Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Сибиряки умеют дружить и работать вместе». Власти обсудили Стратегию нацполитики до 2025 года

28 июня Иркутск с рабочим визитом посетили заместитель руководителя Администрации президента России Магомедсалам Магомедов, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов. Они встретились с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым, а также провели семинар-совещание, которое было посвящено вопросам этноконфессиональных и межнациональных отношений и реализации Стратегии государственной национальной политики РФ.

В декабре 2021 года принят План реализации стратегии в 2022-2025 годах. Документ определяет приоритеты, цели, принципы, задачи, основные направления национальной политики страны, а также инструменты и механизмы ее реализации. С учетом этого органы власти проводят работу по корректировке региональных программ и планов мероприятий.

Открывая пленарное заседание, полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев отметил, что целью таких ежегодных семинаров-совещаний, проводимых по поручению главы государства, является определение приоритетов, уточнение актуальных задач на текущий год и обмен опытом регионов по реализации Стратегии государственной национальной политики.

– Вопросы этноконфессиональных отношений в многонациональной стране никогда не теряют своей актуальности. Но сегодня, на фоне произошедших геополитических изменений, тема сохранения межнационального и межконфессионального мира и согласия внутри страны, безусловно, наполняется новым содержанием, поскольку непосредственно связана с задачей консолидации всего общества, – убежден Анатолий Серышев.

Заместитель руководителя Администрации президента России Магомедсалам Магомедов подчеркнул важность принятия Стратегии и напомнил, что президент РФ Владимир Путин неоднократно обращал внимание на реализацию государственной национальную политику. Кроме того, в этом году совещание имеет особое значение в связи с проведением специальной операции на Украине.

— Действия украинских властей в языковой и культурной дискриминации, исключение русских из числа коренных жителей и игнорирование независимости республик привели к катастрофическим последствиям. На Донбассе и Луганской земле происходил геноцид русского населения. Постоянное вмешательство на наши территории и угроза нашей национальной безопасности и стабильности не оставили другого выбора, как провести специальную операцию, — сказал Магомедсалам Магомедов.

По его словам, в России сформировался многонациональный союз равноправных народов. На государство возлагается большая ответственность, которая заключается в сохранении культуры и богатства народов. Это не только отличие, но и преимущество России перед другими странами.

— Цель пресловутой «политики отмены» — превратить Россию в страну-изгоя, то есть разрушить экономику, общественно-политическую жизнь и национальную политику. Это серьезный вызов, коллеги. Ответом должно стать общегражданское единство наций России. Успеха не удастся добиться без осознания каждого из нас ценностей свободы народов во все времена и особенно в годы Великой Отечественной войны, — уверен Магомедсалам Магомедов.

Сейчас государство проводит различные мероприятия для поднятия единства, в том числе отправка гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области. Заместитель руководителя Администрации президента России призвал максимально поддерживать эту инициативу.

Приводя цифры, замруководителя Администрации президента отметил, что в 2021 году доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений в целом по России, составляет 77,7%. В Сибирском федеральном округе наблюдается стабильность показателей, особенно в Иркутской и Кемеровской областях. Значительное снижение — на 15% — в Хакасии и Омской области.

– В Сибирском федеральном округе самый заметный рост по этому показателю у Иркутской области, по сравнению с 2020 годом больше на 10,3%. Это не только по округу, но и по стране один из лучших показателей. Естественно, это результат большой работы губернатора и команды, – отметил Магомедсалам Магомедов.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов выделил Иркутскую область, рассказав, что на ее территории проживают люди не только различных вероисповеданий, но и разных национальностей.

— Доля граждан в регионе, положительно оценивающих межнациональные отношения, составляет почти 90%. Второй важный показатель — общероссийская гражданская идентичность, в Иркутске тоже высокий уровень — 94%. Но цифры будут положительными, только если власти будут уделять этому вопросу внимание, — отметил он.

Анатолий Серышев подтвердил, что Сибирь по показателям эффективности реализации национальной политики — в лидерах. По его словам, это говорит о том, что сибиряки умеют дружить и работать вместе. Он подчеркнул, что опыт Иркутской области в работе по укреплению гражданской идентичности рекомендован к изучению на федеральном уровне.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, в свою очередь, добавил, что в Иркутской области живут представители 156 национальностей и народностей: работают национально-культурные центры, есть общины коренных малочисленных народов. Все общественные объединения, включая религиозные организации, активно участвуют в построении современного гражданского общества.

— Действительно, у нас позитивная динамика в ключевых показателях оценки реализации на территории Иркутской области государственной национальной политики. Мы и дальше будем нарабатывать формы ее проведения в нашем регионе, изучать и брать себе на вооружение лучшие практики, — подчеркнул глава региона.

— Если мы правильно выстраиваем отношения, то это в целом создаст позитивную повестку, — продолжил Игорь Кобзев. — Мы внимательно относимся к запросам коренных малочисленных народов Севера и всех национальностей и народностей, которые проживают в нашем регионе.

Губернатор поблагодарил всех, кто участвует в гуманитарной помощи и поддержке переселенцев. Игорь Кобзев пригласил федеральных спикеров на международный молодежный форум «Байкал», который состоится летом.

IRK.ru
Фото — Алексей Головщиков

  • Владислав 30 июня 2022 в 08:55

    И опять в нац.политике виновата Украина, Запад и прочие внешние враги. А кто же поднял пенсионный возраст в стране? Кто оптимизировал медицину, сократив количество больниц, поликлиник, врачей и мед.персонала? Кто ввел программы обучения в школах и ВУЗах, которые уничтожили качественное…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля