Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Клещи атакуют горожан. Число обращений возросло на 33%

Как выбрать правильную защитную одежду, чтобы уберечься от клещей.

В Иркутской области в мае резко увеличилось количество людей, которые пострадали от присасывания клещей, сообщает Роспотребнадзор. С начала сезона на территории области зарегистрировано 3872 обращения по поводу присасывания клещей, из них 1043 — среди детей. Обращений в этом году стало на 33% больше, чем по данным на май прошлого года.

Активность клещей регистрируется в черте Иркутска (Октябрьский округ, микрорайоны Зеленый, Березовый, Юбилейный, предместье Радищево, набережная реки Ушаковки, Академгородок, бульвар Рябикова, район залива Якоби), на территории Иркутского, Ангарского, Усть-Илимского, Усольского, Шелеховского, Нижнеудинского, Слюдянского, Тайшетского, Заларинского, Черемховского, Нукутского, Аларского, Братского районов.

В Роспотребнадзоре настоятельно рекомендуют регулярно проводить осмотры во время посещения леса, использовать специальные препараты для обработки одежды, а также пользоваться одеждой, защищающей от проникновения клещей к коже. Однако не все костюмы являются противоэнцефалитными.



Как правильно выбрать костюм? Что должно быть обязательно, чтобы защита работала?



Правильные противоэнцефалитные костюмы должны обладать:

  • Механической защитой: складки-ловушки, лишающие клеща возможности пробраться в пододежное пространство, съемная противомоскитная сетка для защиты лица и шеи.
  • Плотным прилеганием манжет рукавов и брюк — благодаря которым обеспечивается двойная защита от проникновения клеща под одежду.
  • Химической защитой: акарицидная пропитка ткани без специфического запаха, безопасная для человека. Воздействие внешних факторов, таких как дождь, ветер, жара не должны влиять на эффективность пропитки. Дополнительной обработки костюмов не требуется.
  • Световозвратными элементами, позволяющие обнаружить человека в сумерках и ночью, яркие вставки.
  • Костюм должен быть не только средством защиты, но и просто удобной летней одеждой.

Качественные костюмы производятся из дышащей хлопчатобумажной ткани и имеют удобный свободный крой, поэтому не только надежно защищают от проникновения под одежду клещей и других кровососущих насекомых, но в них также удобно и комфортно отдыхать, работать на даче, отдыхать на Байкале.

Чтобы полностью обезопасить себя от нападения клещей и других насекомых, можно подобрать специальные ботинки с облегченными вставками с высоким берцем, которые обеспечивают герметичность конструкции и защиту от возможного попадания клещей внутрь. Для быстроты и удобства обувания ботинки шнуруются на крючки.

Выбрать костюм, который точно соответствует всем стандартам можно в Центрах Экипировки «Покров». Консультацию можно получить по телефону: (3952) 235-200.

Центры экипировки «Покров» в Иркутске в период самоизоляции работают в обычном режиме. В магазинах большое разнообразие противоэнцефалитных костюмов для всей семьи от 1490 рублей. Размеры с 24 по 66. До 31 мая 2020 года действует акция*: на кассе достаточно назвать кодовое слово «Противоэнцефалитка» и получить 1000 бонусов на покупки.

На правах рекламы

На правах рекламы

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Сергей Богданов 25 мая 2020 в 19:52

    Хотелось бы узнать и статистику смертности среди этих 3872 укушенных. Желательно график. Ещё можно карту. Чтобы всё по-современному. На правах троллинга.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля