный рост цен на корень имбиря и лимоны. Я заезжал на рынок и видел лимон за 2,5 тысячи рублей за килограмм и имбирь за 4 тысячи рублей за килограмм. На эти товары взрывной рост произошел по всей стране, по фактам превышения цен работает ФАС.


Дистанционное обучение началось в школах города? Как организована работа? Как занимаются дети и учителя, у которых нет интернета? Что делать, если у ребенка сломался компьютер, а купить новый денег? Как учить ребенка, если у него обычный кнопочный телефон?

— С 6 апреля все общеобразовательные организации Братска перешли на дистанционный формат обучения. Во всех школах был проведен мониторинг технической подготовленности учащихся и преподавателей (наличие компьютерной техники с выходом в интернет). По результатам мониторинга более 90% детей обеспечены всем необходимым (телефоны, компьютеры, планшеты, на которых есть возможность выхода в интернет для работы на обучающих платформах). Ежедневно по всем предметам учебного плана в соответствии с расписанием уроков педагоги будут размещать в электронном дневнике задание на учебный день. Учащиеся направляют выполненные задания учителю. Для учителя, у которого нет интернета, организовано рабочее место в школе.

Для семей, не имеющих интернета, дистанционное обучение организовано с помощью SMS. Мы применяем и другие способы решения проблемы.

В школе №17, например, распечатали карточки из «Дневника.ру» и разместили их в школьном фойе, с условием, что их будут забирать родители или законные представители обучающихся.

В школе №43 организован информационный стенд с домашним заданием. Социальный педагог осуществляет связь с семьями, у которых нет интернета.

В школе №19 на первом этаже организован прием выполненного домашнего задания через отдельные ячейки для каждого класса (родители (законные представители) могут приносить выполненные домашние задания).

Первый день дистанционного обучения показал, что в целом педагогические коллективы и ученики школ готовы к обучению в новом режиме. Технический сбой произошел с площадкой «Дневник.ру», но все удалось оперативно восстановить.


Будут ли переноситься работы по благоустройству общественных и дворовых территорий Братска в связи с введением режима самоизоляции?

— По проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» все конкурсные процедуры завершены, подрядчики определены и мы ждем благоприятной погоды для начала ремонта дорог.

По благоустройству общественных территорий в настоящее время начаты конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций на выполнение работ. В соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» сдвинутся сроки проведения конкурсных процедур по определению подрядчика.

Сроки завершения работ по благоустройству общественных пространств в городе Братске не пересматриваются, до 2 ноября 2020 года должно быть завершено их благоустройство.


Как организована доставка пенсий и пособий для тех людей, кто не получает их на банковскую карту?

— В Братске по почте пенсию никто не получает, с доставкой на дом в городе пенсию получают более 23 тысяч человек ежемесячно.

Все остальные получают пенсию на банковские карты. По Братску и району таких 67080 человек.

Те, кто по графику должен получать пенсию с 3 по 12 апреля, получили её досрочно в конце марта. В пенсионном фонде подтвердили, что с 13 апреля доставка на дом будет осуществляться в прежнем режиме согласно графику выплат. Доставщики будут оснащены средствами индивидуальной защиты.


Не повлияет ли ситуация с коронавирусом на выдачу сертификатов по программе «Жилье молодым»?

— Обстановка с коронавирусом на наши планы не повлияет. Всё, что запланировано, мы выполним. На сегодняшний день 100 сертификатов по программе «Жильё молодым» выданы, 260 ещё предстоит выдать в 2020 году.


Когда, по вашим прогнозам, закончится дефицит средств индивидуальной защиты?

— Дефицит защитных масок сегодня ощущается не только в Братске, но и во всей стране. Мы, не дожидаясь поставок со стороны министерства здравоохранения Иркутской области, решаем проблему сами.

За прошедшую неделю в Братск поступило две партии медицинских масок и защитной экипировки. 110 тысяч масок доставила в Братск компания РУСАЛ. Это результат приезда в город Олега Владимировича Дерипаски. А организацией доставки груза занимался Алексей Георгиевич Баранцев. Вместе с масками в город привезли 500 комплектов экипировки: спецхалаты, очки и перчатки. В первую очередь мы направляем их в детские сады, волонтёрам, сотрудникам полиции и Роспотребнадзора, медицинским работникам. Ожидаем ещё тепловизоры и бесконтактные термометры.

Обратился к Ольге Михайловне Большешаповой (ООО «Братская швейная фирма»), чтобы подключились к решению проблемы. В день отшивают 2000 масок. Их уже направили для специалистов ЖКХ, обрабатывающих подъезды и места общего пользования, водителям и кондукторам общественного транспорта, аварийных службам.

Помощь Братску готов оказать китайский город, побратим Цзыбо. Мне пришло письмо от народного правительства города Цзыбо с предложением прислать в Братск 20 тысяч масок.

Удалось договориться и с представителями Главного управления ФСИН по Иркутской области в Братске. Они также запустят массовое производство. Мы готовы заказать 100 тысяч масок.


Считаете ли вы правильным, что прибывшие из-за границы, а также из Москвы и Санкт-Петербурга братчане не будут все 14 дней изолированы в обсерваторе (согласно постановлению главного санитарного врача Иркутской области)? Мы понимаем, что приехавшие вряд ли будут соблюдать самоизоляцию — никто их круглосуточно мониторить не станет. Тем самым создаются условия для распространения коронавирусной инфекции. Почему нельзя закрыть город?

— Один раз в неделю в Братск прилетает рейс из Москвы. Самолет прибудет завтра. Всем пассажирам Роспотребнадзор вручит постановления о самоизоляции. Если кто-то решит проходить самоизоляцию дома, то нужно быть готовыми к тому, что вся семья также должна уйти на самоизоляцию. Либо прилетевшие пассажиры могут отправиться в обсерватор. Транзитные пассажиры тоже помещены в обсерватор на срок до 14 дней или до получения отрицательного результата анализа на новую инфекцию. Контроль осуществляют органы полиции и участковая служба поликлиник, сотовая связь также готова контролировать людей, находящихся на самоизоляции.


Когда начнется ремонт дорог?

— С наступлением устойчивых теплых температур начнем плановый ремонт дорог, это будут масштабные работы, в первую очередь они пройдут на улицах с интенсивным движением транспорта.


Выплатят ли педагогам полную зарплату с надбавками за классное руководство и прочее?

— Всем педагогам будут выплачены стимулирующие надбавки в полном объеме. Режим нерабочих дней, подразумевает оплату труда в том же объеме, что и в обычное время.


Какие предприятия Братска продолжат работу по постановлению и.о. губернатора Иркутской области № 220-пп от 04.04.2020?

— Экономическая ситуация в городе сложная. 557 предприятий приостановили свою деятельность на время режима самоизоляции. Этот режим продолжится до 12 апреля. Мы направили в правительство Иркутской области перечень предприятий, деятельность которых важна для жизнеобеспечения города и требует непрерывного цикла.

Губернатор нас услышал. Был утвержден перечень организаций, которые могут продолжить осуществлять свою работу. Это вся производственная сфера, строители, дорожники, транспортники, те, кто следит за подготовкой к пожароопасному периоду и ряд других направлений. Сегодня по городу это около 3 тысяч предприятий и более 20 тысяч работающих на них человек. Конечно, они должны соблюдать все меры дезинфекции. Если ситуация в регионе будет стабильная, то с 13 апреля эти предприятия начнут свою работу.

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Алексей Иванов 14 апреля 2020 в 10:48

    Иркутские власти не беспокоит положение иркутян? Всё как обычно.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля