Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Финансовая грамотность»

Как в условиях кризиса не потерять свои накопления

За последние месяцы в экономике России произошли большие перемены, на которые граждане отреагировали по-разному: кто-то, испугавшись, начал снимать все деньги с банковских счетов, кто-то бросился покупать валюту по высокому курсу, а кто-то решил закупиться товарами на несколько месяцев, а то и лет вперед. Рассказываем, чего не стоит делать, чтобы сохранить свои деньги в кризис.

Во время экономического кризиса люди боятся потерять свои сбережения, начинают судорожно думать, что делать с накопленными деньгами. Первое, что советуют эксперты, — успокоиться и не паниковать, так как паника заставляет людей поступать необдуманно. Так, в начале кризиса кто-то спешил покупать доллары по 150 рублей, появился «черный рынок», который сразу стали осваивать мошенники. Затем курс значительно снизился, поскольку было введено правило об обязательной продаже экспортерами валютной выручки. Не торопитесь принимать решение – изучите информацию (лучше в нескольких надежных источниках), не действуйте под влиянием эмоций.

Инфляция (повышение общего уровня цен на товары и услуги. — Прим. ред.) во время кризиса разогналась. И если хранить деньги дома под матрасом, то их можно потерять – кроме того, что это в принципе не очень надежно, за то же количество банкнот можно будет со временем купить все меньше. Наличные, отложенные на черный день, со временем обесцениваются из-за инфляции. То же происходит с деньгами на текущем счете с нулевой ставкой. Чтобы этого избежать, храните деньги на вкладе или на накопительном счете в банке.

Накопительные счета от вкладов отличаются тем, что проценты по ним начисляются ежемесячно, а значит, вы не сильно потеряете, если решите снять деньги. При этом ставки по накопительным счетам во многих банках ненамного ниже, чем по вкладам.

Помните, как в начале пандемии коронавирусной инфекции люди скупали сахар, гречку, макароны, спички, мыло? Это, в свою очередь, привело к тому, что полки магазинов опустели, но не из-за отсутствия на складах этих товаров — просто не успевали подвозить. Недавно мы стали свидетелями похожей ситуации. Между тем, эта продукция производится в России из местного сырья, и, по сути, люди, поддавшись панике, сами создают дефицит товаров, скупая их мешками. Что касается покупки техники или автомобиля, здесь доля импорта была высока, и сильный рост цен был неизбежен. Если «не горит», лучше повременить с их приобретением и вкладывать деньги в здоровье и образование.

Пока ситуация в экономике России остается нестабильной, нужно с большой осторожностью относиться к кредитам и инвестициям. При таких высоких ставках кредиты оправданы лишь на короткие сроки и в тех случаях, когда без них действительно никак не обойтись. Рост ставок — временная антикризисная мера. Когда ситуация достаточно стабилизируется, ставки будут снижаться.

Если вам нужна ипотека, обратите внимание на льготные ипотечные программы. Опасаться потери денег не стоит: при покупке квартиры в новостройке средства хранятся на счетах эскроу, и в случае проблем у застройщика вы вернете свои вложения.

Сравнительно недорогие кредиты (как короткие, так и длинные) доступны и бизнесу: под 15% для микро- и малых предприятий и под 13,5% для средних. Любой кризис – это также возможности для развития бизнеса, сейчас выиграют те, кто сможет наращивать производство внутри страны, чтобы заместить ушедший с российского рынка импорт.

Чтобы преодолеть любой кризис, хорошо иметь финансовую подушку безопасности, которая поможет пережить временную потерю работы или справиться с непредвиденными расходами. И, как было сказано выше, для этого накопленные средства лучше всего хранить на вкладах или накопительных счетах. Однако не нужно сейчас вкладывать накопления в ценные бумаги в надежде приобрести дешевые акции с расчетом на то, что, когда экономика стабилизируется, они начнут расти.

Сейчас сложилась нестандартна ситуация: переоценка российских активов еще не завершена, рынок ищет новое равновесие, а оно зависит от множества факторов, в том числе еще не проявившихся. Поэтому любые вложения в ценные бумаги сейчас особенно рискованны. Что точно ни в коем случае нельзя делать – инвестировать на заемные средства или все свои деньги.

Если вы оказались в тяжелой финансовой ситуации, например, остались без работы и нечем платить кредит, воспользуйтесь кредитными каникулами. Согласно закону, с 1 марта до 30 сентября 2022 года граждане и предприятия малого и среднего бизнеса могут подать кредиторам требования об отсрочке или об уменьшении размера платежей по кредитам и займам на срок до шести месяцев. Такое право есть у тех физических лиц, чей доход за месяц снизился минимум до 30%, а у бизнеса — если он работает в отраслях из перечня, утвержденного Правительством РФ. В период кредитных каникул прекращается начисление неустоек, пеней и штрафов, кроме этого, недвижимость, находящуюся в залоге у кредитора, нельзя продать с молотка.

Помимо каникул «по закону», можно провести реструктуризацию на условиях банка или МФО. Главное – сразу сообщите кредитору, что попали в трудную жизненную ситуацию и обсудите возможные варианты.

Такая мера поддержки помогла многим иркутянам справиться с возникшими трудностями в первый год пандемии коронавирусной инфекции. Среди них — фотограф Алексей из города Шелехов Иркутской области. Мужчина давно хотел купить новое авто и вот, три года назад, решился и взял кредит в размере 560 тысяч рублей. Однако началась пандемия, фотосалон, где он работал, закрылся, и мужчина остался без работы. Кредитные каникулы дали ему финансовую передышку, со временем Алексей начал работать на себя и смог выполнить свои долговые обязательства.

Помните, что любой экономический кризис — идеальное время для мошенников, которые придумывают все новые и новые схемы обмана. На их удочку часто попадаются пожилые люди, поэтому, если переживаете за близких, подключите сервис «второй руки»,
он дает возможность доверенному лицу заблокировать подозрительный перевод или платеж. 

И последний важный совет: критично относитесь к любой непроверенной информации в Интернете, особенно с призывами срочно снять или перевести свои деньги, обменять валюту или купить акции. Так, например, совсем недавно в сети стремительно распространялась информация о том, что необходимо срочно снять все деньги со счетов. Хотя никаких ограничений на снятие наличных в рублях не было, нет и не предвидится, они есть только по счетам и вкладам в долларах и другой иностранной валюте. Карты, не исключая Visa и MasterCard, внутри страны работают нормально, и никакие санкции повлиять на это не могут. Кроме того, все вклады и счета граждан застрахованы государством в пределах 1,4 миллиона рублей в каждом банке.

Доверяйте только проверенной информации. Например, ответы на многие финансовые вопросы есть на сайте Центробанка и на сайте Правительства РФ.

IRK.ru

IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля