Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как развестись быстро и без стресса во время самоизоляции

Как развестись быстро и без стресса во время самоизоляции

Пандемия затронула все сферы жизни человека, и семейные отношения — не исключение. В середине марта СМИ активно обсуждали взрывной рост заявлений на развод в послекарантинном Китае. В России наблюдается иная тенденция — в апреле количество разводов в Москве сократилось на 70%.

В Иркутской области за 1 квартал 2020 года зарегистрировано 2794 развода — по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 0,3% меньше. С чем это связано: люди действительно сблизились, или всё дело в ограниченном режиме работы ЗАГСов и судов на время самоизоляции? И как получить развод в этих условиях? Об этом мы поговорили с экспертом — семейным юристом Алексеем Гордилежа, управляющим партнером «Юридическая компания „Гордилежа и партнёры“».

— Алексей Александрович, как изменилась ситуация с разводами во время пандемии — что показывает ваша практика?

— Несмотря на то, что количество разводов в этот период сократилось, с середины марта мы отмечаем всплеск запросов на помощь в расторжении брака. И это связано с тем, что люди не знали, как и куда обращаться. ЗАГСы Иркутской области временно ограничили прием заявлений, а суды по распоряжению Верховного суда РФ приостановили личный прием граждан и рассмотрение дел, не имеющих безотлагательный характер. Отсюда и сокращение числа разводов в статистике — люди просто не могли реализовать это право.

— Вы считаете, после отмены режима самоизоляции разводов станет больше?

— Однозначно будет рост. Некоторые пары уже сам факт этих мер вынуждает поставить точку в отношениях. Конечно, есть те, кто обращался к нам за правовой помощью, но впоследствии передумал и решил сохранить семью. Однако большинство сдерживала только причина, которую я назвал выше. Когда всё заработает в полном объеме, статистика изменится не в лучшую сторону.

— А что ваши клиенты называют основной причиной расторжения брака?

— Как правило, это давно возникшие и обострившиеся за эти месяцы конфликты. Знаете, как говорят — «не сошлись характерами». В самоизоляции люди проводили друг с другом 24 часа в сутки в одной квартире — не все оказались готовы к такому испытанию. Еще одна причина — когда-то бывший факт насилия, как правило — в отношении супруги. Женщина видит, что ситуация нагнетается, опасается, что это может повториться, и действует на опережение — подаёт на развод.

— Если супругам не удалось примириться и развод неизбежен — как действовать? Что необходимо учесть?

— Самый простой вариант — если у пары нет детей и претензий друг к другу. В этом случае достаточно обратиться с заявлением в ЗАГС по месту жительства или месту регистрации брака, и через месяц — забрать свидетельство о расторжении брака. В настоящее время ЗАГСы принимают только по предварительной записи. Обратите внимание на один нюанс: если нет споров и совместных детей, но один супруг уклоняется похода в ЗАГС, второй стороне придется обращаться в суд.

Если нет споров, но есть несовершеннолетний общий ребенок, расторжением брака также занимается суд. Что в случае с уклонением супруга, что в этой ситуации, вопрос разрешает мировой судья. В условиях режима самоизоляции заявление можно подать дистанционно по электронной почте или отправить обычной почтой.

Если предполагаются раздел имущества, взыскание алиментов, определение места жительства ребенка или порядка общения с ним, эти составляющие спора можно решать двумя путями. Первый — отдельно подать заявление на расторжение брака и отдельно обратиться в суд о взыскании алиментов и по другим вопросам, перечисленным выше. Второй — обратиться по всем моментам сразу в районный суд, как правило — по месту жительства ответчика.

Также стоит отметить, что взыскать алименты можно в упрощенном, так называемом приказном порядке. Для этого достаточно обратиться с соответствующим заявлением к тому же мировому судье и в течение пяти дней забрать судебный приказ о взыскании алиментов.

— Возможно ли как-то облегчить и ускорить этот процесс? Особенно в условиях режима самоизоляции?

— Хочу еще раз обратить внимание — чем меньше в паре споров и претензий друг к другу, тем проще, быстрее и безболезненнее сам развод. Отмечу хорошую тенденцию — за первые недели мая наши клиенты заключили в 4 раза больше брачных договоров, чем в прошлом году. Такой договор можно заключить не только до брака, но и на любой его стадии вплоть до расторжения.

Эта тенденция говорит о том, что пары готовы договариваться, не доводя дело до суда. Появляется прозрачность — нет уловок, страхов, что после расторжения брака один из супругов заберет всё имущество себе. И в текущей ситуации, когда невозможно развестись в один день, брачный договор — здоровая альтернатива изматывающим тяжбам.

— Для этого нужна помощь специалиста?

— Безусловно, как и для подготовки к бракоразводному процессу в принципе. Работа юриста, который специализируется на семейном праве, существенно облегчает задачу.

В каждом случае требуется свой перечень документов, есть свои исключения и нюансы. К примеру, с 1 октября прошлого года в процессуальном законодательстве произошли серьезные изменения. До этого момента было достаточно прийти в суд, написать заявление о расторжении брака, оплатить пошлину и приложить свидетельство, после чего суд уведомлял вторую сторону. Теперь вы сами должны направить ответчику заявление и документы заказным письмом, и только после этого суд его примет.

Любая ошибка — это риск затянуть дело или вовсе не достигнуть результата, потеряв при этом время, нервы и даже деньги (если вы, в частности, неверно оплатили пошлину). Помощь специалиста позволяет избежать таких потерь и получить развод если не завтра, то в минимальный срок. При этом не обязательно нанимать юриста на весь процесс — иногда достаточно первичной консультации с разработкой четкого алгоритма действий.

Алексей Гордилежа — семейный юрист с 10-летним опытом в Иркутске и области. Восемь лет проработал в органах опеки и попечительства — под его руководством специалисты участвовали во всех судебных разбирательствах по семейным спорам в регионе. Этот опыт плюс доскональное знание законодательство в области семейного права позволяют эффективно решать частные дела любой сложности. Получить бесплатную консультацию можно по телефону 8 (952) 619-91-99 или онлайн.

Адрес: улица Киевская, дом 7, офис 202Б, ежедневно с 09:00 - 18:00
Сайт: gordilezha.ru

На правах рекламы

  • Хитрая Лиса 2 июня 2020 в 03:10

    Где надпись «на правах рекламы»?
    Вообще бредовая какая то идея статьи. Чем только не пиарятся люди на фоне самоизоляции.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля