Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Дефицита не будет!». Как хлебный завод «Каравай» работает в условиях санкций

«Дефицита не будет!». Как хлебный завод «Каравай» работает в условиях санкций

Несмотря на введенные санкции, производство и работа российских предприятий не останавливается. Как, например, на хлебозаводе «Каравай». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил завод и лично проверил, как новые ограничения сказались на работе и какие меры по импортозамещению предпринимает руководство предприятия для дальнейшей непрерывной работы.

Хлебозавод «Каравай» обеспечивает своей продукцией население Сибири и Дальнего Востока уже более 70 лет. Работа не останавливается ни на минуту да и причин для этого нет — у предприятия собственное производство муки, а зерно закупают у местных производителей. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев вместе с мэром Ангарского городского округа Сергеем Петровым приехал на производство. Первым пунктом посещения стал участок хранения муки.

Ольга Валерьевна отметила, что завод заморозил цены на социально значимые хлеба

Ольга Валерьевна отметила, что завод заморозил цены на социально значимые хлеба

— Работаем исключительно на местном сырье. До нового урожая мы укомплектованы зерном от местных сельхозтоваропроизводителей. У нас свое предприятие по переработке зерна, а также своя мельница, которые находятся в поселке Белореченск. Мельница ежедневно выдает 50 тонн муки. Оборудование европейское, но наши специалисты достаточно квалифицированы, чтобы обслуживать его в полном объеме, — рассказывает директор хлебозавода Ольга Валерьевна.

Производство работает с 1949 года. Сейчас это один из ведущих производителей хлебобулочных и кондитерских изделий в Сибири и на Дальнем Востоке. В ассортименте компании более 500 видов продукции.

Директор, показывая губернатору производство знаменитого «Дарницкого», отмечает, что завод заморозил цены на этот продукт. Также цены на уровне прошлого года зафиксированы на хлеба «Городской», батон «Нарезной» и батон «Половинка».

Цена на знаменитый ржаной «Дарницкий» не изменится

Цена на знаменитый ржаной «Дарницкий» не изменится

— На этой неделе мы запустили проект по реализации неупакованного хлеба. Пока что на территории Ангарска подключили несколько магазинов. При загрузке складываем хлеб в оберточную бумагу и транспортную тару. В магазинах уже реализуют в одноразовых пакетах. К каждому продукту прилагается вкладыш с наименованием, составом и ГОСТом, — поясняет Ольга Валерьевна.

— Как потребители отнеслись к нововведению? С Роспотребнадзором согласовано? — спросил Игорь Иванович.

Ольга Валерьевна заверила, что все необходимые согласования имеются. Самое главное — такая инициатива позволит сдерживать цены. Также глава региона порекомендовали зарегистрироваться на федеральном сервисе «Биржа импортозамещения», с помощью которой можно найти новых поставщиков ингредиентов.

Игорю Кобзеву представили новинки, которые запустят в этом году

Игорю Кобзеву представили новинки, которые запустят в этом году

И все же запрет на поставку импортного сырья не мог не сказаться на производстве ангарского хлебозавода. Как рассказала главный технолог Татьяна Петровна Шафоростова, завод использует собственное сырье, но есть и импортное, которое пока заменить не удалось. Сейчас идет активная работа по поиску отечественных аналогов.

— Меняем некоторые технологии, сырьевые компоненты, находим те российские ингредиенты, которые по своему качеству и показателям являются полноценной заменой импортному сырью и смесям. Могу с уверенностью сказать, что дефицита хлеба и пустых полок не будет, — отметила Татьяна Петровна.

Главный технолог завода Татьяна Шафоростова отметила, что дефицита хлеба не будет
Главный технолог завода Татьяна Шафоростова отметила, что дефицита хлеба не будет

Хлебозавод «Каравай» выпускает более 100 наименований хлеба и хлебобулочных изделий, около 300 наименований кондитерской продукции, до 100 наименований замороженных полуфабрикатов.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, хлебозавод «Каравай» не собирается менять планы по выпуску новых видов продукции, даже в условиях санкций. По словам Ольги Денисовой, в этом году предприятие намерено презентовать 36 новых наименований ассортимента. Губернатору представили новинки, некоторые из них, например, хлеб «Хала», батон «Молочный» и сухари «Сладкое чудо» стали призерами конкурса «100 лучших товаров России» в 2021 году.

— В любые времена хлеб — это продукт номер один. Дефицита не будет, мы стабильно функционируем и не собираемся сокращать производство или рабочие места. Есть определенные меры поддержки бизнеса, в том числе областные, в которых мы участвуем и получаем субсидии на возмещение части затрат, — подчеркнула директор предприятия.

Игорь Кобзев рекомендовал зарегистрироваться на «Бирже импортозамещения» для поиска новых поставщиков
Игорь Кобзев рекомендовал зарегистрироваться на «Бирже импортозамещения» для поиска новых поставщиков

Игорь Кобзев отметил, что сегодня поддержка предприятий пищевой, перерабатывающей промышленности — приоритетная задача. Так, ряд организаций уже получили субсидии на возмещение части затрат, уплату процентов по кредитам, лизинговых платежей и другое. В этом году для сдерживания роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия в Иркутской области будет увеличена государственная поддержка производителей хлеба. На компенсацию части их затрат на производство и реализацию продукции из бюджета будет направлено 49,3 миллиона рублей.

– Сейчас у местных производителей хлеба могут возникать разные проблемы, связанные с новыми сложными экономическими условиями. Именно поэтому мы увеличили для них господдержку и дальше будем делать все необходимое, чтобы создавать благоприятные условия для стабильной работы и развития, – сказал Игорь Кобзев.

Контакты:
Компания «Каравай»
Телефон: (3955) 54-18-86
По вопросам качества: 8 983 240-01-00
Адрес: Ангарск, квартал 251, строение 1
Соцсети: «Вконтакте», «Одноклассники»

Дарья Васильева, на правах рекламы
Фото автора

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля