Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«ИркутскГорСтрой»: строим с гордостью!

Руководитель строительной компании «ИркутскГорСтрой» Николай Кузаков в интервью с журналистом IRK.ru рассказал об истории и проектах компании.

Какие жилые комплексы в Иркутске появились благодаря вашей компании?

— Как застройщик, компания «ИркутскГорСтрой» начала работу в 2008 году. Изначально, с 2001 года, мы занимались приобретением недвижимого имущества, его содержанием и последующей продажей. В 2007 году в нашем распоряжении оказался участок на праве аренды в микрорайоне Первомайский. Тогда и пришла мысль, почему бы самим не застроить землю. Меня тогда поддерживал отец, который был строителем и проектировщиком, и брат. С их помощью разработали проектную документацию и приступили к строительству. Так началась наша девелоперская история.

Николай Кузаков
Николай Кузаков

Строительная компания «ИркутскГорСтрой» была создана в 2002 году. Непосредственно возведением строительных объектов занимается с 2008 года. Входит в одну из крупных холдинговых структур. Совместная деятельность с другой компанией холдинга — ЗАО ПИИ «ИркутскЖилГорПроект» позволяет реализовывать проекты в довольно короткие сроки и успешно развивать строительный бизнес.

Сложности начались в 2008 году, когда в стране наступил кризис. Мы одновременно строили четыре блок-секции. Пришлось две «заморозить», оставшиеся две достроили. С дольщиками удалось вопрос решить мирно. Пережили сложный период и благополучно сдали все блок-секции. Непростое начало помогло нашей команде серьезнее изучить сферу жилищного строительства, получить опыт и закалку.

ЖК «Чудный» (микрорайон Первомайский)

ЖК «Чудный» (микрорайон Первомайский)

На 2021 год компания ввела более 130 000 квадратных метров жилья в разных районах Иркутска: жилые комплексы «Чудный» и «Чудный-2» в Первомайском, комплекс «Ушаковский» в Правобережном округе, «Патриот» и «Патриот-2» в Ново-Ленино, ЖК «Статус» на улице Кожова в центре города, ЖК «Перспектива» в Октябрьском округе. Заканчивается строительство комплекса «Соседи», и возводится вторая очередь одного из самых популярных в городе жилых комплексов – «Скандинавия». Как видите, за нашими плечами большой путь и серьезный опыт девелопера.

Как строятся жилые комплексы? Изучается местность перед тем, как приступить к проектированию?

— Разумеется. При подготовке учитывается все: локация, рельеф, грунты, расположение инженерных сетей, конкурентное окружение, текущее состояние рынка, тренды и еще десятки вопросов. В итоге разрабатывается концепция, которая определяет, какое жилье строить на рассматриваемой территории и только тогда запускается процесс проектирования объекта.

Раньше было проще – серьезно не занимались планировками, парковками, продуманным благоустройством. Задача была у многих застройщиков – спроектировать и построить как можно больше квадратных метров, потому что спрос на новое жилье превышал предложение и покупалось все, что строилось.

Со временем рынок стал развиваться по всей стране. Застройщики прислушались к потребностям людей. Тенденции пришли и в наш регион. И сейчас при строительстве «ИркутскГорСтрой» принимает во внимание разные аспекты.

Понятие квадратного метра прошло, потому что людям продают не квадратные метры, а сложный продукт, учитывающий основные потребности современного человека. Востребованными стали жилые комплексы, сочетающие такие характеристики, как безопасность, комфорт, удобство.

Приведите примеры, без чего сложно представить современный жилой комплекс? Например, парковки для колясок, придомовая территория с видеонаблюдением?

— На самом деле, строить можно без всего перечисленного. Вопрос другой, кто это купит? Предложений на рынке много. Люди сегодня уже не представляют себе жилой комплекс без закрытого двора, без парковок, хороших детских и спортивных площадок, мест для хранения колясок и прочих удобств. Сейчас востребованы лапомоечные для собак в каждом подъезде.

С появлением новых опций в домах возникла ли у вас потребность в привлечении узких специалистов в команду?

— Внутри компании профессиональных строителей управленческого и инженерно-проектировочного уровня порядка 20 человек, плюс около 30 сотрудников различных функциональных служб в офисе. Чем дальше двигаемся, тем интереснее делаем продукт. И, естественно, это требует привлечения дополнительных узкопрофильных профессионалов.

ЖК «Скандинавия» строится по концепции шведских архитекторов

ЖК «Скандинавия» строится по концепции шведских архитекторов

Если раньше проектировщик выполнял почти все, что касается разработки проектной документации, то сейчас, например, над благоустройством работает отдельная команда. В последнее время привлекаем экспертов, которые перед началом проектирования проводят маркетинговые и социологические исследования. Благодаря анкетированию и интервьюированию местных жителей, мы знаем, что бы они хотели увидеть в новом жилом комплексе.

С какими трудностями приходится сталкиваться сейчас при строительстве в Иркутске?

— Существенно увеличилась конкуренция. Но для меня лично она никогда не была сдерживающим фактором. Наоборот, хорошая добросовестная конкуренция – это исключительно развивающий фактор, двигающий рынок. С каждым годом сложнее оформлять земельные участки. Регулярно обновляются требования пожарной безопасности, экологической и другие. И, безусловно, выполняем все установленные требования.

ЖК «Статус» на Кожова - это комфортабельные квартиры в историческом центре Иркутска с шикарным видом на Ангару

ЖК «Статус» на Кожова - это комфортабельные квартиры в историческом центре Иркутска с шикарным видом на Ангару

Стоимость жилья за последние два года увеличилась. На ваш взгляд, тенденция продолжится?

— Цены растут, потому что увеличивается спрос. Причины этого разные. В 2020 году – начале 2021-го у застройщиков «улетало» жилье. Важно было, как сработает отдел продаж, насколько динамично. Я считаю, что сегодня цена по Иркутску уже предельная, но снижать её мы не можем, потому что значительно выросли цены на материалы и себестоимость строительства в целом.

Вспомните ваши жилые комплексы, какой считаете идеальным?

— Идеального нет. В каждом что-то нравится, а что-то нет. И вряд ли возможно достичь совершенства, всегда будет то, что можно улучшить.

ЖК «Перспектива» на Зверева был сдан в эксплуатацию в 4 квартале 2019 года

ЖК «Перспектива» на Зверева был сдан в эксплуатацию в 4 квартале 2019 года

Расскажите о планах компании? Откроете тайну, где появится следующий ЖК?

— Воздержусь от конкретных анонсов. Скажу, что планы такие, безусловно, есть. Земельный банк присутствует. Уже работаем над проектированием.

Какое будущее у компании «ИркутскГорСтрой» в непростое время, связанное с пандемией?

— Будем строить, следя за рынком. Не вижу причин, которые заставили бы приостановить деятельность. Государство ставит задачи увеличивать объемы жилищного строительства. Стройка – это бизнес с длинным горизонтом планирования: от начала и до завершения строительства проходит около двух лет. Мы не можем сегодня выйти строить, а завтра просто так «заморозиться». Это невозможно, потому что есть дольщики, есть проектное финансирование и другие обязательства. Стараемся подстраиваться под новые внешние условия и факторы, которые случаются. Мы не подведем клиентов.

ЖК «Соседи» возводится в Октябрьском округе на пересечении Ширямова и Депутатской

ЖК «Соседи» возводится в Октябрьском округе на пересечении Ширямова и Депутатской

ООО СЗ «ИркутскГорСтрой»
Адрес: Иркутск, Карла Либкнехта, 239В
Телефон: 28-14-14
Сайт: gorstroy38.ru
«Инстаграм» @irkutskgorstroy
Сайт ЖК «Скандинавия» skandinavia38.ru
«Инстаграм» @_skandinavia38_

Екатерина Шанк, на правах рекламы
Фото «ИркутскГорСтрой» и Николая Кузакова

Екатерина Шанк, на правах рекламы

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля