Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Первая ступень к большому спорту: En+ Group объявляет о наборе детей в школу «Байкал-Энергии»

Первая ступень к большому спорту: En+ Group объявляет о наборе детей в школу «Байкал-Энергии»

20 мая на спортивном корте ИВАТУ прошел День открытых дверей хоккейной школы «Байкал-Энергии». Здесь можно было записать ребенка на занятия, узнать о ближайшем к дому хоккейном корте, проконсультироваться с опытными тренерами. Также хоккеисты клуба провели мастер-классы для детей. В мероприятии приняли участие мэр города Иркутска Руслан Болотов и руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков.

Хоккей с мячом в Иркутске — спорт номер один. И если с командой мастеров в городе все стабильно (ХК «Байкал-Энергия» выступает в Суперлиге), то к ведению детско-юношеского спорта требуется более тщательный подход. В декабре 2021 года компания En+ Group, структурным подразделением которого является «Байкал-Энергия», подписала соглашение о сотрудничестве с администрацией Иркутска. Мэр города Руслан Болотов отметил, что это позволило объединить ресурсы и заняться развитием хоккея с мячом в городе комплексно.

- Уверен, что инициативы En+ Group, «Байкал-Энергии» и администрации Иркутска помогут развитию этого вида спорта, укрепят тренерский состав, позволят найти юных талантливых спортсменов и поднять их уровень мастерства до мирового спорта, — сказал Руслан Болотов. — Чтобы в будущем молодые иркутские хоккеисты успешно выступали в командах Высшей лиги и Суперлиги.

Руслан Болотов, Михаил Хардиков и Леонид Князьков
День открытых дверей хоккейной школы - праздник для иркутских мальчишек

Руслан Болотов, Михаил Хардиков и Леонид Князьков

День открытых дверей хоккейной школы - праздник для иркутских мальчишек

Сейчас на базе «Центра развития спорта» г. Иркутска формируется пять детских команд в возрастном диапазоне 12-17 лет, ребята тренируются на стадионах «Авиатор» и «Локомотив». Уделяют внимание и начальной подготовке: на шести дворовых кортах под эгидой клуба проходят занятия для детей 6-16 лет. Недавно хоккейная школа «Байкал-Энергии» расширилась: открылись еще три подшефных корта для детей 4-7 лет на Советской, Мичурина и Рябикова.

День открытых дверей прошел на стадионе по адресу Советская, 176 (ИВАТУ). Символично, что свои первые шаги на коньках именно на этом корте сделал директор «Байкал-Энергии», мастер спорта СССР, в прошлом — вратарь иркутской команды Леонид Князьков.

На базе «Центра развития спорта г.Иркутска» под эгидой клуба формируются сборные хоккеистов по нескольким возрастам
На мастер-классе ребятам показали хитрости работы с мячом и клюшкой

На базе «Центра развития спорта г.Иркутска» под эгидой клуба формируются сборные хоккеистов по нескольким возрастам

На мастер-классе ребятам показали хитрости работы с мячом и клюшкой

— Невозможно в 4 года определить в ребенке хоккейный потенциал. Поэтому никаких критериев отбора в нашу хоккейную школу нет, в секцию начальной подготовки мы принимаем всех желающих, — отметил Леонид Князьков. — Достаточно заявления от родителей, справки о здоровье и, самое главное, желания самого ребенка. Конечно, это отделение рассчитано на самых маленьких, но если придет мальчик 10 лет, например, ему не откажут. Может быть, он не станет в будущем профессиональным игроком, но зато спорт воспитает из него хорошего человека. Он здесь найдет друзей, научится дисциплине.

Удобство занятий в хоккейной школе «Байкал-Энергии» заключается в том, что тренировки проходят в шаговой доступности: на придомовых кортах под руководством инструкторов. Планируется, что заниматься с юными хоккеистами будут выпускники Государственного училища олимпийского резерва Иркутска. А тренерский штаб «Байкал-Энергии» будет сопровождать процесс подготовки на всех этапах: от обучения тренеров до приема нормативов у начинающих спортсменов.

Старший тренер дубля «Байкал-Энергии» Константин Савченко
Задача руководства клуба - пополнение кадрового резерва

Старший тренер дубля «Байкал-Энергии» Константин Савченко

Задача руководства клуба - пополнение кадрового резерва

— Тренеры, которые занимаются группой подготовки, будут отслеживать процесс на подшефных кортах, привлекать способных ребят к турнирам уровнем выше дворового, — говорит старший тренер «Байкал-Энергии»-2 Константин Савченко. — Чтобы оценить спортивные данные ребят, помимо тренировок по хоккею с мячом, будут проводиться соревнования по футболу и флорболу. Потенциал будущего спортсмена можно разглядеть ближе к 12 годам, тогда уже формируется личность, заметна ледовая подготовка.

В дальнейшем часть мальчишек с начального отделения подготовки войдет в команду по своему возрасту, а там недалеко и до дубля «Байкал-Энергии». Иметь в составе своих воспитанников — дело чести для любого клуба Суперлиги. Одним из примеров того, как игрок родился и вырос в профессиональном плане в Иркутске - полузащитник «Байкал-Энергии» Тимофей Безносов. Он вместе с другими игроками выступил с мастер-классом для детей.

Нападающий «Байкал-Энергии» Тимофей Безносов
Нападающий «Байкал-Энергии» Тимофей Безносов

— Вспомнил себя в этом возрасте, — признается Тимофей. — У меня было лучшее детство: клюшка, мячик, лед. Незабываемо! У современных детей есть все условия для занятий хоккеем: в Иркутске построили Ледовый дворец, также есть много хоккейных кортов рядом с домом. В моем детстве такого не было, но зато не было и гаджетов с компьютерными играми. Поэтому я много времени уделял спорту, даже ходил везде с клюшкой и мячом. Сейчас дети заняты экраном телефона, их нужно отвлекать от этого. И то, что хоккейная школа «Байкал-Энергии» расширяется, открывает новые отделения, точно поспособствует всестороннему развитию наших ребят!

С Тимофеем согласны и товарищи по команде: Андрей Прокопьев, Рауан Исалиев, Максим Семенов и новичок «Байкал-Энергии» Богдан Павенский.

Андрей Прокопьев, Богдан Павенский, Максим Семенов, Рауан Исалиев
Иркутские мальчишки рады встрече с профессиональными игроками: автографы достались всем желающим

Андрей Прокопьев, Богдан Павенский, Максим Семенов, Рауан Исалиев

Иркутские мальчишки рады встрече с профессиональными игроками: автографы достались всем желающим

— Хочется, чтобы мальчишки больше времени проводили на корте, а не гуляли по подворотням, — говорят хоккеисты. — Часто после нескольких лет занятий спортом дети теряют интерес, поэтому важно сохранять некий фанатизм — в хорошем смысле этого слова. Спорт должен стать привычкой. Главное для начинающего хоккеиста — желание, талант раскрывается на поле спустя время, а технику можно наработать. Конечно, не всем дано становиться чемпионами, но если ребенок с детства со спортом, то он приобретает огромный опыт работы в команде, укрепляет здоровье, учится дисциплине.

Через несколько лет в основу иркутского клуба составят местные воспитанники
Через несколько лет в основу иркутского клуба составят местные воспитанники

Иркутянин Александр Серебренников на Дне открытых дверей записал в хоккейную школу сына Ивана. Хоккей для Серебренниковых — семейная любовь. Сам Александр — болельщик с 25-летним стажем, а старшая дочь Дарья уже несколько лет занимается бенди.

— Рядом с нашим домом есть отделение начальной подготовки «Байкал-Энергии», отдам сына туда, пусть привыкает к хоккею, - рассказывает Александр Серебренников. – Я сам занимался спортом, знаю, что это такое. Конечно, есть амбиции вырастить чемпионов. Но если у детей не будет явной тяги, навязывать не стану. Считаю, что из-под палки результата не достичь. Конечно, я буду рад, если сын заиграет в любимом клубе. Я прошел много этапов вместе с «Байкал-Энергией», и отмечу, что сейчас — одно из лучших времен. Уже видны результаты работы: медали — дело временное, главное — заложить базу, найти правильный подход к юношескому спорту. Тогда будет на что опереться, и скоро у нас костяк команды будет состоять из иркутских воспитанников.

Болельщик с 25-летним стажем Александр Серебренников записал в отделение начальной подготовки сына
Болельщик с 25-летним стажем Александр Серебренников записал в отделение начальной подготовки сына

Компания En+ Group помогает «Байкал-Энергии» построить полноценную систему подготовки спортивного резерва для профессиональной команды. Такую цель среди приоритетных определил еще основатель компании Олег Дерипаска. Усиление начальной подготовки хоккейной школы клуба — один из ключевых этапов работы по укреплению базы иркутского хоккея. Руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков отметил, что этот очередной шаг для построения профессиональной школы по хоккею с мячом в Иркутске был сделан благодаря совместной работе En+ Group и администрации города.

— Хоккейный корт — первое звено, здесь можно записаться в свою первую хоккейную школу, - сказал Михаил Хардиков. — А тем ребятам, для кого защита цветов иркутских команд в разных возрастах будет не только забавой, а делом чести, желаю терпения, спортивной злости и побед!

Элина Халтанова, IRK.ru
Фотографии пресс-службы ХК «Байкал-Энергия»

Элина Халтанова, IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля