Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Представитель фонда «Навстречу переменам»: для нас важно масштабировать самые эффективные проекты

Руководитель программ фонда «Навстречу переменам» София Шагинян рассказала об условиях конкурса «Навстречу импакт-стартапам», успешных кейсах и инновациях в социальном предпринимательстве.

Фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» на прошлой неделе провел public talk «Может ли социальный проект быть прибыльным?» для социальных предпринимателей на площадке «Мой бизнес» в Иркутске. Эксперт фонда София Шагинян рассказала иркутянам о всероссийском конкурсе, победители которого в этом году получат до полутора миллионов рублей, и участии в «Инкубаторе» – программе профессионального развития, где есть поддержка менторов и экспертов из бизнеса. Заявки на конкурс можно подать до 30 июня 2022 года.

София, фонд «Навстречу переменам» часто проводит встречи с социальными предпринимателями очно. (Исключение составил только период пандемии, когда общение проходило в онлайн-режиме.) С чем это связано?

— В рамках организации конкурса «Навстречу импакт-стартапам» и привлечения в конкурс стартапов мы стремимся уже на начальном этапе ответить на интересующие предпринимателей вопросы. Принять участие в конкурсе может просто человек, у которого на сегодняшний день еще не зарегистрировано ИП или НКО. И сам проект может выглядеть как идея или тестовая версия. Что касается уже работающих кейсов, то такому стартапу должно быть не более трех лет. Мы работаем с авторами идеи и руководителями стартапа.

София Шагинян
София Шагинян

Помимо «возраста» проекта, какие критерии нужно учитывать социальным предпринимателям?

— Поскольку наша главная цель – помочь детям и молодежи, стартап должен быть направлен на улучшение качества их жизни. Очень важно, чтобы кейс решал острую социальную проблему эффективными методами, отличающимися от тех, что уже существуют в городе, регионе или стране. Хорошо, если лидер стартапа имеет статистическую или исследовательскую информацию для подтверждения остроты проблемы и эффективности решения.

Мы также оцениваем потенциал проекта стать финансово устойчивым и обращаем внимание на желание лидера учиться и развиваться.

В этом году, как и в прошлом, конкурс проводится в двух номинациях. В чем их особенности?

— Первая номинация – «Локальный проект». Актуальна для стартапов из населенных пунктов, где проживает до 100 000 человек. В этом году мы определили регионы, из которых ждем заявки на эту номинацию. Это Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края; Волгоградская, Курская, Новосибирская, Омская, Орловская, Ростовская, Саратовская области. Победители получат грант до 500 000 рублей.

Вторая номинация «Масштабный проект» не ограничена регионами. Мы ждем заявки от стартапов, которые работают в одном или нескольких населенных пунктах, где проживает от 100 000 человек. Победители получат грант до полутора миллионов рублей. Заявки принимаем до 30 июня. Оценивать их качество будем совместно с интеллектуальными волонтерами и экспертами из Tele2.

Конкурс длится полгода. Чем будут заняты участники, чьи заявки пройдут отборочный тур?

— Мы будем подробно рассматривать каждую заявку. С момента завершения сбора заявок и до середины июля изучаем и оцениваем проекты. Позже с авторами наиболее интересных из них мы проведем онлайн-интервью и определим до 50 полуфиналистов. Для них будет организован обучающий курс «Прединкубатор» – он состоит из трех дней обучения офлайн в Москве или других крупных городах, серии онлайн-консультаций и вебинаров. По итогам курса участники смогут пересмотреть свои бизнес-модели и цели по социальному воздействию, скорректировать план развития проекта и финансовый план на ближайший год, а также подготовить презентацию проекта. Данный этап завершится краткой онлайн-защитой импакт-стартапа перед сотрудниками фонда и экспертами. В финал попадут только 10 проектов, из которых уже в декабре представители фонда, сотрудники Tele2 и других бизнес-компаний, а также детское жюри выберут победителей.

Какие задачи стоят перед детским жюри?

— Детское жюри было всегда, потому что нам было важно включать в оценку проектов тех, для кого в итоге работает фонд. Юные судьи – дети от 8 до 15 лет – наравне со взрослым жюри знакомятся с проектами социальных предпринимателей и выбирают победителей. Выступать перед детьми и защищать детский проект всегда сложнее, чем перед взрослыми. Дети мгновенно чувствуют любую фальшь, они довольно требовательны и могут задавать самые неожиданные вопросы.

Tele2 по-прежнему является стратегическим партнером фонда?

— Да мы поддерживаем теплые отношения с нашими партнерами с самого основания фонда, с 2012 года. Ежегодно сотрудники Tele2 становятся волонтерами конкурса и помогают нам выбирать лучшие проекты. Также менторы и эксперты от компании в рамках «Инкубатора» делятся с участниками своим опытом и знаниями. Кроме того, оператор поддерживает нас финансово.

София, какие проекты из Иркутской области за эти годы вам запомнились, может быть, новизной или нестандартным решением проблемы?

— С 2015 года на конкурс было подано 48 заявок из Иркутской области, пять из них дошли до полуфинала, а один проект стал победителем конкурса в 2015 году. Было много прекрасных проектов, в том числе из Качуга, Тулуна, Иркутска. Но наиболее ярким стал иркутский проект победительницы конкурса Светланы Васильевой – инклюзивный детский сад «Василек».

Получив грант и завершив трехлетнее обучение в «Инкубаторе» фонда, Светлана продолжила совершенствовать свой проект и участвовать в программах для уже состоявшихся проектов. В 2020 году она вышла в финал программы «Навстречу импакт-инвестициям» и защитила свой проект перед инвесторами. В связи с экономической ситуацией Светлана пока не привлекла инвестиции, однако упаковала франшизу и зарегистрировала товарный знак «Василек».

Сегодня детский центр «Василек» активно развивается: появились новые логопедические инклюзивные группы, ABA-терапия, медицинские услуги, онлайн-интенсивы и программы для людей из удаленных сельских территорий. Со следующего года планируется набор первых школьных групп для детей с ОВЗ. Из последних достижений – в 2022 году образовательный центр «Василек» вошел в список 100 лучших образовательных площадок России по версии Росстандарта.

София, какой совет бы вы дали начинающему социальному предпринимателю?

— Я бы посоветовала всегда верить в себя и в свой проект, но не терять критичности и быть открытым к обратной связи.

В контексте участия в конкурсе советую еще до заполнения заявки подумать над вопросами ниже. Если вы на них для себя ответите, заполнять заявку (не только на наш конкурс) станет намного проще:

— какую проблему вы решаете и для кого?
— Что делает ваше решение эффективным?
— Чем ваше решение отличается от существующих аналогов?
— Куда вы хотите привести проект через 3-5 лет?
— Сколько денег вам нужно для старта?
— Кто готов вас поддержать на старте, как вы их можете вовлечь?
— Зачем вы это делаете?

В апреле этого года фонд «Навстречу переменам» отметил 10 лет со дня основания. С какими результатами вы подошли к этой дате?

— За эти годы мы проделали огромную работу: оказали поддержку 380 проектам. 76 из них – выпускники «Инкубатора». Мы довольны результатами их работы: 82% выпускников продолжают работать, а 41% масштабировались в другие города и регионы. 92% cчитают, что их проекты развивались бы хуже без участия в нашем «Инкубаторе». Но самое главное – наши выпускники смогли сделать счастливее более 430 тысяч детей и подростков.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля