Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Кто из предпринимателей уйдет с рынка? Мнение эксперта

Закрыть бизнес — непростое решение, но в текущей ситуации некоторые предприниматели вынуждены на это пойти. За последние две недели с таким запросом к руководителю бухгалтерской аутсорсинговой компании Артему Лыткину обратилось пять компаний. В интервью IRK.ru он рассказал, какие сферы наиболее пострадали, и почему иркутский бизнес оказался не готов к цифровизации и изоляции.

Компании, у которых нет долгосрочных контрактов, кто зарабатывает, так сказать, с колес, в текущей ситуации вынуждены сворачивать деятельность. Ко мне уже обращались индивидуальные предприниматели (далее ИП — Прим. ред.), работающие в сфере строительства, бьюти-индустрии, общепита, помогал ребятам подготовить документы для закрытия. Их пока не так много, но некоторые сворачиваются.

Хотя правительство дает отсрочку по уплате налогов и сдаче отчетности, но отсрочка — это же не отмена. В любом случае, ИП придется выплачивать взносы в конце года. По прогнозам, летом ситуация с коронавирусом пойдет на спад, но все равно в ближайший месяц предпринимателям нужно будет заплатить 3500-4000 рублей. Расходы небольшие, но тем не менее.

Сворачивают бизнес владельцы шоурумов. Они сейчас не понимают, когда откроются. Если на первой неделе, когда в Иркутской области ввели режим самоизоляции, вообще была паника, то на второй и третьей неделе бизнес ждет, что произойдет дальше.

Производственники на сегодняшний день многие работают. Потому что строительный и сельскохозяйственный процессы у нас сильно привязаны ко времени, независимо от действующих ограничений, если сейчас не приступить к работам, то потом будет поздно. Тот, кто занимается строительством и ремонтом дорог, благоустройством, они работают.

В сложной ситуации оказалась бьюти-индустрия. Изначально парикмахерские и салоны красоты не вошли в список организаций, которым разрешено работать. Хотя спрос на данные услуги никуда не делся. Индустрию красоты не переведешь в онлайн, все процедуры проводятся при непосредственном контакте с клиентом. Сейчас запрет на деятельность парикмахерских и салонов красоты снят, но посетителей стало меньше, поэтому многие перешли на укороченный рабочий день.

Фото с сайта twitter.com
Фото с сайта twitter.com

В текущих условиях рестораторы вынуждены сворачивать бизнес. Многие переходят на доставку, но не все готовы к работе в таком формате. Небольшие кафе легко перестраиваются, а если это известный ресторан, то у него добавленная стоимость доставки гораздо меньше, чем цена готового блюда в заведении. Ресторанам не выгодно переходить на доставку, к тому же в городе высокая конкуренция в этом направлении. Есть кейтеринг, услуги из той же сферы, но дешевле.

За счет того, что мы никуда не ходим, снизилась потребительская активность. Службы доставки работают, но нет настроения что-то заказывать. К тому же, люди переходят в режим экономии.

Как будет развиваться ситуация с коронавирусом в России и регионе зависит от ближайших двух недель. Режим самоизоляции сильно повлияет на коллективы, меняются подходы к работе.

Если первые две недели у людей был стресс от нахождения дома, то через какое-то время будет другая проблема: они отвыкнут выходить из дома.

Надо еще понимать, что текущая ситуация заметно подействует на рынок удаленной работы. Во многих случаях работодатели оценят ее плюсы. Потому что проще платить зарплату и не нести ежемесячно расходы на содержание офиса. Понимание этого изменит структуру работы многих предприятий.

У нас хорошо подтянется законодательство по вопросам удаленной работы. Если раньше это было что-то нетрадиционное, то сейчас будет выработана информация о том, как это правильно организовать.

Онлайн-курсы автошколы
Онлайн-курсы автошколы

Изменится рынок информационных услуг, он станет еще шире. Всевозможные вебинары и курсы сейчас востребованы, и в дальнейшем спрос на них также увеличится. Даже те, кто раньше обучал в офлайне, переходят в онлайн и останутся в нем.

Сейчас у людей скорее паника, нет четкого понимания, что будет дальше. Критические моменты по выплатам у предпринимателей еще не настали, но некоторые, предупреждая эту ситуацию, закрываются, чтобы не нести накладные расходы. Кто-то наоборот в домике и ничего не делает — тоже вариант.

Большой негатив у людей к правительству страны и принимаемым мерам. Многие не расценивают их как поддержку, а относятся к ним как к способу воздействия.

У малого бизнеса сложилось ощущение, что он никому не нужен, и сейчас удачное время окончательно его убить.

В Иркутске в большей степени представлен традиционный бизнес. Есть сферы, которые работают в онлайне, но их не так много. У нас люди не готовы к цифровизации, к изоляции отношений, поэтому, наверное, соблюдение требования «сидите дома» такое отстраненное.

В нашем регионе бизнес во многом строится на личных отношениях. Если в Москве, Санкт-Петербурге и других городах центральной России привыкли решать вопросы по телефону, не видя друг друга, то у нас зачастую ты не будешь общаться с человеком, не зная его. Малый бизнес сейчас в таком состоянии: скажите, куда бежать, мы побежим.

Возвращаясь к мерам поддержки бизнеса, скажу, что они не всегда написаны понятным языком. Клиенты мне говорят: всем дают отсрочку по выплате налогов. Я пытаюсь им объяснить, отсрочка не означает, что долг простили, это значит — заплатишь послезавтра и в два раза больше.

В этом вопросе люди еще больше обижаются на власть. Вроде бы президент сказал, что всем поможем и все простим. На деле оказывается, что не всем и не все. И вообще проще заплатить налоги, чем собрать чемодан нужных справок.

Касается это не только предпринимателей, но и всех остальных. Например, выплата пособия по безработице. Президент сказал, будем всем платить по верхней планке. Когда люди обращаются в Центр занятости, им говорят, максимальный размер пособия положен, если зарплата за последние три месяца на последнем месте работы была от 24 300 рублей для южных районов и от 26 300 рублей — для северных.

Фото с сайта tripadvisor.ru
Фото с сайта tripadvisor.ru

Говоря о последствиях текущей ситуации, отмечу несколько моментов. Некоторые только бизнесом и занимались, они сейчас пытаются хоть как-то уйти в ноль. И это получается не у всех. Допустим, в сфере общепита некоторые не успели сократить издержки, столкнулись с порчей продуктов, необходимостью выплачивать зарплаты и арендные платежи. Такие трудности могут привести к потере бизнеса.

По аренде ситуация неоднозначная: не все с пониманием отнеслись к арендаторам, снижая или откладывая выплаты. Владельцы помещений все равно требуют оплату в полном объеме. Вместе с тем, есть арендодатели, которые пошли навстречу бизнесу, их хочется поблагодарить, ведь для них это тоже определенные убытки.

Еще один немаловажный момент, сейчас начинает нарастать текущая задолженность по коммунальным платежам. С одной стороны, людям вроде как разрешили не платить, с другой — энергоресурсные организации еще не согласовали этот механизм. Пока не понятно, как это вообще будет работать.

Кредитные каникулы тоже вопрос сложный. Далеко не всем и не всегда могут их предоставить. Сначала эта мера поддержки предназначалась только для микропредприятий, сейчас в перечень также включили малые и средние предприятия. Перенос бухгалтерской отчетности, действительно, утвержден. Сроки сдачи документов сдвинули пока на 15 и 25 мая, а по некоторым видам отчетности до конца года.

Со снижением общей ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса с зарплат сотрудников тоже нужно разбираться. ИП и многим малым предприятиям, у которых итак не было сотрудников, это никак не поможет. Меры поддержки малого бизнеса приняты, но нужно вникать, насколько они применимы в каждом конкретном случае.

Алина Вовчек, IRK.ru

Алина Вовчек, IRK.ru

  • Vilksen 7 мая 2020 в 23:50

    хотелось бы что бы с рынка ушел этот прогнозист хренов

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля