Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Где чистота, там и здоровье

В преддверии майских праздников на бульваре Рябикова в микрорайоне Синюшина гора прошел большой субботник, в котором приняли участие жители и общественники. Вооружившись граблями и мешками для мусора, они приступили к уборке территории. За несколько часов работы горожане собрали более 300 мешков мусора.

В этом году инициатором субботника на Синюшиной горе стала общественная организация «Доступное здоровье». Ее руководитель, кандидат медицинских наук, врач стоматолог-хирург Евгений Шеломенцев был в числе активных участников мероприятия.

Евгений Шеломенцев, руководитель общественной организации «Доступное здоровье»

Евгений Шеломенцев, руководитель общественной организации «Доступное здоровье»

— Год назад вместе с моими коллегами-медиками мы создали общественную организацию «Доступное здоровье», главной целью которой является оказание помощи тем людям, которые в силу ряда причин не могут получить необходимую консультацию у врача, не имеют возможности заняться своим здоровьем. Приемную открываем на бульваре Рябикова и по этой причине решили провести субботник именно в этой территории. Недаром народная мудрость гласит: чистота — залог здоровья. Там, где порядок, всегда дышится легче, нет места переносчикам опасных заболеваний. Считаю, что такие мероприятия должны проводиться как можно чаще. Тогда город будет чище и комфортнее, — отметил Евгений Шеломенцев.

Организаторы предоставили весь необходимый инвентарь. Труженики с большим рвением взялись за ликвидацию стихийных мусорок. Например, 67-летняя Анастасия Афанасьева с внуком Артемом. По словам бабушки, она каждый год принимает участие в субботниках и учит этому своих детей и внуков.

— Я живу на Синюшке более 35 лет и, конечно, душой болею за свой район. Хочется, чтобы он не прозябал в грязи, а благоустраивался, развивался. У нас много проблем, которые нужно решать. Неухоженные дворы, разбитые дороги, почти нет парков, где можно посидеть, отдохнуть. Думаю, что нам не хватает больших праздников, каких-то общественных мероприятий, чтобы люди были более активными, жили и радовались, — говорит Анастасия Афанасьева.

Пенсионерка отметила, что рада новым соседям — общественной организации «Доступное здоровье», и обязательно побывает на открытии приемной.

— Конечно, это очень хорошо, когда рядом есть врачи. Тем более, если они будут вести бесплатные консультации. Частные клиники нам, пожилым людям, не по карману, а в нашей поликлинике всегда очереди, приходится ждать несколько часов, чтобы попасть на прием. Считаю, что люди действительно делают большое доброе дело.

Среди тех, кто решил присоединиться к субботнику, также студенты Антон и Екатерина. Молодые люди признались, что последний раз брались за грабли в школьные годы.

— Раньше мы классом в выходные убирали пришкольную территорию и, казалось, что это просто эксплуатация детского труда, — смеется Екатерина. — Повзрослев, все воспринимаешь уже по-другому. Как-то раньше некогда было, находились другие более важные дела, а сейчас, глядя на то, как другие убирают мусор, тоже захотелось сделать доброе дело. Тем более, это наш родной микрорайон.

Пластиковые и стеклянные бутылки, бумага, пакеты, старая листва и сухие ветки – этого «добра» здесь хватает, как, впрочем, и в любом другом районе Иркутска. Собранное «богатство» упаковали в большие мешки и отправили на полигон.

После активного труда всех ожидала полевая кухня. Среди угощений вкусная наваристая каша, чай и сладости. Кроме того, перед жителями выступили участники городского проекта «Здоровье 55+». Они дали мастер-класс «Физкультминутка», который дает особый заряд бодрости и отличного настроения. Все остались довольны субботним праздником, а особенно результатом своего труда. Теперь жителям предстоит следить за тем, чтобы территория оставалась чистой и ухоженной как можно дольше.

По материалам организаторов

По материалам организаторов

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля